Синяк на руке

Здравствуйте час назад пришли с дочкой из магазина,когда мыла руки ,увидела у себя синяк на руке ,меня напугало то что он идёт по ходу вены ,(страдаю ипохондрией,и тревожным расстройством)теперь после того как увидела синяк ни. О чем думать не могу ,ударов не было ,от чего он мог появится ?очень страшно очень переживаю места себе не нахожу,меня напугало что он по ходу вены именно ,при нажатии не болит ,только руку когда сгибаешь немного болит как то это место ,вспомнила что сегодня только снег чистила но не долго и не много ,так же два дня назад на работе носила тяжёлые люстры, и держала их минуты по 3

28 лет
30 Января ·Просмотров: 107·serguninaksyusha@mail.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

Из обследований для очного гематолога обычно требуется:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

По фото единичный синяк, опасности не представляет. Скорее связан с давлением,ушибо, любым механическим воздействием.

Анастасия Сергеевна, я болела неделю назад думаю гриппом так как дочка болела и я от нее заразилась но без температуры как сейчас грипп же с температурой но состояние было ужасное

Возможно , сосудики стали чуть более проницаемыми уязвимыми после простуды. Не переживайте

Анастасия Сергеевна, я просто переживаю что он на вене прям

В течение 5-7 дней синяк будет заметно уменьшаться в норме, в любом анатомическом месте.

Анастасия Сергеевна, ещё вопрос не про себя дочки 5 лет ,месяц назад лечили молочный зуб ,когда ставили временую пломбу все было нормально,а тут пошла с ней через неделю ставить постоянную пломбу очень сильно плакала ,напрягалась полопались капилляры около глаз ,но быстро прошли дней через 5 ,потом вот заболела неделю назад ночью от кашля ее вырвало и тоже напрягалась когда рвало тоже чуть чуть лопнули капилляры но уже меньше это ничего страшного

Маловероятно что это опасный симптом. Если без причины петехии, синяки нарастают - сдается общий анализ крови, коагулограмма.

Анастасия Сергеевна, нет не без причины ,просто вот от плача были и когда рвало напрягалась

Анастасия Сергеевна, и на ногах у нас синяки ,но только ниже коленок ,ну стукается она часто этими местами ,зимой всегда так у нас это тоже не опасно?кровь мы сдавали летом все было хорошо,синяки тоже были

Скорее всего активный рост, физиологическая слабость сосудистой стенки ребенка. Опасного по синякам ничего не заподозрить в подобном случае, если анализы были хорошие

Анастасия Сергеевна, приложила фото пожалуйста посмотрите,они только тут вот на этих местах болььше нигде нет

По фото опасного ничего не заподозрить, можно в подобной ситуации усилить потребление витамина С, кальцийсодержащих продуктов, зелени, листовых овощей.

Анастасия Сергеевна, ест сейчас очень часто лимон,прям просит ,и ещё соль бывает прям залезет и возьмёт поест просто соли это чего не хватает?

Возможно , железодефицит. Сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

Анастасия Сергеевна, да надо будет сдать

Анастасия Сергеевна, тоесть в синяках ничего опасного

Совершенно ничего опасного для здоровья

Анастасия Сергеевна, так переживаю думаю и думаю об этих синяках,но они только на этих местах больше нет нигде

Синяки- не признаки грозной патологии, не переживайте.

Анастасия Сергеевна, и там бы не только синяки да были

Серьезные патологии всегда сопровождаются и другими кровотечениями, а также изменениями в анализах

Анастасия Сергеевна, анализы вот только летом сдавали , гемоглобин был 122 тромбоциты 289

Это абсолютные нормальные значения

Анастасия Сергеевна, да нормальные ,просто вот эти синяки не дают покоя ((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего небольшие синяки могут возникать на фоне механического воздействия кожного покрова, ломкости мелких капилляров, это такая анатомическая особенность. Также это может быть на фоне недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии. В подобных случаях, в плановом порядке при возникновении новых синяков обычно рекомендуют оценивать:
- общий анализ крови - для исключения анемии, тромбоцитопении
- Ферритин, % нтж - для исключения латентного железо дефицита
- Коагулограмма (ачтв, птв, фибриноген, мно) для оценки свертываемости крови

Алина Игоревна, я болела неделю назад гриппом ,плюс нагрузка вот на работе была ,но это было два дня назад ,меня напугало то что он идёт по вене

На фоне перенесенной инфекции подобные изменения могут быть. Не переживайте, ничего опасного по приложенной фотографии нет, если бы были проблемы с веной изменения были бы другие.

Алина Игоревна, да я переживаю вот за то что на вене ,начиталась про тромб и так далее

При тромбе совершенно другие изменения, они более темные, и места для их образования чаще всего другие. По приложенной фотографии никаких данных за это нет.

Алина Игоревна, а какие на руках места для них ?просто я говорю испугалась что он на вене

Алина Игоревна, ещё вопрос не про себя дочки 5 лет ,месяц назад лечили молочный зуб ,когда ставили временую пломбу все было нормально,а тут пошла с ней через неделю ставить постоянную пломбу очень сильно плакала ,напрягалась полопались капилляры около глаз ,но быстро прошли дней через 5 ,потом вот заболела неделю назад ночью от кашля ее вырвало и тоже напрягалась когда рвало тоже чуть чуть лопнули капилляры но уже меньше это ничего страшного

При сильном напряжении могут лопаться мелкие сосуды, такое часто бывает у детишек, это не опасно.
Если ребенок активный и часто ударяется то возникновение синяков вполне имеет место быть.
Если спонтанное возникновение синяков без признаков кровотечение (чаще всего из носа), то это тоже не опасно, а может возникать на фоне дефицита железа, витамина с в организме.

Алина Игоревна, синяки только на этих местах то что фото приложила больше нигде ,в основном этими местами она всегда стукается об кроватку или диван, последнее время ест лимон ,и соль просит ,может залезть в соль и скушать

Вероятнее всего синяки как раз связаны с механическим повреждением.
Употребления лимона и соли в пищу в детском возрасте может быть свзчно просто с вкусовыми предпочтениями, или недостатком употребляемой жидкости (иногда организм так пытается восстановить электролитный баланс). Рекомендуют расширить питьевой режим до 25-30 мл на 1 кг массы тела.

Алина Игоревна, тоесть по фото синяки не опасные?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома на фото небольшая, угрозы не представляет. Единичные элементы не являются признаком заболевания крови. В подобной ситуации можно местно использовать троксевазин/рутин, гепариновую мазь.
Чаще всего появление синяков связано с ударом, сдавлением, повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Анна Павловна, просто я переживаю что он на вене прям ,и начиталась про тромб

Тромбозы не проявляются гематомами. При тромбозе изменяется цвет конечности, появляется отек, боль, невозможность сгибания/разгибания.

Анна Павловна, поняла спасибо

Рада помочь! Всего доброго!

Анна Павловна, ещё вопрос не про себя дочки 5 лет ,месяц назад лечили молочный зуб ,когда ставили временую пломбу все было нормально,а тут пошла с ней через неделю ставить постоянную пломбу очень сильно плакала ,напрягалась полопались капилляры около глаз ,но быстро прошли дней через 5 ,потом вот заболела неделю назад ночью от кашля ее вырвало и тоже напрягалась когда рвало тоже чуть чуть лопнули капилляры но уже меньше это ничего страшного

У деток от сильного напряжения (крика, раоты) могут появляться единичные петехии. Это не опасно.

Анна Павловна, и на ногах у нас синяки ,но только ниже коленок ,ну стукается она часто этими местами ,зимой всегда так у нас это тоже не опасно

Если синяков немного, появляются от ударов, проходят быстро, то это подозрений не вызывает. Если их много, беспиричинные, есть какие-то кровотечения, то сдается оак и коагулограмма.

Анна Павловна, приложила фото посмотрите пожалуйста, кровотечений нет летом сдавали анализы все было хорошо,синяки тоже были ,а тут у места такие когда бегает может об кровать ударится запрыгивает когда

Если на фоне синяков уже сдавали анализы и всё было в норме, то поводов для беспокойства нет. Вначале появляются изменения в анализах, а потом проявления.

Анна Павловна, по фото обычные синяки?просто они только на этих местах больше нигде нет ,как раз где бьётся вот об кроватку этими местами

По внешнему виду гематомы нельзя сказать причину их появления. Но гематомы на ногах и коленях чаще всего от ползания, падений, ударов.

Анна Павловна, они у нас мне кажется всегда вот зимой осенью ,но и бьётся она этимм местами часто

Если ситуация всегда примерно одинаковая (нет ухудшения), то беспокоиться не нужно.

Анна Павловна, да они всегда в этих местах когда есть

В таком случае ничего подозрительного нет.