Сдал анализы, общая картина, коррекция значений, лечение и советы
Здравствуйте, сдал анализы Возраст - 30 лет Рост - 170 Вес - 73 1)Хочу понять картину в общем, что еще нужно сдать или обследовать для полной картины по каждому пункту отклонения ниже 2)Какое лечение прямо сейчас можно начать для коррекции значений которые отклонены: 1. Низкий уровень тестостерона (8.50 нмоль/л), но нормальный уровень свободного тестостерона 2. Эозинофилы 0.8% 3. Повышенный инсулин (11.7 мкЕд/мл) и нормальная глюкоза 4. Повышенный АлАТ (54 Ед/л) 5. Повышенный общий холестерин (5.34 ммоль/л) 6. Недостаточность витамина D (20.5 нг/мл) Я сдал анализы потому что: 1)Не заживает экзема на двух пальцах больше 7 месяцев (дерматолог уже не знает что с этим делать) 2)Иногда просыпаюсь усталым, могу быть без сил в течении дня, часто раздраженный, не могу так работать и жить 3)Настроение постоянно скачками, иногда могу за час сделать недельную работу, но в основном это второй пункт 4)Иногда бывают небольшие покалывания в правом и левом боку (под ребрами) 5)Часто хочется кушать (каждые 4 часа примерно в зависимости как поел), если не поем то начинает болеть голова,сразу становится холодно (холодные руки и ноги), появляется слабость и головокружение 6)Много папиллом на теле Я понимаю, что многое может быть связано Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие метаболического синдрома
При инсулинорезистентности клетки хуже увствуют инсулин , поджелудочная вынуждена вырабатывать его больше
Описывается состояние, когда после еды сахар падает через 3-4 часа, что происходит из-за того, что выброс инсулина слишком большой для съеденной пищи , что вызывает слабость, холодные руки, раздражительность
Высокий инсулин заставляет печень накапливать жир, что отражается в повышении АЛАТ . Повышение и покалывание в правом боку могут говорить о том , что клетки печени могут испытывать воспаление
Низкий общий тестостерон , но нормальный свободный. При инсулинорезистентности снижается выработка белка ГСПГ - это глобулин, связывающий половые гормоны. Почти 100% тестостерона связано с ГСПГ, при снижении белка снижается цифра общего тестостерона. Свободный тестостерон остается в норме
⚪️ Низкий общий тестостерон при нормальном свободном . Возникает , как и описано выше из-за снижения синтеза ГСПГ печенью из-за гиперинсулинемии. При этом возникает усталость. ЗГТ при нормальном свободном тестостероне и ЛГ, как правило, не рекомендован
⚪️ Эозинофилы 0,8% понижены. Клинически значимым считается повышение эозинофилов . Часто возникает на фоне острого или хронического стресса или вялотекущего воспалительного процесса . Учитывая экзему и общее состояние , это может быть маркером истощения систем организма
❗️Если абсолютное число в норме , специфического лечения не требует
⚪️ Инсулин является фактором роста для тканей , могут возникать множественные папилломы
⚪️Повышенный АЛАТ и холестерин возможен на фоне синдрома цитолиза , когда печень перегружена углеводным обменом и не справляется с токсинами или жирами
⚪️ Дефицит витамина Д важен для синтеза тестостерона и иммунитета
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺ГСПГ
🔺липидограмма -ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
🔺ферритин
🔺мочевая кислота
🔺❗️УЗИ органов брюшной полости , чтобы оценить структуру печени , есть ли жировой гепатоз , состояние желчного пузыря и поджелудочной
🔺анализ на гепатиты B и C
Первым делом важно убрать перекусы. Частое питание , каждые 4 часа из-за голода , поддерживает высокий инсулин. Нужно плавно переходить на 3х разовое питание без перекусов. Убрать все быстрые сахара, мучное, соки. Оставить крупы с низким гликемическим индексом
Завтрак должен быть белково-жировым , как яйца, авокадо, рыба, мясо , а не углеводным , как каша, что предотвратит скачки сахара и приступы голода днем
Спать минимум 7-8 часов, ложиться до 23
Из медикаментов:
✅ Витамин Д 7000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, затем переход на поддерживающую 2000МЕ утром с жирной пищей
Учитывая покалывания , возможно, спазм диафрагмы или желчевыводящих путей , и раздражительность, могут быть показаны препараты магния , как ✅ Магний цитрат или глицинат в дозировке 400 мг на ночь
По поводу экземы может быть рекомендовал Элидел вместо стероидов, чтобы не истончать кожу при длительном применении. Обязательно использование эмолентов постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня тестостерона может быть на фоне повышения уровня инсулина, так как он может блокировать выработку тестостерона
Так же низкий уровень витамина Д и хронический стресс может быть причиной снижения уровня тестостерона
Изменение уровня эозинофилов в % не имеет диагностический ценности, клинические важно изменение только в абсолютных количествах
Инсулин - это гормон,который регулирует уровень углеводный обмен в организме
Его повышение говорит о инсулинорезистентности, то есть снижена чувствительность клеток организма к инсулину, в связи с этим поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин в большем количестве
Частые причины - ожирение,гиподинамия,наследственность,нарушение питания,хронический стресс
Описанные симптомы - голод каждые 4 часа,головокружение,холодные конечности - признаки реактивной гипогликемии
Повышение уровня АЛТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
При повышение уровня общего холестерина для начала рекомендуется оценить липидный профиль
При повышение уровня ТГ и ЛПНП рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
Уровень витамина Д ближе к дефициту
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. По современным представлениям анализ крови на инсулин считается не информативным, это очень не стабильный и не динамичный показатель, он не отражает реального состояния углеводного обмена
2. Такие значения холестерина не критичны, но не благоприятны для мужчины. В таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
3. Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
4. Такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
5. Такие цифры АЛТ не критичны, но на фоне холестерина могут говорить о начинающейся жировой инфильтрации печени, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Напишите в ответ, закончилось
Спасибо за ответы, в конце что имели ввиду ?
Место закончилось. Про тестостерон не сказала
Такие цифры тестостерона действительно диагностически значимое снижение, однако заместительная терапия гормоном рассматривается при стойком снижении свободной фракции. В таких случаях пока делаем акцент на диете и снижении холестерина