Прошу прокомментировать анализы
Дочери 20 лет , 3 ий год учиться в архитектурном , постоянно болят плечи , спина в пояснице и отдаёт в бок , сейчас приехала домой опять чихать начала, Чекап провели сдали анализы , сходили к гинекологу ( здорова) прошу прокомментировать анализы , все ли в порядке и нужно ли еще что то проверить .
Здравствуйте.
Боль в спине и пояснице часто возникает на фоне мышечно-тонического синдрома – спазм мышц в области шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника (а зависимости от симптомов).
На фоне длительного занимания одной позы это происходит достаточно часто, особенно при низкой физической активности.
Повышение уровня эозинофилов может свидетельствовать о:
•Аллергических реакциях (кашель тоже может быть в этом случае): Бронхиальная астма, сезонная аллергия, атопический дерматит, крапивница, пищевая аллергия.
•Паразитарных инвазиях: Глисты, лямблии и другие паразиты.
Рекомендуется сдать общий иммуноглобулин Е.
Летом сдавали анализы , была назначено лечение против паразитов ( анализы кала отрецательно) но гастроэнтеролог назначил , 10 дней пили препараты , мне кажется у нее аллергия на кота так как уезжает из дома к себе в Казань чихать перестает
В таком случае рекомендуется сдать аллергопробы:
Кожные пробы (прик-тест): На кожу предплечья наносят капли аллергенов и делают легкие царапины или уколы ланцетом. Результат оценивается по наличию волдыря или покраснения.
Анализ крови (на IgE): Пациент сдает кровь из вены для выявления антител к аллергенам. Этот метод менее травматичный.
Вообщем анализы как ?
В остальном анализы можно сказать, что идеальные.
Когда то в детстве сдавали анализы на полевого клеща выявили , сейчас кот у нас появился , мне кажеться на кота , так как уезжает домой в Казань чихать перестаёт
Вполне возможно.
Когда придут результаты анализов на Ig E, тогда всё будет ясно.
Вы знаете летом те же позиции в анализе оак были повышены , но врач сказал что это паразиты , хотя я говорила про аллергию, в итоге пили препараты против паразитов а аллергию не лечили
Обратите внимание на анализы ОАК 08.07 . Перед тем как мы начали лечить паразитов
Что скажите ?
На тот момент эозинофилия была практически в рамках нормы.
Лишь незначительное повышение в абсолютных значениях.
И в любом случае прежде чем лечить глистные инвазии, необходимо их подтвердить.
Делали врт диагностику
Показала какие таксакару в тонком кишечника
Сдавали анализы кала , на гельменты отрицательно
Токсокароз достаточно серьёзный гельминт, в таком случае нужно определиться, что за анализ показал его наличие.
Или это просто был анализ на его присутствие в организме когда-то, а не в данный момент.
ВРТ
ВРТ (вегетативный резонансный тест)
Делали именно на гельменты какие присутствуют в организме
Честно говоря, какой-то сомнительный метод. Возможно есть и специалисты в нём хорошие, но и тех, кто даёт достаточно ложные заключения хватает...
Возможно
Я почему то склоняюсь больше к аллергии
У нее дома такая история с чихаеием и заложеностью носа, как уезжает к себе в Казань все проходит
Особенно с учётом того, что анализы на данный момент выдали ещё большую эозинофилию.
Здравствуйте
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (нейтропения).
Повышены эозинофилы , так бывает при аллергии и глистной инвазии. Рекомендуется сдать иммуноглобулин Е ,при его повышении проконсультироваться с аллергологом и кал методом парасепт трёхкратно на гельминтозы
Летом сдавали анализы , была назначено лечение против паразитов , 10 дней пили препараты , мне кажется у нее аллергия на кота так как уезжает из дома к себе в Казань чихать перестает
Если по приезду. Появилось чихание и учитывая результаты анализов, вероятно что имеется аллергия на кошачью шерсть .
Рекомендуется сдать аллергопанель
Сдали имуноглабулин е
А вообще анализы как ?
Вообще анализы очень даже не плохие. Только что признаки аллергии. Другие показатели в пределах допустимых значений
Имуноглабулин Е сдали ,
А результат еще не готов? Не вижу его среди анализов
Да
Не готов
Прикрепите к вопросу как придет результат
Здравствуйте!
По анализам
1) витамин д в норме
2) ферритин в норме, гемоглобин в норме - признаков анемии нет
3) воспаления по крови нет - лейкоциты, соэ и срб в норме
4) гормоны щитовидной железы в норме
5) немного снижены нейтрофилы, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции
6) повышены эозинофилы, что может говорить об аллергических реакциях. Подскажите есть аллергии на что-то ?
Учитывая боли в плечах, в спине - может быть при избыточной физической нагрузке. Для исключения болезней суставов рекомендуют сдать кровь на мочевую кислоту, ревматоидный фактор и аццп
Поняла вас! Тогда эозинофилы могут появляться. Если есть заложенность носа и чихание можно принимать антигистаминные (зодак, цетрин)
Обратите внимание на анализы ОАК 08.07 .Я прикрепила выше Перед тем как мы начали лечить паразитов
Да, ознакомилась
Конечно, тогда вероятнее всего подъем связан с аллергией
По возможности можно записаться к аллергологу очно
Очень характерно для аллергии
Здравствуйте. По представленным анализам в целом значимых отклонений не видно. Общий анализ крови без признаков анемии или активного воспаления, СОЭ и СРБ в норме, биохимия без тревожных изменений, анализ мочи спокойный. Ферритин в пределах нормы, дефицит железа не подтверждается. Витамин D на достаточном уровне. ТТГ находится у верхней границы нормы при нормальном свободном Т4, такое состояние иногда бывает функциональным и требует лишь наблюдения.
В подобных случаях при болях в плечах и пояснице врачи чаще рассматривают мышечное перенапряжение, статические нагрузки и проблемы осанки на фоне учебы.
Рекомендуют обратить внимание на рабочее место, делать регулярные перерывы, ЛФК и оценку у невролога или ортопеда, по их рекомендациям сделать рентген позвоночника.
При чихании стоит исключить аллергический ринит на приеме у терапевта или аллерголога, по возможности сдать IgE.
Если боли усиливаются, появляются онемение, слабость или ночные боли, нужен прием в ближайшее время. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте!
Боль в грудном, поясничном отделе позвоночника чаще всего связана с напряжением и воспалением в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне неудобной позы во время учебы, при перенапряжении.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного, поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов в относительном и абсолютном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет..
Повышение эозинофилов.
Обычно повышение может быть при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае ,для исключения, рекомендуется сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, во втором случае Ig Е.
Витамин Д в пределах нормы.
Норма выше 30.
В таком случае рекомендуется принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Уточните, пожалуйста, аллергической реакцией не страдает?
Возможно, чихание - проявление аллергии. Животных дома нет?
Анализ крови на Ig E не сдавали?
Да, возможно , аллергия на кота, к тому же если после отъезда жалобы проходят.
Остальные анализы без диагностически значимых изменений, все в порядке.
Да сдали пока не готов
Хорошо. Можете прикрепить результат, как придет.
Вероятнее всего.
Если he будет повышен, значит аллергическая реакция есть. Скорее всего на кота, так как устранив аллерген (в отъезде) перестает чихать.
Препараты против паразитов назначают только при подтверждении паразита по анализу кала методом parasep.
Против конкретного вида паразита назначается определенный препарат.
То, что разово пропила курс, ничего страшного не случилось.
Но на будущее, для профилактики, без подтверждения пить не стоит.
Мы делали врт диагностику , а кал был отрицательно
Прикрепила анализы ОАК 08.07 перед тем как назначили курс антипаразитов
Эозинофилы в абсолютном значении повышены были незначительно.
Прежде чем принимать противоглистные препараты, необходимо подтвердить анализ. И при выявлении конкретного паразита, подобрать необходимый препарат.
Здравствуйте. В целом тревожных отклонений немного, есть несколько пунктов, которые требуют уточнения и/или наблюдения: нейтрофилы немного снижены (абс. 1,85) почти на грани нормы, часто встречается после/при вирусных инфекциях или как вариант нормы. Эозинофилия (0,43 абс значения и 8,5% относителньные значения) лёгкая, наиболее вероятно аллергическая (есть чихание), но обычно рекомендую исключить паразитарную инфекцию и некоторые лекарственные/иммунные причины. В кале умеренная стеаторея (жир +++), мышечные волокна изменённые + это не типичная находка, требует подтверждения и дальнейшей оценки на мальабсорбцию/панкреатическую недостаточность или инфекцию (напр. Лямблия – от этого тоже могут быть повышены эозинофилы). Ферритин 55, вит. Д37, ТТГ и св. Т4, печень, почки, белок, глюкоза -в пределах представленных норм. Наиболее вероятно в данной ситуации- механическая/постуральная нагрузка, мышечное перенапряжение и/или миофасциальный синдром основной кандидат при болях в плечах/пояснице у студента‑архитектора (долгая поза, тяжёлые сумки, несоблюдение эргономики). Эозинофилия + чихание вероятно это аллергоз (ринит/аллергический конъюнктивит), но и паразитоз тоже не исключал бы. Положительный жир в кале требует внимания возможно: случайный результат (редкая пища, неправильно собранный анализ), кишечная инфекция (лямблии), панкреатическая недостаточность (очень редко в 20 лет), целиакия (надо исключить). В плане дообследования что я рекомендовал бы посмотерть: повторить базовые тесты через 2–4 недели (или раньше при ухудшении): общий анализ крови (контроль нейтрофилов и эозинофилов). Уточнить кал: утренняя фекальная проба, при возможности количественный тест и копрограмму. ПЦР/антиген или исследование на Giardia lamblia и другие паразиты (если есть факторы риска/путешествия). Для боли в мышцах/спине: Креатинкиназа и/или альдолаза исключить миозит/мышечную причину. Оценка у ортопеда/вертебролога: осанка, рабочее место, ЛФК, при выраженных симптомах МРТ поясничного/шеечного отдела (при неврологической симптоматике). Аллергологическая часть: Общий IgE и/или прик‑тесты/специфические IgE по показаниям, осмотр ЛОР‑врача при хроническом рините. Если стеаторея подтвердится: серология на целиакию (anti‑tTG IgA + общий IgA) и/или фекальная эластаза (панкреатическая функция), направление к гастроэнтерологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!
Исходя из симптомов с большей вероятностью причина в физическом и нервном истощении. Боль, отдающая в бок -это часто триггерные точки в мышцах поясницы.
В анализе крови повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Вит д в норме, но в таких случаях могут рекомендовать прием вит д в профилактической дозировке, Вигантол 2000 ед- 4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также могут рекомендовать прием Магния в6 по 1 т 2 раза в течение 2 недель.
Также существует массажный ролл, для раскатывания грудного отдела и поясницы🙏🏼
Сдали имуноглабулин Е
Можно сдать дополнительно аллергопанель, чтобы удостовериться к чему конкретно аллергия.
Я прикрепила анализы от 08.07 перед тем как лечили паразитов
Посмотрите пожалуйста?
Что скажите ?
Лечить пвразитов без сдачи анализов и подтверждения абсолютно нецелесообразно. Сейчас ознакомлюсь
Кал сдавали , на гельменты отрицательно
Кальна гельминты не всегда информативныйй, как правило в таких случаях могут рекомендовать сдать кал именно трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, это самый информативный метод.
В анализе также повышение эозинофиллы, но если присутствует аллергия , то с большей вероятностью повышение связано с ней. Стоит сдать аллергопанель, чтобы уточнить на что конкретно, возможно есть такие факторы, о которых вы и не подозреваете.!
Мы сдавали ВРТ
ВРТ (вегетативный резонансный тест)
Метод ВРТ -вегетативно-резонансное тестирование часто используют для поиска аллергенов, но важно понимать, что с точки зрения доказательной медицины он не является достоверным для постановки диагноза.
На сегодняшний день могут рекомендовать сдать эозинофильный катионный белок, а также респираторную панель номер 1. Туда входят пылевые клещи, плесень, пыльца, шерсть домашних животных. В архитектурном институте много бумажной и тканевой пыли это главные триггеры.
У нее дома такая история с чихаеием и заложеностью носа
В Казани живёт и учиться а это другой город , такого нет
Приезжает туда и все проходит через неделю
А в казани есть кот?
Нет , там она живёт
Одна
Принятый ответ
В таком случае как вы и думали с большей вероятностью причина в кошачьей шерсти, но все же по возможности стоит сдать аллергопанель для выявления и других триггеров, если они существуют.