Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы в норме нет и что можно принимать
Здравствуйте , Инна!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Сдавали ли еще какие-то анализы ? В целом есть какие-то жалобы?
Я на правильном питании , у меня стоит спираль мирена, из жалоб нет нет голова бывает кружится а так все нормально
Спираль давно поставили? С какой целью она стоит? Ферритин в первый раз оцениваете?
Спираль почти пол года, был полип, вроде первый раз сдавала
Полип и его удаление могли приводить к частым кровопотерям, которые НЕ ВОСПОЛНИЛИСЬ, так как сдавали ферритин в первый раз
Уровень ферритина у девушек может быть ниже по одной простой причине - это регулярная потеря железа вместе с кровью во время менструации
Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
Поэтому сейчас очень важно начать лечение препаратами железа , а после посмотреть показатель через 2-3 месяца 💜
А скажите пожалуйста феррум лек как принимать?🙏🏼
В таблеточках? По одной, не более в день!
Одна содержит 100 мг элементарного железа , это максимальная дозировка, которая может усвоиться у взрослого человека
Более - только усиливает побочные эффекты
А сколько месяца два пить , да в таблетках
Минимум 2 месяца , после - смотрим результат
Если уровень выше 40-50, то заканчиваем
Спасибо большое вам 🙏🏼
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья, берегите себя 💜
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Инна, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!
Я ознакомился с результатом вашего анализа и вот что по нему можно предположить:
Ферритин по представленному фото очень низкий ( т.е. запасов железа ворганизме вероятно очень мало)
Возможные причины
Потери железа (самое часто )Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Что рекомендуют дообследовать:
Гинеколог , чтобы исключить гинекологические причины Также по назначению очного врача терапевта или гастроэнтеролога могут рекомендовать:
ФГДС + H. pylori если:
боли в эпигастрии
изжога
+ Чтобы исключить взаимосвязь с щитовидной железой проверить ТТГ, т4св, т3св, АтТПО
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель зачастую Ферритин не ниже 40-50 нг/мл
Препараты (примеры) Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100-150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Когда рекомендуют железо через инъекции
обычно если:
Непереносимость перорального
Отсутствие эффекта
Тяжёлые ЖКТ-проблемы
Активные кровопотери
Начинать терапию железом рекомендуют после выявления причины дефицита и его лечения.
Скажите есть какие либо жалобы?
Так нет но бывает кружиться голова
Спираль стоит мирена
головокружение как раз может быть одним из первых симптомов дефицита железа (даже без анемии).
Мирена обычно уменьшает месячные и кровопотерю, поэтому при ней ферритин чаще наоборот растёт.
Если ферритин всё равно низкий- значит, железа в организм поступает/усваивается недостаточно или есть другие причины, описанные сверху
Здравствуйте. По анализу выявлен железодефицит.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день в течении 2 месяцев. Затем контроль анализа.Длительность приема зависит от уровня ферритина . Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется
Сдать кал на скрытую кровь, фгдс , узи ОБП, гинеколога