Образования в молочных железах
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вновь обращаюсь за вашим дополнительным экспертным мнением. Ранее задавала вопросы по удалению обнаруженных образований, которые были биопсированы. Результат трептан биопсию показал фиброаденому правой молочной железы и множественные внутрипротоковые папилломы в левой. Также при проведении маммографии с контрастом, в левой груди микрокальцинаты. Рекомендовано удаление методом ВАБ. 12 августа проведена ВАБ обеих молочных желез. При удалении образования слева врач обратил внимание на образование и сказал, что оно немного не совпадает с местом описания на УЗИ, но оно его настораживает больше. Позвал специалиста УЗИ, он быстро посмотрел и сказал, что это то образование, которое биопсировали. В итоге его и удалили. Но когда пришли результаты гистологии, в левой груди не обнаружили ни микрокальцинаты, ни внутрипротоковые папилломы. Также до сих пор сильно болят мж, возможно ближе к циклу, но до левой дотронуться невозможно. Еще очень тревожит, что после операции деформировалась грудь, впал участок (фото приложу). Прокалывали при ВАБ прям внизу груди, а деформация левее. Сложность диагностики добавляет высокая плотность груди D, но МРТ почему-то не назначают, только маммографию с контрастом и УЗИ. Подскажите, пожалуйста, как может быть, что по трептан биопсии есть папилломы и микрокальцинаты, при резекции не обнаружены. Учитывая, что врач сказал, что образование, которое он удалил, по описанию немного в другом месте, может ли быть, что удалили не тот участок? Почему образовался такой провал в груди? Насколько тревожная ситуация в моем случае? Что делать? Прикладываю снимки и описание узи от 20.06. Маммографию с контрастом. Описание трептан биопсии от 14.07. Описание гистологии после ВАБ от 12.08.
Здравствуйте! При трепан-биопсии забираются крошечные столбики ткани и если в них попали фрагменты папилломы, диагноз правомерен. При ВАБ образование удаляется целиком или крупными фрагментами, и если папиллома была маленькой, она могла быть полностью иссечена при первичной биопсии, и тогда в удалённом материале её уже нет. Микрокальцинаты ещё более «ускользающая» находка, они могут быть рассеяны в ткани, и не все попадают в срез. Кроме того, при ВАБ ткань фрагментируется, и мелкие кальцинаты не всегда видны патологу. Это известная особенность метода, а не обязательно признак того, что удалили «не то».
Могли ли удалить не тот участок Теоретически да, особенно при плотной груди типа D, когда УЗИ и маммография дают сложную картину. Слова врача о «несовпадении с описанием» настораживают. Но он вызвал УЗИ-специалиста, и тот подтвердил локализацию. Тем не менее, при расхождении клинической картины и гистологии стандарт это контрольная визуализация - УЗИ или маммография с контрастом через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что зона интереса действительно удалена. Если в зоне, где были микрокальцинаты, их больше нет значит, попали. Если остались, то потребуется повторное вмешательство.
Провал (втяжение) после ВАБ частое осложнение, при удалении ткани образуется полость, которая при заживлении стягивается рубцом, особенно при поверхностном расположении образования и плотной железистой ткани. Боль, усиливающаяся перед менструацией, это типичная реакция на травму ткани и формирование гематомы/рубца. Обычно это проходит за 2–3 цикла. Но если боль нестерпимая, нарастает, есть покраснение, отёк, температура, то тут уже нужен осмотр хирурга для исключения гематомы или воспаления.
Алёна Георгиевна, огромное Вам спасибо за подробный ответ. Я переживаю, чтобы мы не пропустили 'рак", а если ждать еще 3 месяца, ситуация усугубится. Моя психика стала неустойчивой из-за постоянных ожиданий и неясности. Судя по описанию гистологии и биопсии не похоже, что может быть онко процесс где то в другом месте?
Нет, никаких подозрений на онкологический процесс в рамках обследований нет
Спасибо!
Алена Георгиевна, при биопсии в описании множественные паппиломы, а в заключении просто Внутрипротоковая папиллома, без слова "множественные ". Как разобраться сколько их.
Папиллома это образование, особенностью строения которого являются наросты друг на друга, иногда их интерпретируют как одиночную папиллому, иногда как множественные, возможно часть убрали во время биопсии, а то, что осталось после ВАБ, уже выглядело, как одиночная папиллома, это не критичное расхождение, диагноз доброкачественный
Спасибо🌞🌸