Температура 37,3 без симптомов

Здравствуйте! 2 недели держится температура 37-37,3 без симптомов простуды и ОРВИ (кашля, соплей нет) легкие слушал терапевт чистые. Такая температура не моя норма. Слабость после работы вечером. 8 месяцев принимаю Семаглутид (квинсенту/семавик) до этого не было температуры. До поднятия температуры ходила один раз в баню и окуналась в ледяной прорубь. На следующий день тянули немного почки. Все это время иногда бывают не сильные ощущения-потягивания. Переживаю, что воспаления или из-за препарата может быть? Как лечить? Анализы мочи, крови прилагаю.

Вроде бы нет
35 лет
30 Января ·Просмотров: 129·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить что данное состояние может быть связано с дефицитом железа.

Исходя из этого обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, Вит в9,12, Вит Д, гормоны щитовидной железы: ттг т4 свободный.

В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет

Татьяна Александровна, дефицит железа у меня постоянная проблема и от этого не поднималась/ не держалась температура.
Меня волнует этот вопрос еще в связи с тем, что тренируюсь в зале с весами, а сейчас боюсь давать нагрузку на организм.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль –ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Моча без воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста на основании этих анализов могу начать прием Феррум-лек и в какой дозировке? Вес 65 кг.

при Вашем состоянии желательно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке утром после завтрака до 4 недель. И вкусно и полезно и кишечник не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам анализов мочи и крови признаков активного воспалительного процесса не наблюдается.

Причиной повышения скорее всего является вялотекущее легкое течение вирусной инфекции. Которое не затрагивает системный иммунитет и не способствует изменению лейкоцитарной формулы

Помимо этого причиной повышения температуры тела, может быть:
✶ заболевания щитовидной железы
✶ храническое инфицирование
✶ воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
✶ стресс
✶ аутоиммунное воспаление

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Если температура доставляет дискомфорт, можно принять жаропонижающее-парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻