Температура около года 37,3

Здравствуйте. Меня с февраля 2024 года беспокоит ежедневная температура 37,3. Из симптомов только слабость. Не так давно сдала анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста. И подскажите, к какому специалисту обратиться.

Миопия высокой степени
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Ничего делать не нужно, все придет в норму самостоятельно.

Эозинофилы и Базофилы могут повышаться при аллергических реакциях, глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Еще Базофилы могут повышаться при заболеваниях щитовидной железы. Проверьте уровень гормонов - ттг, т4 свободный

Анастасия Александровна,

Если есть вопросы, пожалуйста задувайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки эозинофилии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно анализу крови ваш организм либо не так давно перенес ОРВИ, либо сейчас борется с вирусом. Скажите пожалуйста помимо слабости и температуры, какие-либо жалобы вас ещё тревожат?

В подобных ситуациях рекомендуют проведение расширенного обследования организма.
1) ежегодное обследование : флюрография (при туберкулезе наблюдается и слабость и температура)
2) сдача мазков на онкоцитологию и ЗППП у гинеколога.
3) проверка дефицитных состояний : анализ на ферритин, трансферритин, Вит В12, Вит Д.
4) оценка работы щитовидной железы, т.к. недостаток гормонов её может вызывать слабость, сонливость. (Сдача ТТГ, Т4, антитела к ТПО).
5) биохимия крови:ВИЧ, гепатиты, гликированный гемоглобин (для исключения сахарного диабета), холестерин и коагулограмма, АСЛ-О
6) сдача анализа общего IgE, протеинового катионного белка, трехкратный анализ кала на гельминтоз метод parasept, анализ Ig к простейшим. (В связи с повышение эозинофилов, необходимо дифференцировать это повышение аллергенной природы или же паразитарной для дальнейшего определения тактики лечения). Если будут исключены гельментозы, целесообразно обратиться к аллергологу для подбора анализов аллергопанели.

Базофилы повышены в связи с увеличением эозинофилов. (Они совместно участвуют в фагоцитарном звене и борятся с токсинами, аллергенами).

Информативно перед сдачей вышеперечисленного не принимать БАДы и препараты железа, чтобы не смазать картину истинного состояния вашего организма. После сдачи анализов необходима консультация очно терапевта и эндокринолога. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день, Катя. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции. Повышение эозинофилов, базофилов чаще всего бывает при глистной инвазии, из-за этого может быть слабость, небольшая температура. Поэтому рекомендуется дообследование на гельминты: кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней+ кровь на IgG к аскаридам, лямблиям, описторхам, токсокарам, трихинеллам, так как в кале не всегда удается найти всех гельминтов. Если анализы будут положительны, конс.инфекциониста.
Так же рекомендуется проверить функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ, если будут изменения, дополнительно кровь на Т4св, УЗИ ЩЖ, конс.эндокринолога.

Принятый ответ

По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Добрый день. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого, есть предрасположенность к аллергической реакции. Нужно досдать катионный эозинофильный белок, IG E.