Расшифровка экг

Здравствуйте, помогите,охватывает страх. Сегодня почувствовала как грудная клетка как будто болит ,отдает в правую лопатку. И где желудок тоже болело, начиталась в интернете про инфаркт и ишемию ,пошла на экг. За 2 день до этого много чихала, так сильно ,может это связано как то с болью в грудине. Экг сегодня сделала ,помогите пожалуйста расшифровать

Остеохондроз, гайморит
34 года
30 Января ·Просмотров: 45·Наталья, Бузулук

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения, либо на фоне патологии позвоночника.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, меня тревожит инверсия сегмента т в v2. Это не инфаркт или ишемия? Ранее такого не было никогда

Инверсия данного зубца может быть в пределах референсных значений, не является патологическим изменением.

Первое экг сегодня, а второе почти год назад

То есть ничего страшного на экг нет?

Нет, патологических изменений не фиксируется по экг.

Спасибо вам большое!!!

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ синусовый правильный ритм, дыхательная синусовая аритмия с пульсом 65-85 в мин, ЭОС нормальное. Признаком ишемии, нарушений проводимости не обнаружено. Признаки неполной блокады правой ножки пучка гиса- это вариант нормы проведения в сердце, нарушения процессов ре поляризации может быть по внесердечным причинам (гормональным, метаболическим, дефицитным). Обычно не опасно и не требует лечения.
Описанные симптомы по всей видимости связаны с нервным перенапряжением, вы обращались за консультацией невролога, возможно боли могли быть вызваны проблемами со спиной

Здравствуйте, нет не обращалась, ну может от сильного чихания мышцы перенапряглись, и остеохондроз имеется конечно. То есть переживать не нужно ,переделывать экг не надо?

И может ли в следующий раз инверсию не показывать экг?

Беспокоит инверсия зубца Т в v2

Инверсия зубца Т в V1 отведении может быть вариантом нормы, изолированно не несет в себе угрозы, расценивается вместе с другими признаками как косвенный признак например эндокринологических или метаболических изменений.
Может быть назначено дообследование (сдать кровь на витамины Д, В9, В12, Ферритин, ОЖСС, биохимия расширенная, липидограмма, гормоны щитовидной железы, электролиты крови).

Может быть назначено дообследование (сдать кровь на витамины Д, В9, В12, Ферритин, ОЖСС, биохимия расширенная, липидограмма, гормоны щитовидной железы, электролиты крови). Также стресс может быть причиной таких изменений, поэтому очень важен хороший сон, минимизировать стресс и научится с ним справляться

Да, в другой раз может быть нормализация з.Т, есть ряд отведений, когда изменение полярностей зубцом может быть нормой при разных других внесердечных изменениях

Спасибо большое!!!!!

Рада помочь, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ЭКГ ничего страшного нет, не переживайте. Зарегистрирован синусовый ритм с адекватной частотой. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - просто особенность проведения. Признаков ишемии нет.

Боль не усиливается при движениях? Поворотах или глубоком дыхании?

Здравствуйте, при движении боль усиливается и жжение сзади где лопатки есть. Меня беспокоит инверсия зубца т в v2 ,прочитала что это может быть признаком ишемии

В данном случае- это не признак ишемии, особенно в одном отведении

При такой боли, вероятно, причина в поражении опорно-двигательного аппарата. Желательно обратиться за консультацией к неврологу.

Спасибо большое вам!!!!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По ЭКГ острой патологии не выявлено
Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка - это особенность проводящей системы сердца, не патология.
Синусовая аритмия также не опасна, вариант нормы.

Здравствуйте, а инверсия зубца Т в v2 это не страшно? Ранее не было никогда

Нет не страшно, это не признак ишемии, на фоне неполной блокады правой ножки

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья по представленным данным электрокардиограммы описана неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, все зубцы и интервалы , включая частоту сердечных сокращений нормальных значений

Здравствуйте, меня беспокоит инверсия зубца т в v2, испугалась что ишемия вдруг. Раньше никогда такого не было

Это может быть и вариантом нормы и может быть связано с железодефицитом, патологией щитовидной железы, но это точно не ишемия

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, пожалуйста, связаны ли боли с нагрузкой?

Здравствуйте, боли с нагрузкой не связаны, они и в покое есть ,жжение где лопатки ещё было сегодня. Меня напугала инверсия зубца Т, начиталась что может быть патология, ну тогда я так понимаю переделывать экг не нужно ? Можно успокоиться?)

Да все верно , инверсия т не является патологией, и описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется при необходимости консультация невролога ,

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?