Оценка кардиограммы

Прошу оценить кардиограмму. Переодически как замирание сердца.

53 года
30 Января ·Просмотров: 67·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

На ЭкГ действительно фиксируются изменения в виде АВ блокады второй степени 1 типа, которая может ощущаться как неритмичное сердцебиение или «пропуски».
Однако для полной оценки ситуации необходимо сделать ХОЛТЕР и узи сердца.

Не было ли к Вас предобморочных состояний или обмороков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день, нет. Не было

В таком случае большой срочности нет, но необходимо в ближайшее время выполнить холтер и узи сердца.
Эпизоды АВ блокады бывают и доброкачественные, но необходимо исключить большие паузы и потребность в кардиостимуляторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добавил исследования

Виктор, добрый день!
Посмотрела ХОЛТЕР.

Регистрируется АВ блокада 2 степени 1 типа. Первый тип считается доброкачественным, не нуждается в имплантации кардиостимулятора, если нет обмороков и предобморочных состояний. Однако стоит наблюдаться у кардиолога, выполнять ХОЛТЕР 1 раз в год. Иметь в виду, что некоторые препараты кардиологические противопоказаны при таких состояниях.

Больше всего эпизодов в 17:00, не помните, чем Вы были заняты в это время? Может спали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на экг регистрируется ав блокада 2 степени типа мобитц 1, а также есть моменты мобитц 2. И такие изменения обычно являются спорными в плане установки кардиостимулятора.
В такой ситуации обычно как минимум лучше обратиться а приёмный покой для фиксации экг, особенно если есть эпизоды потери сознания.
Также в плане диагностики обычно делают холтер экг для оценки суточного ритма и пауз. УЗИ сердца для оценки структурных поражений.
Сдают такие анализа как креатинин, мочевина, калий, гормоны щитовидной железы, то есть исключают вторичные причины проявления таких изменений.
Скажите пожалуйста, что-то принимаете на постоянной основе?
Сознание не теряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день. На постоянной основе только Зенон. Потери сознания не было ни разу

Головокружение? Слабость?
Нет болей в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Слабость, точнее сонливость иногда

Все же с учётом изменений, очень важно заняться данной проблемой, и как можно раньше! Потому что прогрессия опасно потерей сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добавил исследования

По УЗИ сердца структурной патологии неи!
По анализа гормоны щитовидной железы в норме, анемия не выявлена.
По холтеру также фиксируются частые эпизоды ав блокады 2 степени 1 типа. Но нет пауз свыше 3 сек. Стимулятор в таких случаях пока не ставят. Так как базовые проблемы исключены, важно еще, конечно, поискать причины.
Нет ли проблем по ЖКТ? Не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Храп присутствует. По ЖКТ вроде проблем нет, осенью делал гастроскопию

Давать такие блокады может синдром обструктивного апноэ сна. В таких случаях для его выявления назначается полисомнография.
По фгдс не было грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!

По результатам экг отмечаются эпизоды ав блокады 2 степени мобитц 1 и 2 ; при этом рекомендуется регистрация обычной ЭКГ и проведение Холтер ЭКГ
Также, для оценки срочности ситуации имеет значения есть ли жалобы на головокружение, предобморочные состояния , если всего этого не отмечается перечисленные обследования возможно выполнить в плановом порядке
Скажите , пожалуйста, принимаете, какие нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Только Зенон

Зенон не влияет на проводимость , значит препараты влияющие на ритм не принимаете ; а головокружение отмечается ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По ЭКГ фиксируются множественные эпизоды АВ блокады 2 степени 1 и 2 типа.
В таком случае рекомендуется очная консультация кардиолога, проведение УЗИ сердца для исключения органической патологии и выполнение суточного монитора ЭКГ для оценки количества блокад.
Подскажите пожалуйста - ранее Вы наблюдались у кардиолога? Не было ли у Вас обмороков?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ есть АВ блокада 2 ст 1 и 2 типа.
В таких случаях рекомендуется - провести суточный монитор ЭКГ по Холтеру, эхокс, обычную ЭКГ
Анализы : гормоны щитовидной железы - Ттг, Т3 свободный, Т4 свободный.
Необходим очный осмотр кардиолога.
Скажите обмороки головокружения не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день, сдал анализы. Головокружение, обмороков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добавил исследования