Шишка на внутренней стороне ягодицы

Добрый вечер! 3 дея назад резко заметила шишку на внутренней части ягодицы, подумала прыщ или чирий. Прикладываю левомеколь. Лучше не становится, сильно не болит, но ощутимо. На ощупь прям шишка мягкая , не маленькая… очень боюсь, что это паропроктит.

36 лет
30 Января ·Просмотров: 252·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Я прикрепила

По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!

До утра ждет? Или это прям безотлагательно? Какие дальнейшие действия если это он? У меня маленький ребенок, нужно понимать это госпитализация операция и тд?

До утра ждет
При подтверждении диагноза- вскрытые гнойника- это госпитализация
Далее 2 варианта ( рана заживет или формируется свищ)

А если свищ, то что? Делают ли такие операции хирурги? Или только проктологи?

Параректальный свищ это для проктологов
Но Вы забегаете вперед, он формируется не всегда

Добрый день! На узи написали заключение ( прикрепила) поехала в приемный, хирург вскрыл прям в перевязочной, даже анализа кровь не взяли… сделали перевязку, назначили антибиотик и отпустили домой. Это правильно вообще? Сказали завтра в приемный на перевязку, а в понедельник к хирургу или проктологу на прием

Если гнойник поверхностный, то такая тактика оправдана
Тем более Вы сами сказали , что у Вас ребёнок
Теперь перевязки и время

Я пришла легла, сейчас встала в туалет и из раны прям вылелось много либо йода либо воды, вроде не кровь… вся повязка сырая. Мне нужно опять ехать в приемный вечером ? Или до утра норм?

В подобной ситуации можно переклеить повязку сверху, а завтра полноценно перевязаться

Подскажите а можно в душ сегодня? С последующей сменой повязки

Нет

Доброе утро! Подгрузила протокол врача после проведения вскрытия. Посмотрите пожалуйста все ли там по описанию было было?

Посмотрел
Все Как должно быть

Я имела ввиду не сильно запущено было?

Затекла нет, самое главное
Гнойная полость не большая
Далее все по факту

Какого вероятность возникновения свища в моем случае? Вчера уже вытащили турундочку и я переживаю, что рано, вдруг что-то внутри останется…

50/50

Еще раз побеспокою Вас. Сейчас была на приеме у колопроктолога, он даже больничный не дал. Сказал все у вас нормально, ничего не надо даже перевязывать. Снял повязку и отправил домой. Попейте антибиотик 10 дней и все пойдет… это вообще нормально? Что-то я сомневаюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и при подтверждении парапроктита вскрытие гнойника. До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам

Скажите это ждет до завтра? Нужно обратится в приемный покой? Дома ребенок маленький, нужно понимать это госпитализация? Операция?

Левомеколь уже 3 дня прикладываю

Можно обратиться завтра, могут вскрыть и отпустить, или госпитализировали зависит от того насколько большой гнойник

Да, если гнойник небольшой можно вскрыть и отпустить домой.
Нет, ехать в приёмный покой не нужно, просто замените салфетку на чистую

Ее чемто обработать? Вылилось прям много. И салфетка и белье все сырое

Намочить салфетку водным раствором хлоргексидина и приложить

И заклеить да?

Или до вечера пока с этой ходить? Хуже не будет, что она сырая у раны?

Да, зафиксировать

Нет, до вечера не ходить, поменять повязку.

Может ли быть температура? Я пришла с больницы выпила нурофен. А температура все равно 37,2 сейчас

А в душ можно? С последующей замены повязки?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии , вероятнее всего , определяется перианальный абсцесс, причиной которого является острый парапроктит. В этот случае показана о срочное обращение к хирургу для вскрытия, санации и дренирования его. Чем раньше проведете эти мероприятия , тем быстрее будет выздоровление.

Ждет ли до завтра? Я могу обратится в приемный покой? Завтра выходной и врачи на приеме не работают

Я могу сказать по опыту: это серьезно.

Заниматься самолечением и ждать лучше не надо.

Температуры пока нет, но общее состояние вялое. Не с кем маленького ребенка оставить, поэтому думаю ждать до утра.

Повторяю, только не тяните.

Спасибо за совет! Так и сделала, вскрыли сегодня

Выздоравливайте

Спасибо! Стоит ли ходить на работу? Или оформлять больничный? Там рана менее 1 см

Оформляйте

Еще раз Вас побеспокою 🙏🏻 была на перевязке, врач вытащила дренаж вообще. Закрыла левомеколью и все. Сказала завтра к хирургу на прием. Я переживаю не рано ли вытащили этот дренаж? Вдруг гной не выйдет до конца теперь

Нет, дренаж не обязателен, не переживайте.

Спасибо!

Здравствуйте. Все стандартно.

Я имела ввиду не сильно запущено?

Нет

Спасибо!

Мне нечего сказать.

Это значит Вы думаете, как я думаю?

Абсолютно

И как мне теперь быть? Я пришла и сделала повязку с левомеколь

Как долго мне ее прикладывать? Как вообще обрабатывать рану? Он сказал, что думает, что это просто чирий был

Левомеколь 2-3 дня, затем водный хлоргексидин

Спасибо! А в душ можно ходить?

Нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии не исключается парапроктит или подкожной гнойник. К сожалению без очного осмотра невозможно выявить парапроктит. Необходимо осмотр хирурга как можно раньше, если температуру тела в норме, болевой синдром умеренный можно посетить хирурга утром. До посещения хирурга рекомендуется перевязки с мазью левомеколь. Здоровье вам.

Добрый день. Если хирург вам вскрыл гнойник перевязочной, значит это подкожной гнойник который не требует стационарного лечения. Соблюдайте рекомендации хирурга, ходить на перевязке а с понедельника на консультацию к проктологу. Здоровья вам.

То что вытекла из раны это содержимое полости – гной примесью крови. Если выделения прекратились можно в домашних условиях поменять повязку сверху, если повторится то необходимо обратиться на перевязку приемное отделение.

Все сырое , вроде надо менять. Просто стерильную марлевую повязку и сверху лейкопластырь? Еще беспокоит еще что температура 37,2 даже после нурофена. Это нормально?

Да, надо снять повязку, рану обработать антисептика и наложить стерильную марлевую повязку, сверху лейкопластырь. Температура первые три -четыре дня будет сохраняться, для гнойного процесса это нормально.

Добрый день. За сутки рана не закроется, если в полости раны есть гнойная жидкость она будет потихоньку вытекать. Завтра на приеме хирург или проктолог после перевязки даст рекомендации.

Спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления.

И не сильно ли запущено было?

По протоколу у вас подкожный парапроктит. Все сделано во время.

Спасибо! После такого тоже может образоваться свищ?

Да.

Что делать чтобы его избежать? Очень страшно…

Не переживайте, это не обязательно что у всех будет свищ. Наблюдайтесь у проктолога.

Спасибо!

Не за что. Выздоравливайте

Возможно у вас подкожный гнойник, не связанный с прямой кишкой. Нужен осмотр в динамике через 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото конечно точно не сказать, возможно это парапроктит. Если нет повышения температуры, не страдает общее состояние, возможно воспалительный процесс в пределах кожи и подкожной клетчатки.
В данной ситуации правильным решением будет в ближайшее время обратиться к проктологу или к хирургу. Дальнейшая тактика будет понятна после осмотра.
Будьте здоровы

Температуры пока нет, если подожду до утра, сильно хуже не станет?

Думаю ситуация терпеть до утра. Только завтра обязательно обратитесь, чтобы не запустить процесс

Левомеколь прикладываю ежедневно уже 3 дня как заметила шишку

Раз нет положительной динамики, а по фото выраженное воспаление, без очного осмотра не обойтись.

Все правильно, с гнойник тактика только вскрытие. Анализ крови ничего не даст, ну покажет воспаление, от этого тактика не меняется.
Если вскрыли отпустили, значит гнойник небольшой и поверхностный. Соблюдайте все рекомендации и на перевязку завтра и в понедельник к проктологу

И по узи процесс подкожный не большой

А что делать с мокрой повязкой? И вообще что дальше ждать? Это будет появляться теперь всегда или можно как-то этого избежать ?

Скорее это антисептик + серозная жидкость может быть после вскрытия раны.
Если есть возможность можете поменять повязку, снять старую > раны отработать хлоргексидином или мирамистином > наложить стерильную марлевую салфетку > сверху заклеить пластырем.
Если не сможете, то оставьте до завтра, ничего страшного не произойдёт

Спасибо! Антибиотик Ципрофлоксацин 500 два раза в день. Это хороший антибиотик?

Да, вполне подойдёт, антибиотик широкого спектра действия

А как правильно обработать раны? Нужна ли левомеколь? Просто сухую салфетку приложить и заклеить?

Левомеколь сейчас не нужен, обработайте антисептиком, при обработке чуть раскрывать края раны, чтобы рана дренировалась, если там нет дренажа. Просто приложить сухую стерильную марлевую салфетку и зафиксировать

Спасибо за ответы! Может ли быть температура? Я пришла с больницы выпила нурофен. А температура все равно 37,2 сейчас

Может быть, такая температура не критичная

И последний вопрос если можно) а зачем оставили жгутик из марли или бинта? Меняла сейчас салфетку и обратила внимание

Это дренаж, чтобы с полости гнойника ( раны) все выходило наружу, тем самым очиститься.
Дренаж оставьте как есть, просто поменять салфетку сверху

Так и сделала )

Доброе утро! Сегодня после утреннего туалета пришлось поменять повязку ( на перевязку в приемный покой только в обед) заметила что из раны где торчит турундочка марлевая, выделяется кровь. Это нормально?

И опять температура 37,3, хотя вчера вечером не было.

Здравствуйте.
Все нормально, ничего критичного нет. Спокойно дожидайтесь приема

И не сильно ли запущено было?

Здравствуйте.
Надеюсь что Вы сегодня уже собрались или уже осмотрены проктологом, т.к. без осмотра специалиста увы точный диагноз не установить.
Предположительно это очень похоже на парапроктит, но это не точно.
Не исключено, что может быть и понадобиться провести УЗИ образования. А далее уже доктор решит что делать дальше.
Откладывать на потом это дело не надо.
Если вдруг нигде не принимает проктолог, то обращайтесь экстренно или в поликлинику или сразу в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам.

Собираюсь на узи через час. Если подтвердится, то можно просто а приемный покой? Город не большой, выбора особо нет у нас с больницами

Если врач УЗИ с большой вероятностью будет уверен что это гнойник, то да, можно сразу в приемный покой гнойного отделения.
(если у Вас есть такое отделение, если нет, то в общую хирургию).

А какой диагноз Вам поставил хирург в приемном покое?
Если гнойник небольшой, то в принципе все нормально.
А промокать пока какое то время будет. Просто уберите "грязную" повязку, намочите стерильную салфетку раствором Бетадина и приложите к ране и закрепите пластырем. (если никак, то нижним бельем).
А в остальном выполняйте рекомендации которые дал Вам хирург.

Сказал парапроктит, но я вовремя пришла. Надрез визуально менее 1 см, но там марля торчит или бинт ( жгутом). Поменяла мокрую повязку на стерильную, обработала рану мирамистином.я выпила антибиотик и нурофен , а температура все равно 37,2 сейчас. Это нормально? Я прикрепила еще заключение по узи. Посмотрите пожалуйста

УЗИ я конечно посмотрел.
Температура тела может быть небольшая даже несколько дней.
То что торчит марля, то это не просто марля, она с лекарством. Так что до завтра пусть стоит.
А завтра на перевязке доктор Вам может заменить бинт на резиновый дренаж например.
Но это по ситуации.
Лекарства принимайте как Вам и сказали.

Антибиотик начала пить да. Я не смогу работать? Работа сидячая. Необходимо оформить больничный? И какие вообще дальше риски? К чему готовиться? С пустого места резко эта шишка выросла

В приемном покое Вам должны дать выписку - когда обращались и что Вам сделали и желательно написать - трудоспособны Вы или нет.
С этой выпиской Вы в понедельник идете на прием к хирургу и уже с ним решаете на счет больничного листа.
Если доктор посчитает Вас нетрудоспособной, то Вам выдадут б\л с понедельника.
Если же Вам будет нужен больничный с субботы, то это все проводится через ВК (врачебную комиссию) и если все нормально, то Вам выдадут б\л задним числом, т.е. с 31.01.26.
На счет рисков пока ничего сказать не могу. Сначала лечитесь и вылечитесь. А далее видно будет по ситуации.

Спасибо!

Подскажите а можно в душ сегодня?

Если сможете сделать так чтобы вода не попала в рану, то можно.

То есть гигиену тоже нельзя? Подмыться?

Можно, но сделайте аккуратно так, чтобы вода на рану не попала.
Но в любом случае повязку после душа надо будет сменить.

Поняла, спасибо

И не сильно ли запущено было?