Рвота ,3года

около 16 часов назад началась рвота,продолжается до сих пор (было около 7 эпизодов)еду не принимает ребенок,от питья при любом вставании или даже перевороте в кровати рвота и всё выходит Ребенок пьет но все вылетает Утром было незначительное выделение кала(вернее водянистое с зеленым оттенком)больше стула не было В течении дня до 37 поднимается и сама спадает температура Никаких простудных симптомов не было накануне,в семье никто ничем не отравился Ребенок с слабостью ,вяловат но пытается вставать ,стул был позавчера Что это может быть и что предпринимать?

Julia359426@mail.ru
3 года
2 часа назад·Просмотров: 8·Юлия, Москва

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диареи и температуры у нее нет,это все равно кишечная?
Ничего и не ест ребенок и получается не усваивается питье,(16 часов)это уже является поводом для скорой ?
Или стараться отпаивать дальше?
При вставании рвет,стоит ли постоянно лежать?

Если ребенок не мочился более 8 часов, губы сухие , то это признаки обезвоживания - нужна скорая.

Если ребенок мочится нормально, слизистая и губы не сухие можно отпаивать дома.

Лежать или находиться в полу сидячем положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли в животе нет,живот мягкий вроде
как следят ночью за возможным обезвоживанием?если она будет спать будить ее для отпаивания?

Если нет рвоты в в течение дня ребёнок писал несколько раз, то ночью будить не нужно. Даем регидратационный раствор при пробуждении.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции

Учитывая частоты рвоты, главное не допустить обезвоживания. Не давать пить большими порциями, из-за риска повторной рвоты. В таких ситуациях рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 3-5минуты. (1ч- 1ст ложка). По возможности использовать охлажденный раствор для уменьшения рвотного рефлекса. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.
Как правило наиболее эффективны - адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды.

После последнего эпизода рвоты подождите примерно 10–15 минут, затем начинайте отпаивать очень маленькими порциями:
-лучше всего раствор для оральной регидратации
-если удерживает — постепенно увеличивайте объём
-если снова вырвет — снова пауза 10–15 минут и начинайте буквально с 2–5 мл

Противорвотные препараты в домашних условиях не рекомендуется использовать из-за риска побочных эффектов и маскировки симптомов.

Еду сейчас специально предлагать не нужно. Если попросит есть и жидкость удерживается -можно дать небольшую порцию привычной лёгкой еды. Не заставляйте. В ближайшие часы жидкость важнее еды.

Подскажите, не беспокоит ли боль в животе?
Если у ребенка появилась вялость, не мочится более 6ч, высокая температура, рвота продолжается, то рекомендуют обратиться на очный осмотр, для исключения хирургической патологии, и общего осмотра

Признаки обезвоживания:
Сухие губы, вязкие слюни, жажда, ребенок не писает 6 и более часов. Моча концентрированная: насыщенный цвет и резкий запах. Поэтому следите за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли в животе нет,живот мягкий вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли в животе нет,живот мягкий вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль не беспокоит ,ночью нужно будить для питья?или если крепко спит это на пользу?

Уточните, пожалуйста, сколько часов назад было мочеиспускание?

Если ребёнок спит спокойно, нормально дышит и до сна был в обычном контакте, специально будить её каждый час для питья не нужно. Когда проснётся самостоятельно, то начинайте отпаивание маленькими порциями раствора для регидратации

обязательно отслеживайте мочу. Если 8 часов и более не мочилась, это уже повод для возможной госпитализации. Так как у маленьких деток обезвоживание развивается быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Моча была несколько часов назад
Не более трех
Раствор она добровольно конечно пить не станет
сама пусть пьет воду или как то ухищрятся заливать раствор которым она плюется, что предпочтительнее ?

Раствор для регидратации предпочтительнее воды, потому что содержит нужное соотношение воды и солей, которые ребенок теряет с рвотой

Но конечно, если ночью ребенок будет плеваться раствором, то даем воду, это лучше, чем вообще отказывался от жидкости из-за вкуса раствора

Завтра продолжить давать раствор для отпаивания

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить начало течения кишечной инфекции, где первым симптомов может выступать только рвота, а далее подключаются и другие симптомы

Самое главное не допустить обезвоживание, поэтому важно восполнять Электролиты - глюкозо - солевыми растворами, например, адиарин.
Если ребёнок отказывается пить или не усваивается, то есть рвота рефлекторно после выпитого, то в таких ситуациях возможно обращение в стационар для проведения инфузионной терапии

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.