Раненый партизан

Доброго времени суток! Малышу 31 июля будет 7 месяцев. 24 июля завершили 10 дневный курс массажа. Беспокоит то, что он ползает уже около 3х недель как «раненый партизан». Иногда опирается на одну ножку выставляя ее в бок. Иногда замечаю, что, когда стоит на прямых руках руки в кулачках. Перевороты в обе стороны со спины на живот. С живота на спину переворачивается только на диване. Поза русалки есть, но не сидит пока что. Опора на прямые руки есть. На четвереньках раскачивается. В интернете увидела упражнение, где ребенку в руки дают гимнастическую палку, он должен ее ухватить и при потягивании за палку должен присесть, наш малыш так не делает, говорит ли это о слабости шеи/спины? https://disk.yandex.ru/d/GxZoS_lcNtPzng

29 лет
29 Июля ·Просмотров: 72·Ольга, Ноябрьск

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , это не говорит о слабости мышц
Раненый партизан вариант нормы до 10 мес
В таких случаях важно ежедневно выполнять лфк , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками
По возможности бассейн

добрый день, Ольга, расскажите в положении на спине ребенок обеими руками и ногами двигает в полном объеме? Не было такого что после 4-5 мес одна сторона тела будто зажата? Что касаемо пробы на таркцию - что ребенок группируется из положения лежа на спине, если ухватится руками за какой - то предмет (палку, ваши ручки)- не всегда отсуствие такого группирования гвоорит о какой- либо патологии, скажите ребенок перевенулся со спины на живот и обратно в каком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Перевернулся со спины на живот в 4 месяца, с живота на спину в 5,5. На счет зажатости не могу сказать, вроде бы одинаково двигается

А в позу русалки встаёт с одной стороны или может с двух ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Русалка с одной стороны пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С правой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На правую ногу, если быть точнее

Есть возможность скинуть видео возраста 4-5 мес, где мальчик на спине и проявляет двигательную активность? По рукам все хорошо, хотелось бы на движения ног посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лежа на спине?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нашла два видео кружка, которые записывала подруге, не думаю, что они сильно информативны, но все же посмотрите. Все видео в основном лежа на животе

Спасибо, Ольга, что нашли видео, по видео нет данных за то, что тонус и объем движений в ногах разный, то есть ребёнок отталкивается одной ногой, а другую держит прямой- просто потому, что так научился, а не в связи с тем, что есть проблема по ножке, с учётом всех видео и навыков ребёнка, которые развиваются начиная с переворотов по возрасту, можно резюмировать, что патологии двигательной сферы вероятнее всего у ребёнка нету, сейчас стоит подождать ещё 3-4 недели, вероятнее всего ребёнок за это время освоит другие навыки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, была Рада вам помочь! Успехов вам в развитии и здоровья вам с малышом!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ползание по пластунски в целом необязательный навык у детей. Практически все дети,кто ползает по пластунски, ползают с одной толчковой ногой и это норма. Никто это не лечит.
Подтягивание тоже может отсутствовать, если малышу просто не нравится это делать.
С учетом нормального моторного развития нет признаков слабости мышц,иначе бы ребёнок не мог удержать голову,переворачиваться и ползать. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Норма освоения навыка: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно