Результаты гастроскопии

Добрый день. Супруг проходил гастроскопию, получил результаты. Помогите расшифровать, что это такое, насколько серьезно. Там же пару дней назад был на приеме у гастроэнтеролога и она сказала, что очень странные результаты, в которых много противоречий. Проделала разные манипуляции с животом , уточнила по симптомам и сказала, что не совсем похоже на то, что написали в заключении. Выписала 2 препарата и сказала сделать узи брюшной полости и потом переделать гастроскопию.

30 лет
30 Января ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также выявлены косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Какие симптомы беспокоят мужа? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, его беспокоит периодическая изжога и в целом все. Реакция на некоторую еду и если после еды наклоняется. На хеликобактер пока не проверял, но врач сказала, что проверит

Юлия, при такой картине до начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Не совсем понимаю, что смутило доктора, ведь изжога- это классический симптом при подобных изменениях на фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, вот и мы не очень поняли. Сказала, что при описанных изменениях были ли бы более сильные симптомы и прочее🤷‍♀️

Не всегда, знаете, на практике бывает, что пациент вообще не предъявляет жалоб, а на фгдс эрозии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, ну в целом это же не страшно все и поддаётся лечению, верно ?

Да, конечно, не переживайте 🙏🏻🌺

Принятый ответ

Добрый вечер
Не всегда эндоскопическая картина соответствует жалобам пациента , ведь мы имеем разный болевой порог, разную висцеральную чувствительность.
Мы по гастроскопии видим более выраженное воспаление в нижней части пищевода- эзофагит, с наличием поверхностных дефектов слизистой - множественные эрозии, также есть воспаление в желудке - гастрит
( эритематозная гастропатия ) и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ( желудок скользит через пищеводное отверстие диафрагмы выше своего обычного положения , это может усиливать раздражение слизистой
Что мужа беспокоит ?
Все что выявили- обратимо
Не вижу ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, его беспокоит периодическая изжога и в целом все. Реакция на некоторую еду и если после еды наклоняется

Эти жалобы сооответствуют эндоскопической картине
Что назначено из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, Назначили рабепразол и альфазокс. Второй принимать, если от первого не будет эффекта сказали

Этой терапии не достаточно
Лечение эрозивного эзофагита должно длится не меньше 3 месяцев
Основная терапия- препараты для снижения кислотности в дозе 40 мг утром ( нексиум/ нольпаза) до 8 недель , затем 20 мг утром 4 недели
Альфазокс 4 раза в день - всегда через час после еды по 1 саше не меньше 4 недель, он без первого- не даст эффекта
Но. Эта терапия без устранение причины не эффективна , нужны препараты - которые повышают тонус сфинктера между желудком и пищеводом , восстанавливают моторику, например ганатон или итомед
Курс не меньше 8 недель
Контроль проводить не раньше чем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, тут дело в том что врачу почему-то не понравилась гастроскопия, сказала , что симптомы не характерные для нее🤷‍♀️поэтому она на месяц назначила эти препараты, дополнительно узи брюшной полости и потом опять фгдс

УЗИ обязательно сделать
Гастроскопию рано не имеет смысла делать
До конца вылечить - потом пройти контроль - вылечили ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, благодарю вас 🌷

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму. Однако наиболее достоверно можно оценить с помощью рентгенографии желудка в положении тренднленбурга
Описываются признаки изменения слизистой желудка ,характерные для воспаления

Подскажите, с какими симптомами обратились к гастроэнтерологу?
Какое лечение назначил доктор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, добрый вечер. его беспокоит периодическая изжога и в целом все. Реакция на некоторую еду и если после еды наклоняется. Назначили рабепразол и альфазокс. Второй принимать, если от первого не будет эффекта

Симптомы вполне соответствуют результаты ФГДС.
В такой ситуации действительно основной группой препаратов являются ИПП(рабепразол) для усиления эффекта добавляются прокинетики, например Ганатон 50 мг 3р в день до 4 нед

Стоит соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Для достоверного определения грыжи ПОД рекомендуется выполнить рентген желудка в положении тренднленбурга

Усиление рефлюксов и воспаление слизистой желудка может провоцировать инфекция хеликобактер пилори.
Стоит обсудить с лечащим врачом период диагностики хеликобактер наиболее достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас беспокоит мужа? Обследование на хеликобактер пилори (микроб на слизистой желудка ) выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! Мужа иногда беспокоит изжога при употреблении некоторых продуктов и при наклонах после еды. Назначили рабепразол и альфазокс. Второй принимать, если от первого не будет эффекта сказали. На хеликобактер не обследован

Доброе утро, Юлия! В подобной ситуации, если муж уже начал терапию, не ранее, чем через 14 дне после ее окончания рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При выявлении инфекции планировать в дальнейшем ее лечение в целях профилактики обострения гастрита в дельнейшем. Среди часто рекомендуемой терапии в подобных случаях эффективен прим Рабепразола 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды до 1,5 месяцев, далее 20мг утром натощак 14 дней (регулятор кислотности желудочного сока); Итоприда по 1 табл раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (прокинетик, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод); Гевискона (Альфазокса) по 1 саше 3 раза в день через 30-60минут после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней +Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца месяц (альгинат, обладает противовоспалительным действием в отношении слизистой пищевода и желудка, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, создавая "воздушную подушку").

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Более достоверным является именно результат гастроскопии, на котором мы видим, длительное не леченное воспаление в пищеводе в виде эрозий.
Необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Придерживаться щадящей диеты.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы маленьких размеров наблюдается.
В похожих случаях назначается Альфазокс 3 раза в сутки.
Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды, 20 мг вечером. Ганатон 50 мг за 20 минут до еды 3 раза в день, в течении месяца.
Желательно выполнить повторно гастроскопию уже после лечения и убедиться, что эрозий нет.