Болит живот

Жалобы: У ребенка (возраст 3 года) в течение трех дней запор, сопровождающийся периодическими схваткообразными болями в животе. Боли возникают резко, затем стихают, и снова повторяются. После приема слабительных (Форлакс и Дюфалак) была однократная дефекация плотным, жестким калом. Ребенок теперь боится ходить в туалет из-за боли. Общее состояние страдает незначительно, температура в норме. Анамнез: Третий день проблемы. Принимали: Форлакс-1 пакетик дан 30.01.2026 дюфалак дан 29.01.2026 и 30.01.2026.,Боль в животе носит приступообразный характер. Данные обследований: Общий анализ крови от 30.01.26 Лейкоциты — 9,8 это нормально или нет? Вопросы и просьбы: 1. Подтвердить/исключить диагноз копростаза. 2. Помочь подобрать адекватную дозу слабительных (Форлакс/Дюфалак) для получения мягкого стула ежедневно, чтобы снять страх. 3. Исключить другие причины боли (инвагинация?, функциональные нарушения?). 4. Назначить дообследование при необходимости.

Хронический ларенгит.
3 года
30 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональный запор. Возможно возник после погрешности в питании ( мало кушал клетчатки, неправильный режим питания, недостаточный питьевой режим).
Форлакс у детей применяют в количестве 1-2 пакетика в сутки. Дозу регулируют ситуационно, если недостаточно 1 пакетика, то добавляют второй, стул должен быть не тугой на Форлаксе. Его действие начинается через 24-48 часов.
Лейкоциты 9,8 не расцениваем, как бактериальная инфекция с учетом что судя по описанию , признаков пищевого отравления нет.

И еще у ребенка периодически возникают схваткообразные боли в животе. Приступы непостоянны: между ними он чувствует себя хорошо, играет. Во время приступа ребенок жалуется на боль, подбегает со словами "ой, животик болит".

Также есть важный нюанс: ребенок говорит, что хочет в туалет "по-большому", но при этом боится идти какать, сознательно сдерживает позывы. Страх дефекации, видимо, усиливает болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. такие нарушения характерны для функционального запора.
2. Для нормализации стула важен питьевой режим, необходимо чтобы в течении дня было достаточно воды в течении дня, если ребенок плохо пьет воду то даем компоты из чернослива кураги, сливы.
В каждом приеме пищи должны быть овощи, ягоды, зелень, киви, чернослив, тыква, свекла. Минимизировать мучное, сладости.
Форлакс по 2 пак в день, в некоторых случаях рекомендуют рассчитывать дозировку 0,8 г на кг массы тела -это суточная дозировка . Так же для купирование болевого синдрома и нормолизации моторики может быть рассмотрен прием тримедата. У форлакса накапливающий эффект. Его назначают на несколько месяцев, далее постепенно отменяют.
3. При запорах рекомендуют провести следующие дообследования:
Узи внутренних органов
копрограмму для оценки пищеварения
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Страх дефекации это работа больше психологического характера, разговаривать и обьяснять, что кал станет мягким ежедневным и боли не будет. На данный момент важно, чтобы стул стал мягкий и регулярный-это корректируется как раз как описала ранее. Если боли так же будут, то рекомендуют осмотр хирурга, чтобы исключили микротрещины , которые могут возникать на фоне тугого стула и давать боль.
Боли в животе могут быть разного характера функционального характера на фоне питания. Если рассматривать патологию, то боли могут быть на фоне гельминтов, нарушение оттока желчи , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике (для уточнения как раз сдаются анализы). Тримедат он так же убирает болевой синдром.