Боли в животе
Добрый вечер, муж 43 года, последнюю неделю жалуется на ноющие боли в животе, сделал узи органов брюшной полости(протокол узи прилагаю). Врач назначил оак, амилазу, срб, завтра сдаст. Что ещё можно обследовать? Нужна ли диета? Из вредных привычек- курит, пьет много кофе и чая.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы для уточнения диагностической гипотезы: какая по характеру боль и где конкретно локализуется, с чем связываете? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Какие-то препараты пробовали от боли?
Добрый день, ноющие боли, распирающие, в нижней части живота. Стул 1-2 раза в день, оформленный. Вздутие есть. После необутина становится легче.
Ирина, благодарю за уточнения! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования рекомендуют продолжить необутин по 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнение стенок желчного пузыря могут указывать на его воспаление и нарушение оттока желчи. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для защиты слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. А также важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза), общий анализ крови.
Добрый день, спасибо большое за ответ, анализы муж утром сдал, завтра будут результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлено повышение эхогенности поджелудочной железу. что может говорить о метаболических (обменных) нарушениях в структуре железы. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма+скрытая кровь, общий анализ мочи+амилаза.Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Когда выявили язву желудка? Когда последний раз выполняли ФГДС? Сейчас какие-то лекарства принимает?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. При наличии болей в животе рекомендуются анализы крови - общий анализ, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза. Для исключения органической патологии кишечника - кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин. Что касается питания, то в таких случаях рекомендуется ограничить прием продуктов, раздражающих ЖКТ - жирная и жаренная пища, острые продукты, маринованные, кофеинсодержащие и газированные напитки. С осторожностью, рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты