Лейкоциты и белок в кале у ребенка
Здравствуйте, подскажите, по результатам анализов у ребёнка в кале обнаружен белок и лейкоциты, на сколько это опасно и понадобится ли лечение? Сдавали анализы в декабре всё было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Белок в Кале может Быть реакцией на употребление мяса. В редких случаях это означает воспаление. Что касается лейкоцита, в носа у Маленьких детей до 5 в п-зрения . Единицы- это меньше 5. Не переживайте, предоставленная копрограмма без признаков воспаления. Если жалоб со стороны Жкт нет, то лечения не требуется
Спасибо за ответ, у ребёнка жалоб вроде нет....но у нас редкий стул, 1 раз в два, три дня. Если давать фрукты и орехи, то начинается наоборот, стул не оформленный. Нужно ли принимать пробиотики в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали копрограмму? какие жалобы?
Единичные лейкоциты допустимы, это расценивается как вариант нормы. Белок может быть в копрограмме если накануне было много белковой еды.
Здравствуйте.
Здравствуйте, у ребёнка после роддома был высеян стафилококк и клебсиелла...лечили бактериофагами. Теперь все время наблюдаемся, клебсиеллу вывели, а стафилококк остался. Очень часто бывают запоры.
Накануне из-за запора давали кедровые орехи, но не много...
Стафилококк это условно патогенная бактерия, он и должен быть в норме. Микрофлора кишечника до конца не изучена , поэтому анализы на микрофлору не используются в доказательной медицине , так как в даннном анализе изучается транзиторная часть из кишечника, а нас интересует пристеночная. Пока бактерии идут по кишечнику, половину умирает бактерий , другие размножаются и точное количество узнать нельзя.
В таком случае копрограмму рекомендют оценить в динамике, при необходимости далее решать вопрос о анализе на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспаление.
Сейчас надо принять пробиотики, или сначала пересдать анализы?
пересдать анализ. Пробиотики могут еще больше спровоцировать склонность к запору.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, копрограммма это очень меняющеееся обследование кишечника, в зависимости от съеденного накануне.
Единичные лейкоциты в кале - это не воспаление, не переживайте.
Белок может появиться при употреблении мясной пищи.
При запорах необходимо обследовать желчеотток, гормоны щитовидной железы, убрать стресс, оценить питьевой режим, и количество клетчатки.