Можно ли делить таблетки Брилинта?

Здравствуйте. Принимаю Брилинту почти год, пошел 12 месяц. Скоро, если все ок, препарат должны отменить. Принимаю дозировку 90 мг два раза в день. Таблетки заканчиваются, покупать целую пачку по 90 мг нет смысла, они очень дорогие и нет возможности отдавать просто так такую сумму. Можно ли купить в дозировке 60 мг и принимать по полторы таблетки дважды в день?

50 лет
31 Января ·Просмотров: 176·Светлана, Подольск

Принятый ответ

Добрый день.

Делить таблетки напополам (даже если имеется риска) не рекомендовано по следующим причинам:

-Неравномерное распределение действующего вещества
-ускоренное всасывание препарата, особенно при нарушении целостности пленочного покрытия таблетки)
-раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и тд.

Таким образом, повышаются риски эффективности препарата и повышение побочных реакций на него.

Екатерина Олеговна, спасибо