Что вас беспокоит?
Онемение в конечностях после инфаркта миокарда
В мае 2024 произошел инфаркт миокарда, проведено стентирование, назначили прием препаратов: брилинта 90 мг, небилет 5 мг, инспра 25 мг, ацетилсалициловая кислота 100 мг, липримар. Мучали боли в конечностях - сменили липримар на крестор, боли стали меньше, КФК 589. В мае 2025 (черег год) сменили брилинту 90 на брилинту 60 (еще на год), крестор заменили розулипом, тк не достигали целевого значения ЛПНП (не опускался ниже 2-2,2) - достигли 1,5 (октябрь 2025), КФК - 242. К боли в конечностях присоединились покалывания в кончиках пальцев и онемение в руках и ногах, которое нестерпимо. Направили к неврологу - отклонений не выявлено, ЭНМГ исключило полинейропатию. Назначили прием тиоктовой кислоты 600 мг на 2 месяца. Помимо этого в течение года принимаю по назначению фолат 400 мг, магний 200 мг, омега 3, витамин Д 200 мг, коэнзим 100 мг. Онемение - это побочный эффект препаратов? К кому обратиться и какие исследования еще пройти, может быть, стоит заменить препараты для облегчения состояния?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - какую дозировку розулипа Вы принимаете?
Назначался ли Вам дополнительно препарат эзетимиб?
Учитывая повышение КФК и наличие клиники мышечных болей - рекомендуется подбор инъекционных форм гиполипидемической терапии, если ранее не использовался эзетимиб.
Елена Вячеславовна, принимаю Розулип плюс: 10 мг+10 мг, Розувастатин+Эзетимиб.
В таком случае рекомендуется временная отмена препарата на 3 недели с повторным анализом КФК и оценкой клинических проявлений. Такой короткий срок отмены не является опасным и точно даст понять являются ли такие боли побочным эффектом применения препарата
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите, ранее до начала приема вы не ощущали подобных симптомов ? Выполнялась ли вам МРТ шейно-грудного отдела позвоночника? А так же , не страдаете ли вы сахарным диабетом? Прошу уточнить по данным вопросам, чтобы более полно оценить ситуацию!
Екатерина Юрьевна, ранее таких симптомов не было, МРТ не делали, сахарный диабет не ставили, но глюкоза у верхней границы каждый раз, предупреждают о преддиабете, делали УЗИ БЦА - в норме.
Данные симптомы не совсем характерны как побочное явление , так как вы больше описываете именно невропатический характер , в частности онемение. Повышение уровня КФК связано с перенесенным инфарктом миокарда , при котором данный показатель повышается и очень сильно, как заметно по анализам , он потихоньку снижался. АСТ, АЛТ в норме.
При побочных эффектах статинов все таки если и имеет место миопатия , то ведущим симптомом является боль в мышцах. Как вариант для дифференциальной диагностики пройти МРТ вышеуказанной области, чтобы исключить радикулопатию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, говорит о том, что все же это побочный эффект статинов.
Так как все равно имеем постоянное повышение уровня КФК.
А также нет нарушения функции печени, чуть повышена глюкоза, но не критично. Обычно просто рекомендуется посмотреть гликированный гемоглобин.
Скажите ещё пожалуйста, а смотрели УЗИ артерий ног, рук?
И не было хотя бы пару дней без статинов, в такие дни ощущали облегчение?
Алена Германовна, без статинов не было ни дня, УЗИ артерий ног делали до инфаркта - в норме.
В такой ситуации все же обычно рассматривают назначение инфекционных современных препаратов для снижения липидов, в сочетании с эзетемибом. Эти препараты обычно колятся раз в месяц. Но достаточно дорогие. Но можно узнать, может в вашем городе возможно получение их по квоте
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Вероятнее всего, имеет место побочных эффект от статинов, так как имеется постоянное повышение КФК ;
в таких случаях, рекомендуется временно прекратить прием препарата на 2 недели, с последующей оценкой крови на уровень КФК и оценить клинические симптомы; этот короткий период отмены не представляет угрозы и поможет определить, связаны ли боли с приемом препарата.
Если все же изменения будут связаны с приемом статинов , то в подобных случаях обычно рассматривают возможность применения современных инъекционных форм статинов против повышения холестерина; эти препараты вводят раз в месяц, но они довольно дорогие, однако, возможна выписка препаратов по квоте
Также , по анализам функция печени не нарушена;
уровень глюкозы слегка повышен, но это не критично, обычно для уточнения значимости изменений рекомендуется анализ на гликированный гемоглобин, с последующей консультацией эндокринолога , по необходимые.
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, в связи с повышением кфк И сохранением жалоб ,все же складывается впечатление о том, что это побочное действия статинов, в подобных случаях назначают Инъекционные формы препаратов для снижения холестерина в сочетании с эзетимибом 10 мг
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20203 ответа
- 18 Декабря 20212 ответа
- 21 Июня 202314 ответов
- 11 Ноября 20237 ответов