Онемение в конечностях после инфаркта миокарда

В мае 2024 произошел инфаркт миокарда, проведено стентирование, назначили прием препаратов: брилинта 90 мг, небилет 5 мг, инспра 25 мг, ацетилсалициловая кислота 100 мг, липримар. Мучали боли в конечностях - сменили липримар на крестор, боли стали меньше, КФК 589. В мае 2025 (черег год) сменили брилинту 90 на брилинту 60 (еще на год), крестор заменили розулипом, тк не достигали целевого значения ЛПНП (не опускался ниже 2-2,2) - достигли 1,5 (октябрь 2025), КФК - 242. К боли в конечностях присоединились покалывания в кончиках пальцев и онемение в руках и ногах, которое нестерпимо. Направили к неврологу - отклонений не выявлено, ЭНМГ исключило полинейропатию. Назначили прием тиоктовой кислоты 600 мг на 2 месяца. Помимо этого в течение года принимаю по назначению фолат 400 мг, магний 200 мг, омега 3, витамин Д 200 мг, коэнзим 100 мг. Онемение - это побочный эффект препаратов? К кому обратиться и какие исследования еще пройти, может быть, стоит заменить препараты для облегчения состояния?

48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - какую дозировку розулипа Вы принимаете?
Назначался ли Вам дополнительно препарат эзетимиб?
Учитывая повышение КФК и наличие клиники мышечных болей - рекомендуется подбор инъекционных форм гиполипидемической терапии, если ранее не использовался эзетимиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Вячеславовна, принимаю Розулип плюс: 10 мг+10 мг, Розувастатин+Эзетимиб.

В таком случае рекомендуется временная отмена препарата на 3 недели с повторным анализом КФК и оценкой клинических проявлений. Такой короткий срок отмены не является опасным и точно даст понять являются ли такие боли побочным эффектом применения препарата

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите, ранее до начала приема вы не ощущали подобных симптомов ? Выполнялась ли вам МРТ шейно-грудного отдела позвоночника? А так же , не страдаете ли вы сахарным диабетом? Прошу уточнить по данным вопросам, чтобы более полно оценить ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Юрьевна, ранее таких симптомов не было, МРТ не делали, сахарный диабет не ставили, но глюкоза у верхней границы каждый раз, предупреждают о преддиабете, делали УЗИ БЦА - в норме.

Данные симптомы не совсем характерны как побочное явление , так как вы больше описываете именно невропатический характер , в частности онемение. Повышение уровня КФК связано с перенесенным инфарктом миокарда , при котором данный показатель повышается и очень сильно, как заметно по анализам , он потихоньку снижался. АСТ, АЛТ в норме.
При побочных эффектах статинов все таки если и имеет место миопатия , то ведущим симптомом является боль в мышцах. Как вариант для дифференциальной диагностики пройти МРТ вышеуказанной области, чтобы исключить радикулопатию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, говорит о том, что все же это побочный эффект статинов.
Так как все равно имеем постоянное повышение уровня КФК.
А также нет нарушения функции печени, чуть повышена глюкоза, но не критично. Обычно просто рекомендуется посмотреть гликированный гемоглобин.
Скажите ещё пожалуйста, а смотрели УЗИ артерий ног, рук?
И не было хотя бы пару дней без статинов, в такие дни ощущали облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, без статинов не было ни дня, УЗИ артерий ног делали до инфаркта - в норме.

В такой ситуации все же обычно рассматривают назначение инфекционных современных препаратов для снижения липидов, в сочетании с эзетемибом. Эти препараты обычно колятся раз в месяц. Но достаточно дорогие. Но можно узнать, может в вашем городе возможно получение их по квоте

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Вероятнее всего, имеет место побочных эффект от статинов, так как имеется постоянное повышение КФК ;
в таких случаях, рекомендуется временно прекратить прием препарата на 2 недели, с последующей оценкой крови на уровень КФК и оценить клинические симптомы; этот короткий период отмены не представляет угрозы и поможет определить, связаны ли боли с приемом препарата.
Если все же изменения будут связаны с приемом статинов , то в подобных случаях обычно рассматривают возможность применения современных инъекционных форм статинов против повышения холестерина; эти препараты вводят раз в месяц, но они довольно дорогие, однако, возможна выписка препаратов по квоте
Также , по анализам функция печени не нарушена;
уровень глюкозы слегка повышен, но это не критично, обычно для уточнения значимости изменений рекомендуется анализ на гликированный гемоглобин, с последующей консультацией эндокринолога , по необходимые.
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, в связи с повышением кфк И сохранением жалоб ,все же складывается впечатление о том, что это побочное действия статинов, в подобных случаях назначают Инъекционные формы препаратов для снижения холестерина в сочетании с эзетимибом 10 мг