Торакальная пункция при приеме антиагрегантов

Добрый день. После стентирования пью брилинту с кардиомагнилом два с половиной месяца. В связи с обнаруженной опухолью в легком назначена на ближайшее время торакальная пункция. За сколько дней до пункции (минимум) надо заменять брилинту, чтобы избежать рисков кровотечения во время пункции? Достаточно ли 2-3 суток И на что заменять? На клексан? В какой дозировке? Возраст очень пожилой.

ИБС, стенокардия
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос должен быть решен и прописан кардиологом очно.
Обычно за 2-3 дня до операции отменяется брилинта, со 2 дня до операции назначается низкомолекулярный гепарин, за 12 ч до операции последнее введение.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, перед проведением пункции препараты нужно отменить минимум за 3 суток до вмешательства, далее возобновить через сутки при отсутствии кровотечения

Мария Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Прием антикоагулянтной терапии необходимо прекратить за 48 часов до пункции и возобновить через 12 часов при отсутствии активного кровотечения. Кардиомагнил как правило не требует отмены перед малоинвазивными вмешательствами.