Консультация кардиолога /

Приём дицинона с брилинтой — вопрос №3017677

Здравствуйте. У мужа ишемическая болезнь сердца. Установлены стенты, проведено АКШ. После установки последнего стента назначен приём брилинта в 90 два раза в день в течение года. В настоящее время обострился геморрой и врач-проктолог назначил дицинон 250 по 2 таблетки 2 раза в день в течение двух недель. Вопрос: можно ли принимать дицинон с брилинтой и кардиомагнилом 75?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препарат Дицинон,как я понимаю,назначаюили для остановки кровотечения
Пожтому рекомендую на время лечения геморроя воеменно отменить кардиомагнил,Бриллинту продолжать принимать по прежней схеме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Когда установлен последний стент?

Клиент
Стент установлен 10.02.2025
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо. На данный момент прошло мало времени от установки стента, поэтому прием дицинона или отмена кардиомагнила чреваты тромбозом стента. Я бы Вам рекомендовала сдать общий анализ крови и коагулограмму, что оценить свертываемость крови.

Также в тактике лечения важно понимать насколько активное кровотечение. Если это минимально, то лучше применять местные препараты. Если активное и выраженное, то тут обсуждается временная отмена кардиомагнила.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На время лечения геморроя и кровотечения можно отменить кардиомагнил.
Брилинта 90 мг 2 раза в день в течение года после оперативного вмешательства.
Сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Когда установлен последний стент и когда проведено АКШ?
Клиент
Стент установлен 10.02.2025. АКШ - в 2018 году.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая недавнюю установку стента, не рекомендовала бы сразу отменять Вам схему двойной антиагрегантной терапии во избежание тромбоза стента. Разумнее будет попробовать перейти на ко-плавикс 1 раз в день. Это менее агрессивный препарат, чем брилинта + он уже содержит ацетилсалициловую кислоту, поэтому дополнительный прием кардиомагнила не требуется. Дополнительно использовать местные кровоостанавливающие средства (проконсультироваться с проктологом). Этих мер должно быть достаточно
Кардиолог
Здравствуйте!
Всё же дицинон обладает проагрегантным действием и приём в данный момент нежелателен. При обострении геморроя с учётом вашего анамнеза лучше отдавать предпочтение местным формам для лечения геморроя.