Боли в животе и понос от препаратов после стентирования
Здравствуйте! Женщина 67 лет, проведено стентирование, так как сосуд был забит. Назначена Брилинта. Не смогла принимать, так как несколько дней сильно болел живот и был понос. Перевели на Клопидогрель. Но на него такая же реакция. Что можно сделать? Также принимает нольпазу, энтерол и необутин. В анамнезе хронический панкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
как давно Вы принимаете энтерол, нольпазу и необутин и по какой схеме?
В какой области живота преимущественно отмечаете боли?
Сколько раз в день Вы отмечаете жидкий стул?
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Энтерол мама принимает уже около трёх недель, 2 раза в день.
Необутин ситуативно при болях.
Нольпазу тоже около трёх недель.
Боли в низу живота, урчание, жидкий стул на брилинте был до 6-8 раз в день. На Клопидогрель стул реже, два три за день. Но боли сохраняются и бурление.
Поняла Вас
можно попробовать добавить сорбент, например Смекту по 1 пак 3 р в день в течение 10-14 дней, а необутин заменить на метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Энтерол еще неделю можно, допускается общий курс приема препарата суммарно до 4 недель, нольпазу также оставить до 4 недель суммарно.
Если ситуация не меняется на фоне терапии, то рекомендуется обсудить с кардиологом данную реакцию, попробовать подобрать другой антиагрегант, на всякий случай провести доп обследования по кишечнику:
1. фекальный кальпротектин в кале (через 2-3 недели после завершения нольпазы
2. кал на скрытую кровь методом ИМХ
Полина Дмитриевна, Ранее при обострениях панкреатита помогал Гордокс. Можно ли его снова проколоть?
Маловероятно обострение панкреатита в данном случае, но закрепить стул также могут ферментные препараты, например креон 25000 Ед по 1 капс 3 р в день во время еды в течение 2 недель, можно попробовать предварительно.
В случае отсутствия положительной динамики, в целом, гордокс попробовать можно
Полина Дмитриевна, читала, что в сочетании с Клопидогрель и кардиомагнилом, Гордокс повышает риск кровотечения. Это так?
Есть такие данные, поэтому лучше начать с креона (также можно эрмиталь, пангрол) в сочетании со смектой и повторная консультация кардиолога, на приеме обсудить возможность подбора другого препарата , гордокс в самом крайнем случае после консультации с кардиологом
Полина Дмитриевна, но Креон же нельзя в остром периоде?
Опишите пожалуйста в какой области живота боли, какого характера, усиливаются ли после еды?
Обострение панкреатита маловероятно на фоне приема антиагрегантов.
Полина Дмитриевна, боли внизу живота. После еды не усиливаются, но начинается бурчание.
С учетом локализации больше данных за реакцию кишечника , особенно бурление, наличие жидкого стула и боли в нижних отделах. Вышеуказанная терапия является актуальной в данном случае и важно наблюдение за симптомами.
также выше отметила , что если ситуация не меняется на фоне терапии, то рекомендуется провести доп обследования по кишечнику:
2. кал на скрытую кровь методом ИМХ
Принятый ответ
Здравствуйте.
И брилинта и клопидогрел являются антиагрегантами, имеющие побочные явления в виде желудочно- кишечных нарушений: боли, диарея и тошнота.
Учитывая хронических панкреатит в анамнезе, любое медикаментозное лечение может спровоцировать обострение.
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить общий анализ крови, ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), узи органов брюшной полости, фэгдс.
Прием нольпазы и Энтерола стоит продолжить.
Для защиты слизистой от агрессивного действия антиагрегантов, снижения воспаления и противодиарейного действия можно использовать препараты на основе висмута ( де- нол/ улькавис/ новобисмол).
Для активной поддержки поджелудочной железы показаны препараты ферментов ( креон/ мезим нео/ микразим).
Если на фоне медикаментозной поддержки побочные явления со стороны брилинты будут сохраняться -необходимо проконсультироваться с кардиологом по поводу смены препарата на другой антиагрегант.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Доктор уже заменил Брилинта на Клопидогрель, но побочные остаются. Их нельзя отменить, нужно обязательно продолжать.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Ранее при обострениях панкреатита помогал Гордокс. Можно ли его снова проколоть?
Гордокс это ингибитор протеаз, который действительно используют при остром панкреатите. Но его применение требует стационарных условий из- за потенциальных побочных эффектов, есть высокий риск аллергических реакций вплоть до анафилактического шока.
Назначая данный препарат необходимо точно знать, что это обострение панкреатита.
А учитывая прием антиагрегантов, гордокс сам по себе влияет на свертывающую систему крови , что может привести к тромбозу или же кровотечению
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для побочного действия на вышеуказанные препараты.
Боль в животе, диарея может быть.
Клопидогрель не отменять.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием вышеуказанных препаратов.
И может быть рассмотрен прием смекты до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лек препаратов в 1-2 часа, можно принимать столько,сколько нужно.
И понаблюдать.
Анна Михайловна, здравствуйте! Ранее при обострениях панкреатита помогал Гордокс. Можно ли его снова проколоть?
Дарья, гордокс не причем при побочных действиях на фоне приема клопидогреля.
Анна Михайловна, может быть препараты вызвали обострение панкреатита?
Дарья, мало вероятно.