Доплерометрия, пи маточных артерий

УЗИ скрининг, второй триместр. 20 недель. По всем показателям все хорошо, но смущает показатель доплерометрии ПИ маточных артерий слева 0.65, справа 0,83 ( норма 0,78-1,54). Врач не заострила на этом внимание, сказала что все хорошо. Стоит ли обратить на это внимание?

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна!
По срокам все совпадает? Шевеления ощущаете уже?

Отклонение незначительное, сделайте контроль через 14 дней.
Полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе не менее 2ч, отдыхайте и все придет в норму. Лечение не требуется сейчас какое то.

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, на этом не стоит заострять внимание, так как небольшое снижение допускается и подлежит наблюдению, гуляйте больше на свежем воздухе, достаточное количество воды принимаете

На этом не стоит вообще никак заострять внимание.
При нарушении маточно- плацентарного кровотока врач видит на экране " инцизуру"- изменение линейной кривой скорости кровотока
Нет инцизуры- и беспокоиться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Нарушение маточно-плацентарного кровотока незначительно, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях или наличие дикротической вырезки не говорят, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, но относит пациентку к группе риска и требует динамического контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения совсем небольшие. Больше гуляфте, меньше нервничайте и все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас все хорошо! не переживайте и наслаждайтесь беременностью. Достаточно повторить допплерометрию через 2 недели.

Здравствуйте, Татьяна! Обращать внимание не нужно, этот показатель снижает абсолютно незначительно, кровоток в данном случае не нарушен, малыш чувствует себя хорошо. При нарушении кровотока несоответствия идут другие и обязательно выставляются в диагнозе. Не переживайте, побольше прогулок на свежем воздухе, полноценный сон, питьевой режим - этого достаточно. Вас что-нибудь беспокоит?