Проблемы со сном

Здравствуйте! Малыш 10,5 месяцев на ГВ,около двух месяцев просыпается часто по ночам до 6 раз,поест и снова спать,ранила просыпался 1-2 раза за ночь, стоит ли обращаться к врачу? Также до сих пор ходит в туалет не каждый день,а через 1-3 дня,стоит ли обратиться по данному поводу к врачу?

7 лет
30 Января ·Просмотров: 29·Ирина, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет время капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию верлятнл имеется ассоциация месь-сон. Чтобы убрать у малыша ассоциацию, нужно постепенно отучать его засыпать с бутылочкой, заменяя кормление на другие способы укладывания, такие как укачивание, поглаживание, пение или белый шум, шипение. Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от кормления. Если ребенок засыпает на бутылочке, постепенно сокращайте время кормления, заменяя его другими способами укладывания. Или не дожидаясь засыпания, убрать ее. Подготовьте комнату для сна, убедитесь, что в ней темно и тихо. Постепенно сокращайте количество света и звуков перед сном. Если ребенок просыпается ночью, не предлагайте смесь сразу. Попробуйте успокоить его другими способами, например, поглаживанием или перекладыванием в кроватку. Изменение ассоциаций со сном требует времени и терпения. Будьте последовательны в своих действиях и проделывайте это ежедневно для закрепления новой ассоциации. Когда уйдёт ассоциация, малыш будет хорошо и самостоятельно спать в своей кроватке.
Стул на выходе плотный? Сформированный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стул сформированный,но у туалет мы ходим раз в 3 дня

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!

У частых ночных пробуждений есть несколько причин. Часто это некомфортные условия окружающей среды, подгузник, заболевание ребёнка. Также это регресс сна, скачки развития, прорезывание зубов, неправильная организация режима сна (слишком долгий дневной сон, перегул, недогул, неправильная организация времени бодрствования), наличие стойких ассоциаций на сон.

В норме у 10,5 месячного малыша время бодрствования 3–4,5 часа, количество дневных снов - 2, продолжительностью 2–3 часа, ночной сон 10-12 часов. Рекомендовано пересмотреть режим сна днём, может быть, малыш перегуливает или пересыпает, из-за этого страдает ночной сон.

Также постепенно меняйте ассоциацию «грудь — сон», заменяя её другим ритуалом (поглаживания, колыбельные, чтение, выбор сонной игрушки, ношение на руках и т. д.). Ритуал должен подходить малышу и маме, подбирается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просыпается в период с 8-9 часов,потом до 12-12.30 уходим на первый сон,он длится 30 минут-1 час, второй дневной сон в 16.00 длится 1,5-2 часа, перед сном в 21-21.30 купание,после этого уходим на ночной сон путем кормления

По описанию слишком большой 2ой дневной сон. Ребенок спит много. Возникает низкое давление на ночной сон. Поэтому ребенок либо с трудом уходит на ночной сон, либо спит ночь не качественно. 2ой дневной сон лучше делать минут 40- 1 час. А первый можно 1.5-1 час

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нарушение сна может быть связано со скачком роста, освоением новых навыков, а так же с периодом дентации. Гуляете ли вы вечером? Дома рекомендуется поддерживать оптимальную температуру и влажность.