ЗРП, срок 32,4 недели

Добрый день, уважаемые врачи форума. Прикрепляю исследования от разных дат, прокомментируйте, пожалуйста, ставят ЗРП и недостаточный ОЖ. Со второго скрининга говорили о нарушениях в левой маточной артерии и все. ГСД нет, давления нет, у меня были небольшие повышения печеночных ферментов, снизились на гептрале и дадее пью урсосан, если это важно. Возраст 28 лет, вес 100, рост 172, беременность первая. Очень напугало заключение про ЗРП. Хотелось бы услышать комментарии по данному поводу.

варикоз, удаление ж/п, хроническая мигрень
28 лет
7 часов назад·Просмотров: 49·Диана

Здравствуйте!

Хочется сразу отметить, что речь о маловесном плоде или задержке роста плода не идет на данном этапе.

ОЖ для вашего срока составляет более 10‰, точно так же и предполагаемая масса плода, которая составляет более 10‰. Также хочется отметить, что кровотоки в артериях пуповины (а именно этот показатель важен для оценки состояния малыша) абсолютно нормального значения.

Для постановки диагноза маловесный плод необходимы показатели ОЖ и/или предполагаемой массе плода менее 10‰, но более 3‰. Для поставки диагноза ЗРП необходимы показатели ОЖ и/или ПМП менее 3‰ или если имеется сочетание с нарушением в кровотоках артерии пуповины, то менее 10‰.

В Вашей ситуации есть нарушения в маточных артериях, которые никаким образом не влияют на развитие малыша, но могут считаться «предвестниками» преэклампсии. Какой у вас был риск развития по преэклампсии на первом скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! прикрепила первый скрининг, там вроде все риски описаны. Напугало, что обычно врач что-то комментировала на УЗИ, а сегодня ничего. И я теперь не понимаю, бежать внепланово к своему гинекологу или нет. Начиталась ужасов, что это повод для экстренного КС

Риск по преэклампсии высокий (показатель 1:93, а высоким принято считать все показатели более 1:100, например, 1:101, 1:102 и т.д). Вам должны были кардиомагнил 150 мг в сутки, а также контроль цифр артериального давления трижды в день с ведением дневника самоконтроля. В дальнейшем необходим контроль доплерометрии через 10-14 дней.

Бояться не стоит, необходимо просто более тщательное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

да, кардиомагнил пью, давление в норме, даже недавно СМАД был, который тоже в норме.

Это замечательно, просто продолжайте наблюдать и не волнуйтесь 🙏🏻

Здравствуйте, Диана
О задержке роста плода могут говорить только два показателя - вес плода и окружность животика. Норма веса в 30 недель - от 1190 до 1728 грамм. Норма окружности животика - от 238 до 274 мм. Таким образом, малыш совершенно не отстает в росте. А учитывая нормальную динамику роста плода, нарушение кровотока в маточных артериях считается наиболее минимальным из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

здравствуйте! Да, 10.08 УЗИ был в порядке, кроме нарушения кровотока слева, о котором говорили еще на втором скрининге весной, а сегодня доплерометрия была как раз для контроля кровотока и уже пишут про ЗРП, и что у ребенка ОЖ соответствует 30 неделям, а не 32,4 как у меня сегодня. Меня это очень напугало и теперь я не знаю, идти к своему врачу планово через две недели или как можно скорее.

не сразу увидела вторую страницу в сегодняшней допплерометрии. Да, действительно окружность животика меньше нормы. Но немного, до диагноза ЗРП "не дотягивает". При таких случаях выставляется диагноз Маловесный плод, это переходное состояние между нормальным весом плода и ЗРП. Часто обратимое. В таких случаях рекомендуют только контроль УЗИ и КТГ раз в две недели, шевелений - ежедневно. Если нет жалоб на снижение активности шевелений, допустимо дождаться планового приема в ЖК

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

большое спасибо!