Консультация педиатра /

Новорожденного рвет содержимым желудка после кормления — вопрос №2966647

Три дня назад после кормления(кормлю грудью )ребенка вырвало содержимым желудка после кормления.Держали после кормления все время столбиком.После кормления прошло минут 20-30.Сначала ребенок просто срыгнул,следом срыгнул фонтаном через нос,а после вырвало содержимым из желудка.Перед кормлением давала Баксет разведённый в молоке,Баксет начали принимать с четверга,в четверг после Баксета и кормления срыгнул через нос фонтаном.Сегодня ситуация повторилась,только убрала Баксет и даю Эспумизан,назначил участковый педиатр,так как пошли газики.
Стоит ли беспокоиться по данному поводу?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Срыгивания примерно какого объема? 2-3 столовые ложки?
Баксет почему даете?
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня срыгнул больше,мне кажется все содержимое из желудка вышло
Появились газики,живот урчит, ребенок кряхтит и плачет пытаясь попукать и покакать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возраст какой ребёнка?
С каким весом родились и какой сейчас?
Клиент
18 дней
Родился 3232
Сейчас примерно 3500
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка за 18 дней жизни нормальная
Поэтому если прибавка идет, то ничего страшного нет
В месяц сделают узи брюшной полости

Рекомендации сейчас:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Стараться после каждого кормления носить столбиком
Эспумизан продолжайте давать
Баксет уберите, могут от него еще жалобы быть
Педиатр
Здравствуйте!

То есть Вы отмечаете усиление срыгивания и начало приема Баксет?
Клиент
Нет,после первого раза я сразу убрала Баксет
Педиатр
Грудь хорошо малыш захватывает? Не причмокивает?

На животик пробовали до кормления выкладывать?
Клиент
В роддоме сказали что втянутый сосок,сказали взять накладки,после на патронаже педиатр сказал чтобы сын рассасывал сосок.
Причмокивает.
Выкладываю перед кормлением.
Педиатр
Тогда малыш может захватывать воздух и от этого такие проявления

Я согласна с первым врачом, который рекомендован накладки на сосок
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания каждое кормление? Более 2 столовых ложек?
Клиент
Здравствуйте..
Нет, не каждое.
Меня волнует что срыгивает почти все содержимое желудка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Перед тем, как ребенок срыгивает, он тужится?
Клиент
Да ,но не всегда
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Данные срыгивания может быть из за натуживания. Какой возраст ребенка? Узи брюшной полости делали?
Клиент
18 дней,да после рождения сразу, сказали все хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В месяц будет повторное узи брюшной полости.
Малыш натуживается, чтобы напрячь брюшную стенку, чтобы газы от ходили, из за этого могут быть обильные срыгивания.
Продолжайте давать эспумизан. Только он имеет накопительное действие, давать нужно на постоянной основе.
По поводу бак сет - не доказанный препарат, можно прекратить его прием, он так же может крепит стул.
Так же возможно срыгивания из за того, что во время кормления ребенок захватывает воздух.
Клиент
Правильно ли что я даю Эспумизан разведеннный в воду и после сразу начинаю кормить грудью?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы можете его давать с ложки, не разводя
Может до/после кормления, это не принципиально
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Сколько малышу дней?
Каким обьемом ребёнок срыгнул? Более 3 столовых ложек?

Столбиком носите до отхождения лишнего воздуха? Не всегда хватает 20 минут, некоторых деток нужно дольше носить.
Старайтесь контролировать правильный захват соска, чтобы ребёнок брал не только сосок , но и ареолу возле соска, тем самым не глотая лишний воздух

Как со стулом у малыша? Как часто и какой?
На фоне чего назначили баксет?
Клиент
18 дней.Мне кажется срыгнул всем содержимым желудка.Столбиком ношу 20-30 минут.Ребенок редко отрыгивает.
Стул 3-5 раз в сутки,по консистенции мне кажется жидковат,цвет жёлтый.
Сильно урчит в животе,во время кормления и после,кряхтит и плачет пытаясь покакать и попукать, поэтому педиатр назначил Эспумизан и баксет
Педиатр
Здравствуйте.
А какой возраст ребенка? Сегодня вновь срыгнул фонтаном?
Клиент
18 дней,да сегодня срыгнул снова.
Педиатр
Перед кормлением старайтесь выкладывать на животик, делать массаж именно перед ним также, чтобы выпустить весь воздух, который малыш глотал между кормлениями.
После еды держим столбиком до того момента, пока не услышим, что вышел воздух.
В настоящий момент беспокоиться не стоит, так как эпизодические срыгивания фонтаном могут иметь место в норме, но если они будут на регулярной основе и объем срыгнутого будет порой больше того, что съел - сделать УЗИ брюшной полости ( прицельный осмотр пилорического отдела желудка)
Клиент
А может такое срыгивание быть из-за того что я перед кормлением даю Эспумизан разведеннный в воде в бутылочке,а потом сразу начинаю кормить?
Педиатр
Может быть, если при этом заглатывает воздух из бутылочки. Можно давать просто капельки с ложечки, а потом сразу кормить