Трескаются подушечки пальцев
Ребёнку 9 лет. Облазиет кожа на подушечках пальцев. Практически с 3 лет, но в последнее время стало сильнее, появляются трещины до крови. Руки сухие.
Здравствуйте!
На фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
От урокрем и радевит очень сильно шипит , чем можно мазать еще?
Принятый ответ
Тогда в начале рекомендуют наносить ЦИКапласт, увлажнять эмолентами( атопик, липикар , липобейз ) и потом уже перейти на урокрем и радевит
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить эксфолиативный кератолиз.
Точная причина данного состояния не известна, но есть связь с частым контактом с водой, стрессами, генетической предрасположенностью.
Часто протекает длительно и волнообразно.
В таких случаях ограничивает контакт с водой только до гигиенических процедур и наносим на постоянной основе крема с мочевиной, например урокрэм 10.
Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Меньше контакта с водой и химией
Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Исключить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же тут показан крем с мочевой кислотой ,если сильное раздражение тогда очный осмотр дерматолога что бы скорректировать лечение до осмотра наносить Эмолент
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Причинами могут быть:
Частые контакты с водой, химическими веществами и др.
Перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирусная инфекция)
Дефицитные состояния (рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, цинк,витамины группы В- В9, В12)
В такой ситуации рекомендуется:
Ограничить контакт с водой на период лечения, по возможность использование перчаток. Не травмировать кожу( не убирать шелушения- не отдирать! )
Наружно использовать цикапласт б5 от ля рош позе, минимум 3 -5 раза в день до полного выздоровления.
Также использование эмолентов: липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла, липикар.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.
Высыпания могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)
Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.
Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз, но достаточно часто.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами