Ярко-выраженные покраснение у младенца

Добрый вечер! Два назад на правой ручке у 4 месячного ребенка появились пятнышки красного цвета, спустя 2 дня, сегодня, пятнышки стали краснее и ярко выраженными. На другой ручке в этом же месте также небольшие похожие покраснения, но прям маленького размера. Зуда вроде не замечали, спит спокойно. Начитались в интернете - может ли быть эти пятнышки симптомами атопического дерматита? У нас(родителей) атопического дерматита никогда не было. Ребенок на грудном вскармливание, рацион мама не меняет. Фото прикрепляю(разница в 2 дня). Что посоветуете? Чем можно помазать?

Нет, хронических заболеваний нет.
30 лет
30 Января ·Просмотров: 64·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Будут вопросы,пишите!

С уважением !

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает часто у детей от сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон комфодерм детям с 4 мес до 5-7 д
Если сухая кожа,то увлажнение в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которое Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано фенистил в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, в течении дня авен ксеракалм или можно неотанин лосьон или крем до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу