Выделения на 36 неделе беременности

Здравствуйте! Беременность 35 недель 5 дней. ИЦН. Пессарий с 24 недели (шм на тот момент 21-22 мм, зевы закрыты). Тазовое предлежание плода. Ставлю утрожестан, на данный момент уже 400 (до этого был 600) в сутки, в 36 недель ровно планировала уйти на 200 в сутки. Регулярно прохожу УЗИ, трансабдоминально шейка 15-17 мм, зевы также всегда закрыты, пессарий стоит хорошо, кровотоки, плацента, вес плода - все в норме (последнее узи в 35 нед 1 день). КТГ еженедельно также без патологии. Сегодня вечером ставила вечернюю капсулу утрожестана, через 1,5 ч примерно пошла в туалет и заметила незначительное количество светло-бежевых выделений, кремообразные, без слизи, как будто выходит оболочка утрика, но цвет насторожил. Кровянистых, темно-коричневых вкраплений не было, далее выделения как обычно белесоватые, слегка в желтизну, бежевых не было. Особой активности не было в течение дня, строгий половой покой уже очень давно. Болей в животе нет, шевеления ребенка как обычно, к ночи он становится активнее. Должны ли насторожить такие выделения на моем сроке? Ранее иногда были такие же бежевые выделения в небольших количествах после утрожестана, но еще во 2 триместре. И еще вопрос, в связи с этими выделениями в 36 недель (это будет послезавтра) все же снижать дозу утрожестана до 200?

ИЦН, анемия легкой степени.
29 лет
30 Января ·Просмотров: 513·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность приложите фото выделений которые вас насторожили, чтобы можно было лучше оценить ситуацию.
Как правило на данном сроке дозировка Утрожестана снижается и далее он отменяется совсем, АПР удаляют в 37 недель.

Здравствуйте!

Не переживайте, в беременность выделения могут менять свой характер, становится более обильными или менять свой цвет. Самое главное, чтобы при этом не было жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, а также кровянистых выделений. Такие выделения с наибольшей вероятностью связаны с введением утрожестана.

Чаще всего препараты прогестерона рекомендуется вводить до 34 недели, затем их отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понаблюдаю еще обязательно, но пока не повторялись такие выделения. Если так и будет, дозировку буду снижать в 36 нед. Подскажите, пожалуйста, с пессарием возможно открытие наружного зева? Или в этом случае он просто слетает? Спасибо!

Принятый ответ

Да, при установленном пессарии может быть расширение внутренного Зева, но учитывая уже срок 35 недель, переживать не стоит совершенно, спокойно донашивайте малыша, на таком сроке уже даже цервикометрия не выполняется, а укорочение длины шейки матки является уже нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет повода беспокоиться, светло бежевые выделения во время беременности не являются признаками преждевременных родов. Да в 36 недель дозу утрожестана снижают , в 37 вам удалят пессарий, и можно сдать мазок на флору, что бы при необходимости санироваться перед родами. В целом ничего критичного в подобных выделениях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазки регулярно сдаю, все в норме. Пессарий будут удалять при плановом кс, если сохранится тазовое предлежание? У нас в городе не родоразрешают с таким предлежанием, да и я на риски такие идти не хочу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под действием гормона прогестерона при беременности вагинальные выделения иногда могут иметь бежевый оттенок.
При отсутствии других жалоб (кровянистые выделения, зуд, жжение, запах) обычно это не опасно.
При ИЦН препараты с прогестероном обычно используют только до 34 недель, далее отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему цвет может быть разный? И если бы, к примеру, открылся наружный зев и в целом цервикальный канал, то пессарий бы слетел?