Консультация акушера /

Пессарий и утрожестан — вопрос №1650487

Здравствуйте! Первая беременность.
На 1 скрининге в 12 недель шейка была 39 мм. Из за низкого прогестерона назначили утрожестан 200 на ночь.
На 16 неделе на цервикометрии шейка стала 34 мм. Утрожестан увеличили до 600 в сутки.
На 2 скрининге в 20 недель шейка 29 мм.
На 22 неделе стала 28 мм.
На 23 неделе установили пессарий, сказали принимать утрожестан 600 мг во влагалище.
У меня возникли вопросы:
1. Нормально ли, что утрожестан не получается ставить за пессарий, он входит на пол пальца над ним ( по передней стенке)? Будет ли он работать ?
2. Из-за чего может быть такое резкое укорочение?
3. Есть ли шансы доносить до нужного срока?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такое вставление утрожестана нормально, не переживайте! Вы бандаж носите?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет не ношу

Акушер, Гинеколог
Надо обязательно носить, так предлежащая часть поднимается и не давит на шейку матки. Шансы доносить у Вас достаточно велики
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, а измерять шейку надо периодически ?
Акушер, Гинеколог
Да, раз в 2-3 недели
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это нормально, что утрожестан водится во влагалище кпереди от пессария.
Шейка матки не справляется с нагрузкой. ПРичин может быть множество. Стрессовый фактор, операции на шейке матки, инфекции.
Да, шанс доносить определенно есть и хороший. Критичной считается длина шейки матки 25 мм и ниже. В этом случае считается высокий риск преждевременных родов. У вас все-таки до этой длины шейка не дошла, значит ситуация не критичная.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, и подскажите, пожалуйста, какой образ жизни вести? Лежать ведь целый день не надо? Как часто мониторить шейку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейку матки надо смотреть на узи раз в 2 недели, не раньше. Информативность с пессарием снижается по измерениям.
Лежать весь день не надо. Можно ходить, гулять, но избегать переутомление и интенсивной физической нагрузкой в виде генеральной уборки, передвигание шкафов надо избегать.
Клиент
Вера Николаевна, поняла,спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
1. Это нормально, так как пессарий мешает заведению свечи
2. Из-за травм, операций на шейки, ожирения, ицн у родственников, патология соединительной ткани ,нарушение выработки коллагена
3. Шанс есть, но необходимо соблюдать строгий половой и физический покой, плюс бандаж для беременных, прием магния в6 по 2 табл 3 раза в день, контроль узи-цервикометрии раз в 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. И ещё подскажите, пожалуйста, пессарий сдерживает шейку от дальнейшего укорочения? Или она всё равно будет уменьшаться дальше ?
Акушер, Гинеколог
Поддерживает, но не дает, к сожалению, 100% защиты от преждевременных родов
Акушер, Гинеколог

Если шейка будет 25 мм и менее лучше отменить пессарий и наложить шов на шейку, это надежнее, чем пессарий и повышает шанс доносить беременность)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности!
Если остались вопросы - спрашивайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте утрожестам как можете. Носите бандаж. Вы доносите беременность до срока родов если будете соблюдать режим и назначение. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, режим какой лучше соблюдать? Можно короткие прогулки, работа за ноутбуком?
И как часто мониторить шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно такой режим. Мониторинг шейку не нужно
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На сколько плацента выше внутреннего зева?
Такая постановка утрожестана тоже эффективна
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, про плаценту знаю только то,что она по передней стенке.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прикрепите последнее узи