Пессарий и утрожестан

Здравствуйте! Первая беременность. На 1 скрининге в 12 недель шейка была 39 мм. Из за низкого прогестерона назначили утрожестан 200 на ночь. На 16 неделе на цервикометрии шейка стала 34 мм. Утрожестан увеличили до 600 в сутки. На 2 скрининге в 20 недель шейка 29 мм. На 22 неделе стала 28 мм. На 23 неделе установили пессарий, сказали принимать утрожестан 600 мг во влагалище. У меня возникли вопросы: 1. Нормально ли, что утрожестан не получается ставить за пессарий, он входит на пол пальца над ним ( по передней стенке)? Будет ли он работать ? 2. Из-за чего может быть такое резкое укорочение? 3. Есть ли шансы доносить до нужного срока?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Такое вставление утрожестана нормально, не переживайте! Вы бандаж носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, нет не ношу

Надо обязательно носить, так предлежащая часть поднимается и не давит на шейку матки. Шансы доносить у Вас достаточно велики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, а измерять шейку надо периодически ?

Да, раз в 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое !

Удачи Вам)

Принятый ответ

Добрый день!
Да, это нормально, что утрожестан водится во влагалище кпереди от пессария.
Шейка матки не справляется с нагрузкой. ПРичин может быть множество. Стрессовый фактор, операции на шейке матки, инфекции.
Да, шанс доносить определенно есть и хороший. Критичной считается длина шейки матки 25 мм и ниже. В этом случае считается высокий риск преждевременных родов. У вас все-таки до этой длины шейка не дошла, значит ситуация не критичная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, спасибо, и подскажите, пожалуйста, какой образ жизни вести? Лежать ведь целый день не надо? Как часто мониторить шейку?

Шейку матки надо смотреть на узи раз в 2 недели, не раньше. Информативность с пессарием снижается по измерениям.
Лежать весь день не надо. Можно ходить, гулять, но избегать переутомление и интенсивной физической нагрузкой в виде генеральной уборки, передвигание шкафов надо избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, поняла,спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
1. Это нормально, так как пессарий мешает заведению свечи
2. Из-за травм, операций на шейки, ожирения, ицн у родственников, патология соединительной ткани ,нарушение выработки коллагена
3. Шанс есть, но необходимо соблюдать строгий половой и физический покой, плюс бандаж для беременных, прием магния в6 по 2 табл 3 раза в день, контроль узи-цервикометрии раз в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. И ещё подскажите, пожалуйста, пессарий сдерживает шейку от дальнейшего укорочения? Или она всё равно будет уменьшаться дальше ?

Поддерживает, но не дает, к сожалению, 100% защиты от преждевременных родов

Если шейка будет 25 мм и менее лучше отменить пессарий и наложить шов на шейку, это надежнее, чем пессарий и повышает шанс доносить беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Легкой вам беременности!
Если остались вопросы - спрашивайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставьте утрожестам как можете. Носите бандаж. Вы доносите беременность до срока родов если будете соблюдать режим и назначение. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, режим какой лучше соблюдать? Можно короткие прогулки, работа за ноутбуком?
И как часто мониторить шейку?

Можно такой режим. Мониторинг шейку не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! На сколько плацента выше внутреннего зева?
Такая постановка утрожестана тоже эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, про плаценту знаю только то,что она по передней стенке.

Прикрепите последнее узи