Утрожестан или дюфастон

Здравствуйте, вопрос вот в чем , сегодня узнала что беременна, была двойня эко , роды кс, далее 2 замерших, выявили предрасположенность к тромбозу, сейчас в отпуске и к врачу могу попасть через 2 недели, можно или нужно принимать дюфастон или утрожестан? Очень очень хотим сохранить малыша

Нет
37 лет

Юлия, здравствуйте

если в анамнезе были две потери беременности, в целом нужна поддержка гестагенами. но желательно начинать после подтверждения маточной беременности по УЗИ

Здравствуйте!
Да, можно.
У Вас привычное невынашивание, нужно обязательно принимать либо Утрожестан по 200 мг 2 раза в день (вагинально или перорально) или Дюфастон 1т 2 раза в день.

Здравствуйте
Да, можно утрожестан 200 1 капс во влагалище 2р в день до 36 недель беременности
Клексан ставите?

Кристина Викторовна, клексан не ставила ни когда, так как только после второй зб по анализам больше всего похоже на тромбоз , эмбрион сдавали все норм было

Если похоже на тромбоз, то клексан почему не ставите?

Вот эти анализы сдавали?

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Кристина Викторовна, сдавала наследственная тромбофилия , врачи не говорили ставить клексан

А на Антифосфолипидный синдром?

Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста я приложила результат анализов, генетической карты

Кристина Викторовна, посмотрите анализы пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут ничего критичного нет
Нужны остальные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, учитывая анамнез Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Рекомендую сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Так же Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки

Здравствуйте, да, вам показан Утрожестан 200мг/сут, но желательно после подтверждения факта маточной беременности по УЗИ. На УЗи можно идти, когда ХГЧ более 1000