Надышалась паром лимонной кислоты из увлажнителя
Добрый день! Сегодня муж решил почистить увлажнитель лимонной кислотой и включил его наполную мощность в соседней комнате с открытой дверью. Увлажнитель средних размеров и всыпан был не маленький пакет лимонной кислоты. Окна были в доме закрыты. Я была неподалеку и не знала об этом и когда начала закашливаться и задыхаться, выключила увлажнитель и проветрила дом, но с каждойминутой мне становилось хуже: сухой кашель , щипание в пищеводе, першение в горле и неприятное ощущение тяжести в грудной клетке, участилось сердцебиение и появилась отдышка и затрудненное дяхание. В течение дня пила много теплой воды, дышала свежим воздухом и всё же поехали к терапевту, который послушал, посмотрел горло, померил давление и температуру и отправил домой со словами «у вас всё норм». По возвращению домой вроде становилось лучше, я находилась в положении сидя весь вечер, выпила много теплой воды, промывала нос Аквалором, но как только легла спать, опять начался кашель, но уже влажный и дискомфорт в грудной клетке. Очень переживаю, что это токсическое отравление. Начиталась в интернете страшилок и теперь мне не спокойно за свое здоровье( Подскажите, опасно ли вдыхаеие паров лимонной из увлажнителя, если дышала примерно минут 20? Что делать в такой ситуации и как успокоится, что жизни это не угрожает.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Пары могут вызвать жжение в горле, носу и глазах.
Также кислота может раздражать слизистую, вызывая дискомфорт.
Какой-то другой опасности, в виде токсических эффектов от этого нет.
Только дискомфорт за счёт раздражения слизистой оболочки различных органов.
Евгений Николаевич, подскажите, нормально ли, что ночью стало похуже в положении лежа, чем вечером сидя? И как долго будут эти спецэффекты меня сопровождать?
Ольга, то, что в положении лёжа есть дискомфорт, обусловлено тем, что в этом положении больше раздражение дыхательных путей за счёт выделения мокроты и отхождения поражённых участков слизистой.
В таком случае лучше несколько изменить положение для сна, добавив дополнительную подушку.
Также рекомендуется обильное тёплое питьё в этом случае и увлажнение воздуха для снижения симптомов.
Такое состояние через 2-3 дня должно перейти в умеренное. За неделю симптомы обычно полностью проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимонная кислота -это органическая кислота, и при нагревании или распылении в увлажнителе она превратилась в мелкодисперсный аэрозоль. Исходя из симптомов скорее всего получено химическое раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. Она не является системным ядом, максимум что может быть это раздражение.
Аэрозоль скорее обжег верхние дыхательные пути. Горло и бронхи ответили отеком и усиленным выделением слизи, чтобы защититься.
Когда вы ложитесь, скопившаяся слизь начинает перемещаться по бронхам, раздражая кашлевые рецепторы. Кашель стал влажным это значит, что легкие начали самоочищаться.
Кислые пары могли усилить раздражение пищевода, и в положении лежа может возникать микрорефлюкс, который дополнительно провоцирует кашель.
В таких случаях жизни ничего не угрожает не переживайте 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Спать на 2–3 подушках. Это уменьшит приток крови к слизистым и облегчит отхождение слизи, кашлять будете меньше.
2. Пить теплое молоко с щепоткой соды или минеральную воду типа Боржоми, выпустив газы.
3. Пользоваться увлажнителем воздуха
4. Если отек выраженный прием Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо огромное за подробный ответ. Как раз положила аж 3 подушки и голова приподнята. Подскажите , а ощущение тяжести в легких это тоже про раздражение? Переживаю после прочитанных «страшилок», что воспаление легкий может быть(
Скорее симптомы это результат защитного спазма мышц и отека слизистой бронхов. Когда слизистые раздражены, они набухают, и легким требуется чуть больше усилий, чтобы протолкнуть воздух. Это субъективно ощущается как груз на грудной клетке.
Если состояние не пройдет, то в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить воспалительный процесс
Афсана Ровшановна,
1)я выпила МАГНИЙ хелатной формы 1,5 часа назад, если с ним можно выпить антигистамин , то я бы перестраховалась и выпила. Подскажите пожалуйста🙏
2)И еще вопрос, завтра препараты улучшающие отхождение мокроты или провоцирующие ее не нужно принимать?
1. Совмешать можно, не переживайте
2. Препараты принимать не требуется. Если кашель будет мучить, лучше использовать ингаляции с обычным физраствором🙏🏼
Афсана Ровшановна, физраствором в чистом виде дышать через небулайзер или разбавлять?
И сколько раз в день?
Нет разбавлять не стоит, просто залить физ раствор и дышать им
2-3 раза в сутки будет достаточно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо🙏 Если нет возможности спать с открытым окном, увлажнителя будет достаточно?
*увлажнитель с водой)) без лимонной кислоты)))
Да, вполне достаточно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо вам за обратную связь🩵
Будьте здоровы Ольга🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста🙏, вчера заметила еще один спецэффект , после того как надышалась парами лимонной кислоты- под языком слева заболело при приеме пищи, а сегодня увидела там припухлость и болезненность при надавливании на это место и также при приеме пищи больновато. Это воспаление слюнных протоков из-за кислоты лимонной или что-то другое? Что с этим делать?
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с воспалением слюной железы. В таких случаях могут рекомендовать исключить всё кислое , острое и соленое. Это лишний раз стимулирует слюноотделение и усиливает боль.
Полоскать раствором хлоргексидина.
Можно приложить к области под челюстью теплую фланель, если нет температуры.
Обильный питьевой режим, просто чистую воду.
Афсана Ровшановна, спасибо🌷
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
Вы вдохнули пары лимонной кислоты, что вызвало раздражение дыхательных путей, а не токсическое отравление. Описанные симптомы - кашель, першение в горле, тяжесть в груди, одышка - типичны для местного раздражения и обычно проходят за 1-2 дня, иногда кашель остаётся до 3-5 дней.
Ваша жизнь и здоровье действительно не находятся в опасности, особенно если после проветривания стало легче. Сейчас важно так же проветривать помещение, пить тёплую воду, полоскать горло, спать с приподнятой головой, избегать дыма и резких запахов, и наблюдать за симптомами.
Чтобы успокоиться, можно делать медленные дыхательные упражнения (короткий вдох 3 сек и медленный длинный выдох 6 сек)и отвлекаться - это обычная реакция организма на раздражение слизистых, а не опасное отравление.
Берегите себя ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, спасибо. Попробую дыхательную практику❤️
Ольга,Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно дыхание парами лимонной кислоты могло вызвать раздражение слизистой бронхов. Что способствовало проявлению сухого кашля. Появление же влажного кашля обусловленно тем, что организм пытается увлажнить раздражению слизистую вырабатывая при этом больше слизи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
✤ обеспечить приток свежего воздуха-частое проветривание. Это поможет быстрее выветрить остатки паров лимонной кислоты из помещения и облегчит дыхание.
✤ умыть глаза и лицо под проточной водой.
✤ промыть нос и прополоскать горло с помощью физ раствора.
✤ ингаляции с физ раствором, это момржет вывести остатки лимонной кислоты с дыхательных путей и увлажнить слизистую.
✤ обильное питье, больше теплой (не горячей!) жидкости: вода, некрепкий чай, молоко. Это поможет смягчить горло и вывести токсины.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, после работы увлажнителя с лимонной кислотой помимо проветривания нужно ли мыть стены/полы, ведь осадок мог осесть на них и влиять на воздух? Муж сопротивляется отмывать весь дом))
Мыть стены и полы во всей квартире не нужно. Достаточно будет небольшой уборки вокруг увлажнителя. Основная часть легкого осадка оседает в радиусе 1-2 метров от увлажнителя, особенно на горизонтальных поверхностях (пол, подоконник, стол) и, возможно, на ближайшей стене. Распространиться по всем стенам и полу всей комнаты он физически не может- частицы слишком тяжелые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! 🌷
Лимонная кислота - это соединение, которое является естественным метаболитом человеческого организма . Она не является ядом
Но ,к сожалению, она вызывает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей
Когда увлажнитель превратил раствор кислоты в аэрозоль , вдохнули капельки кислоты . Попадая на слизистую носоглотки , трахеи и бронхов, она раздражает нервные окончания . Организм запускает защитный рефлекс - это кашель, чтобы вытолкнуть раздражитель . В ответ на это вещество гладкая мускулатура бронхов сокращается , чтобы не пустить кислоту глубже в легкие , а это вызывает чувство нехватки воздуха и тяжести
Влажный кашель - это в целом хорошо, так как слизистая оболочка вырабатывает больше слизи , чтобы смыть остатки кислоты и заживить повреждения
Когда лежите , слизь из носоглотки и трахеи стекает по задней стенке глотки , раздражая кашлевые рецепторы - это синдром постназального затекания , из-за этого может чуть усилиться отек
Не переживайте, это АБСОЛЮТНО НЕ ОПАСНО и лечение сейчас симптоматическое 🙏
Спать лучше на высокой подушке, обязательно обеспечить приток свежего прохладного воздуха
К тумбочке поставить стакан воды , обязательно питье , можно минеральную щелочную воду
Аквалор или физраствор можно продолжать, это механически удаляет раздражающие агенты
Как правило, выздоровление может занять от 3 до 10 дней , пока слизистая обновится
Обязательно нужно успокоиться, так как стресс усиливает сердцебиение и чувство нехватки воздуха
Юлия Валерьевна, спасибо🙏
Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы?
Юлия Валерьевна, да, еще вопрос. Если всё же на ночь нет возможности с открытым окном спать- рядом ребенок спит, то увлажнителя достаточно?
Да, увлажнителя будет достаточно для поддержания влажности слизистых , но он не заменяет приток кислорода , к сожалению
Можно проветрите комнату максимально интенсивно в течение 10 или 15 минут прямо перед сном , пока ребенка в комнате нет, что снизит концентрацию раздражающих веществ в воздухе и насытит комнату кислородом
Закрыть окно и включить увлажнитель и убедиться , что резервуар увлажнителя вымыт и в нем только чистая вода
Если есть возможность , оставить дверь в комнату приоткрытой, что обеспечит минимальную циркуляцию воздуха из других помещений квартиры
Также поддерживать температуру в комнате не выше 22 градусов
Юлия Валерьевна, спасибо🌷
крепкого Вам здоровья 🌷
Юлия Валерьевна, еще назрел вопрос🙏 после сегодняшней работы увлажнителя с лимонной кислотой помимо проветривания нужно ли мыть стены/полы, ведь осадок мог осесть на них и влиять на воздух?
Да, влажную уборку сделать обязательно нужно
Пыль могла осесть на полу, мебели и других поверхностях
Если эту пыль не убрать , она может снова подниматься в воздух и попадать в дыхательные пути , что может вызвать кашель
Стоит помыть пол и протереть влажной тряпкой все горизонтальные поверхности . Стены мыть необязательно, если на них нет белого налета , но пол и мебель протереть нужно обязательно один раз обычной водой
Юлия Валерьевна, спасибо🙏
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, вчера заметила еще один спецэффект , после того как надышалась парами лимонной кислоты- под языком слева заболело при приеме пищи, а сегодня увидела там припухлость и болезненность при надавливании на это место и также при приеме пищи больновато. Это воспаление слюнных протоков из-за кислоты лимонной или что-то другое? Что с этим делать?