Злокачественное образование в левой голосовой складке
В июне 2025 года поставлен диагноз злокачественное образование в левой голосовой складке Т2N0M0 G2, был удален этот участок, праведена лучевая терапия 30 сеансов, последний был 12.09.2025. 31.10.2025 было проведено КТ, которое не показало изменений. А 29.01.2026 повторное КТ выявило следующее:в тканях гортани левой половины щитовидного хряща появился гиперваскулярный узел, накапливающий контраст по периферии с деструкцией задней хрящевой пластины. А также появилась бесформенная гиперваскулярная зона в области корня языка слева. Можно ли говорит о рецидиве или это последствия лучевой терапии?
Здравствуйте. По описанию больше похоже на рецидив, т.к.появился новый гиперваскулярный узел, отмечается периферическое накопление контраста, деструкция щитовидного хряща и появился дополнительный гиперваскулярный очаг в корне языка.
Лучевые изменения выглядят немного по-другому.