Консультация дерматолога /

Акне после Сотрета — вопрос №991744

Здравствуйте, с октября 2019 по июнь 2020 года пила Сотрет 20 мг. В феврале 2021 года случился рецидив, который продолжается до сих пор.
Молочку, сладкое и мучное не ем около полугода. Пользовалась клинзитом с, дифферином - результата нет, только кожу сжигаю.
Можно ли начать второй курс ретиноидов и в какой дозировке?
Фото лица и анализоы прикрепляю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Назначения ретиноидов необходимо очно, так как требует наблюдение и проверка анализов и контроль на прием.
Дозировка на год была странная.
Наружно использовать базовый лечебный уход :сетафил про пенка и крем ежедневно, вечером эффезел гель 1 р в день на 6мес.
Вначале будет небольшой дерматит, который постоянно нормализуется.
Как у вас цикл протекает?
Клиент
Татьяна, цикл все это время регулярный, чуть ли не день в день. Эффезлом я так же пользовалась, очень сильное раздражение пошло, кожа была обоженна, болела и появлялось только больше высыпаний. Пользовалась около 5 месяцев.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эффект должен постепенно был наступить.
По приёму ретиноидов, можно вам дать дозировку, но нельзя и нежелательно, так как лучше правильно его пропить и получить должный результат на очном приёме.
Клиент
Татьяна, была у нескольких дерматологов и все не особо хотят мне их назначать, по причине: "у тебя выпадут все волосы, будут болеть суставы и тд". Я знаю все побочки, говорю, что я сама готова на второй курс, чтобы пропить препарат правильно, но ни в какую. Последний врач дала мне пробник крема от la-roche и сказала пользоваться им, а осенью сходить на пилинг и мезотерапию)
Врач, который, вероятно, сможет меня вести с ретиноидами очно есть, но к нему на прием я смогу попасть только через месяц-полтора, а тут с каждым днём становится только хуже. И я подумала, что первый месяц все равно же будет маленькая дозировка, которую потом по результатам анализов надо будет повышать, и хотела начать пить самостоятельно, после консультации здесь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какой у вас вес?
Клиент
Татьяна, колеблется от 42 до 44
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую принимать Акнекутан, его можно принимать без жирного приема.
КД будет 5160.
Первый месяц 16мг. Далее, необходимо наблюдение.
Если Сотрет, то 20мг первый месяц, пища должна быть жирная.
КД тоже 5160.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какой у вас вес?
Клиент
Александра, здравствуйте, на данный момент 43-44
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего рецидив случился из-за недобора куммулятивной дозы, в этой дозировке 20мг в сутки лечение должно занимать почти 9 месяцев