Перекрут жировой подвески
Здравствуйте. Парень, 35 лет.Хирург поставил диагноз "Перекрут жирового подвеска", сделали лапараскопию, прошло 19 дней и боли опять появились в том же месте.Подскажите пожалуйста: 1) Может ли быть рецидив через 19 дней после операции? 2)Если да, то почему это случается в одном и том же месте? 3) Видно ли на узи перекрут? 4) Есть ли необходимость повторно делать операцию или есть другие методы лечения? (второй раз под катетар для опустошения мочегого пузыря невыдержу) Не ложиться же каждые три недели на операционный стол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если диагноз перекрут жировой подвески это верный диагноз и Вам подвеску удалили, то никакого рецидива быть не может.
Если прямо сейчас у Вас болит живот и не помогают спазмолитики например, то Вам надо срочно обращаться в дежурный хирургический стационар чтобы исключать острую хирургическую патологию в брюшной полости.
Может быть дело и не в хирургической патологии, но в любом случае сначала осмотр хирурга, если надо, то и обследование.
Сначала чтобы начать лечить Вас правильно, то надо установить правильный диагноз.
Так что не спешите с выводами, а обращайтесь в больницу - разберутся.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, да через 19 дней может случиться ещё один перекрут жирового привеска, но другого, на кишке он не один.
Болит в том же месте если речь о жировой привеске сигмовидной кишки, так как они перекручиваются чаще всего.
По узи можно увидеть перекрут, а точнее косвенные признаки участок повышенной инфильтрации.
Других методов лечения кроме операции нет.
Если болит живот нужно обратиться к хирургу для осмотра в первую очередь.
Здоровья Вам.
Артём, здравствуйте ?
Если лапароскопическая операция была с удалением, то рецидива быть не должно.
Если же только диагностическая лапароскопия, то это вопрос другой.
В любом случае обращайтесь в дежурный стационар. Необходим очный осмотр врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При перекруте жирового привеска, обычно этот привесок и удаляется, рецидивов не бывает.
Теоретически с минимальной вероятностью мог случитьтся перекрут другого привеска, так как на кишке он не один, но такое совпадение маловероятно.
Нужно в первую очередь осмотреть операционные раны на предмет осложнений, и УЗИ брюшной полости ,если имеются какие-то проблемы в животе, по УЗИ это можно заподозрить, все зависит от характера проблемы.
Поэтому очный осмотр хирурга обязателен , в вашем случае в условиях приемного отделения, так как сразу возможно проведение дообследования
Здоровья Вам!