Артроз коленных суставов 2-3 степени
Женщина, 69 лет, очень сильно болят колени (субхондральные пластики склерозированы, определяются краевые костные разростания по внутреннему контуру), на протяжении пяти лет, проходила курсами различное лечение (мовалис, инъектран,Артра, терафлекс и т.д), внутрисуставно армавискон форте 2,3%, физиолечение на коленные суставы(магнитотерапия, контактный лазер, ультразвук с гидрокортезонновой мазью), блокады в колено дипроспан, плазмолифтинг в коленные суставы и т.д. Может ли облегчить боль артроскопия коленных суставов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может ли облегчить боль артроскопия коленных суставов?
Правильный вопрос. Его лет 5 назад нужно было задать.
Только, чтобы на него ответить, нужно МРТ.
Ни рентген, ни КТ, ни УЗИ полной картины не видят и в диагностике не применяются.
Почему Вам до сих пор не сделали МРТ, для меня большая загадка.
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович,
МРТ вложили в сообщение, посмотрите пожалуйста
Теперь ситуация стала гораздо понятней.
Есть критическое повреждение медиального мениска. Оно поддерживает воспаление и если бы его убрали раньше, то и артроза 3 ст бы не было.
Сейчас нужно смотреть рентгенограммы или диск КТ левого коленного сустава воочию.
Важна ширина суставной щели. Она при артрозе 2-3 ст бывает разной.
Если ширина суставной щели позволит, то можно сделать артроскопию и она существенно улучшит ситуацию.
Если ширины для артроскопии не хватит, то остаётся только эндопротезирование ждать.
Загрузите диск КТ на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Или прикрепите последние рентгенограммы сюда к вопросу.
Или сразу обращайтесь к оперирующим травматологам и просите артроскопию.
По косвенным признакам (из заключения КТ) ширина суставной щели пока ещё позволяет сделать артроскопию.
Но не каждый возьмётся. Сложно. Затянули.
Принятый ответ
Добрый день! посмотрела прикрепленные документы, и по Кт-четко прослеживается, к сожалению отрицательная динамика.А вот осмотр травматолога-ортопеда был давно (2019 г)и я так понимаю то ранее назначенное лечение на какой-то период Вам помогло...Но в связи с тем,что сустав продолжает "разрушаться" дальше-боли обострились и Вы стали задумываться о радикальном лечении.
К сожалению, на данный момент слишком мало информации о состоянии коленных суставов,по КТ-описаны "костные" структуры, а вот о состоянии менисков,капсульно-связочного аппарата,жировом теле Гоффа и др. -информации нет.
Поэтому,настоятельно рекомендую выполнить МРТ коленных суставов,что бы можно было дать развернутый ответ на все Ваши вопросы и ,конечно,определиться с дальнейшей тактикой лечения!
МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д).МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Олеся Сергеевна,
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Необходимо сдать анализ крови для полной картины
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования и анализов
Александр Александрович,
Анализ крови и МРТ приложили, посмотрите пожалуйста
? Добрый день
? В ваших анализах грубых изменений не выявлено