Признаки менингита

Мне 31 год, я астматик, у меня полипоз носа.5 дней назад заболела сильно голова, на следующий день появилась температура, доходило до 38, я ее сбивал парацетамолом и немесилом, на остальное у меня аллергия. Острые боли в голове прошли через 2 дня, остались болевые ощущения в затылке , и шеи. Температура держится но небольшая 37.2 - 37.3 бывает падает до 36.8. Еще я обнаружил на животе 2 маленьких пятнышка,я так понимаю это петехии, они у меня появились дней 10 назад

Астма
31 год

Здравствуйте, Дмитрий
К сожалению, Вы выбрали не верную категорию вопроса. Педиатры лечат детей. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос, советую переадресовать Ваш вопрос терапевту или инфекционисту

Добрый вечер! Вы не могли бы приложить фото высыпаний, чтобы понимать точно их внешний вид? И я задам ряд вопросов. Как себя чувствуете на данный момент? Есть какие-то ограничения а активности? Была ли рвота? Есть ли высыпания на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Викторовна, рвоты не было, но иногда подташнивает, одно маленькое пятнышко нашел сейчас на ноге. Ограничений нет, езжу за рулем все как и ранее, только что боль в затылке , чувство давления в голове и не большая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Викторовна, фото загрузил

Посмотрела фотографии. Это не петехии, это возрастные элементы, они , вероятно, у вас давно, вы просто не обращали внимания.

Клиника менингита очень острая ( сильная головная боль, нарастающая, рвота , высокая температура до 39-40С), без лечения состояние ухудшается, активность ограничена.

Ваши жалобы больше напоминают течение острого синусита ( воспаления пазух носа). Обычно рекомендуется проведения рентгенографии Данной области , очная консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы исключить вероятность мененгита?

Принятый ответ

По описанным вами симптомам , у вас нет признаков менингита.
Но любые сомнения требуют очного осмотра врача ( можно обратиться в ближайший приемный покой по месту жительства).

Дмитрий, данная ситуация более характерна для синуситов/гайморитов, на фоне отека носа при аллергии на цветение. Поэтому лучше обратиться для осмотра к лор-врачу. Данные элементы, не петехии ( если иметь в виду менингококковую инфекцию), эти элементы появляются обычно с возрастом, старше 30 лет обычно( этот вопрос лучше обсудить с терапевтом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Алексеевна, 10 дней назад я закончил курс асит атит, на сорные травы. С носом были прям проблемы, на данный момент прям дышу хорошо, гнойных выделений нет

Дмитрий, может быть отечно-катаральная форма ( тогда не обязательно гнойные выделения из носа будут). Либо вирусная инфекция присоединилась , организм так отреагировал, к лор-врачу в первую очередь покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста, на мененгит не похоже, а то я уже собрался на скорую в другой город ехать. Просто с затылком такое первый раз, никогда такого раньше не было, обычно в районе бровей болело, я антибиотики пропивал и все. Полипы в носу удаляли 3 года назад, они через 3 месяца снова появились, аллерголог сказал нужно еще 3 курс асит атит ,а потом только удалять полипы .

Менингит развивается стремительно , у вас головная боль пять дней уже, вялотекущих менингитов не описано. Но к лор-врачу , терапевту конечно на осмотр необходимо обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Дмитрий, скорейшего выздоровления!