Болит голова и носоглотка после сна на сквозняке повторно риски менингита

Здравствуйте. Вчера уснула с неплотно закрытой балконной дверью. Ночью появился сильный ураганный ветер. Во сне чувствовала холод голове , какое то время спала на холодном сквозняке, а потом сильный северный ветер с силой открыл эту балконную дверь. Я проснулась и закрыла её , но почувствовала, что голова замерзла. На улице зима. До этого тоже так было ,появился ночью сильный ветер со стороны окна (комната угловая), тоже спала на оч холодном сквозняке. Потом 2 дня я чувствовала простудные состояние, на третий день норм, а на 4-й день опять получился холодный сквозняк ночью. Весь день простудное состояние, носоглотка горит и голова периодически слегка побаливала. Температуры не было. А ночью проснулась из-за головной боли. Температуры нет. Вопрос - не менингит ли это? Что это может быть и что делать? Заранее спасибо. Переживаю, так как сегодня ещё мероприятие важное, а я спать не могу из-за головной боли. Носоглотка как при простуде

Всд
46 лет
31 Января ·Просмотров: 244·Света, Уфа

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По описанию возможно предположить развитие ринофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), скорее всего, вирусной этиологией, которая активировалась на фоне переохлаждения
Головная боль частый симптом вирусного размножения, возникает из-за отёка слизистой носа и околоносовых пазух
Менингит тяжёлое заболевание и его симптомы включают высокую температуру , сильная и нарастающая головная боль, рвота, светобоязнь и шумобоязнь, невозможность привести подбородок к груди ,чего не отмечаются по описанию.
В таких случаях рекомендуется:
- Промывать носовые ходы солевым раствором -Аквалор, Долфин
- Обильное теплое питье
- Обезболивающее при головной боли: ибупрофен или парацетамол (если нет противопоказаний и аллергии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. А если прошло уже чуть больше суток, менингит не разовьется же уже, да? Температура в норме, но голлва и носоглотка болят. Цитрамон не оч помог

Развитие менингита маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а мыть голову можно ?

Да, это не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю ваше беспокойство, действительно, головная боль после длительного нахождения на холодном сквозняке может вызывать тревогу и подозрения о развитии менингита. Однако, к счастью, указанные симптомы не характерны для этого заболевания.

Менингит - это острое воспаление оболочек головного, которое сопровождается высокой температурой, сильной распирающей головной болью, напряженностью затылочных мышц, светобоязнью, тошнотой и рвотой, не связанной с приёмом пищи. В некоторых случаях может появляться кожная сыпь (при менингококковом менингите) или судороги.

Само переохлажедние не является причиной менингита, так как заболевание инфекционное, чтобы заболеть им нужно иметь контакт с бактерией (менингококком).

Скорее всего, указанные жалобы являются проявлением ОРВИ или синусита (эти заболевания могут протекать с выраженной головной болью).

Важно наблюдать за состоянием, постараться больше отдыхать, увеличить питьевой режим, чтобы помочь организму бороться с инфекцией. С целью снятия болевого синдрома могут рекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов - например, Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-4 раза в день, не более 1200 мг / суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Не переживайте, это совсем не похоже на менингит

Менингит -это воспаление оболочек головного мозга , которое почти всегда вызывается инфекционным агентом. Холодный воздух не вызывает менингит , если в организме нет возбудителя

Для него характерна высокая температура выше 38-39 , ригидность затылочных мышц , то есть невозможность прижать подбородок к груди из-за спазма мышц шеи и спутанность сознания или сильная заторможенность

Жжение в носоглотке - это признак начала вирусного воспаления слизистой . Переохлаждение вызывает спазм сосудов слизистой оболочки носа и горла , что снижает местный иммунитет . В результате условно-патогенная флора или вирусы, которые уже были в организме , начинают размножаться

Сон на сквозняке тажке часто приводит к воспалению мышц , а они сдавливают нервные окончания , вызывая головную боль напряжения

В подобных случаях обычно рекомендуется прием НПВС - это Ибупрофен 400 мг после еды для защиты желудка

Также важно :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас симптомы обычной простуды или синусита на фоне переохлаждения, а не менингита. Для менингита обязательны очень высокая температура + нестерпимая головная боль + светобоязнь, и состояние было бы тяжелым, а у вас его нет. Голова болит скорее из-за воспаления в носоглотке и пазухах. Цитрамон может не помочь в таких ситуациях, рекомендуется ибупрофен, он снимет и боль, и воспаление. Мыть голову можно, но быстро и сразу же хорошо высушить феном, чтобы не усугублять переохлаждение. Сейчас вам нужно промывать нос солевым раствором, пить больше теплой жидкости и хорошо отдохнуть. Если появится сильная боль, которая не снимается таблетками, рвота, температура или скованность в шее, тогда нужно срочно обратиться к врачу. Но по текущим симптомам оснований для паники нет.

Здоровья!