Ребенок 2,5 года не какает в горшок

Здравствуйте! Дочери 2,5 года, на горшок писает, но не хочет какать. Проблема возникла с самого начала, пописать ей было легче, постепенно привыкла без промахов уже. А какала только в подгузник. Убегала, пряталась по углам. Поставили накладку на унитаз. Горшок есть и в комнате, и в туалете. И объясняли, и уговаривали, и поощряли, все равно не могла отказаться от подгузника. Сказали что они закончились и ее размера уже не продают. Перестала какать совсем, два дня не ходила в туалет, испугались и сказали какай куда угодно только не держи в себе.. так она теперь какает в трусы. Что делать?

31 Января ·Просмотров: 2660·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка с горшком в 2,5 года это не отклонение, а довольно распространённая ситуация. Такое поведение может быть связано с несколькими факторами, от проявления самостоятельности прошлом до чувства контроля.. Иногда дети боятся горшка из-за прошлого негативного опыта (например, пугал звук смыва, чувствовал дискомфорт). Даже если вы не ругали, она могла запомнить ваше напряжение. Что можно попробовать, специалисты рекомендуют: Забыть о горшке на 2–3 недели. Полностью уберите тему из разговоров. Не напоминать, не хвалить за попытки дать ребёнку почувствовать, что это не ваша проблема. Часто такая передышка снимает груз ожиданий. Сделать процесс нейтральным. Горшок пусть стоит в углу, без мультиков и уговоров.

Иван, добрый день! Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, что делать после того как «забудем» о горшке, через 2-3 недели? Как снова приучать к горшку или унитазу? Потому что, как мне кажется, такая ситуация и была с подгузниками в последнее время. Перестали обращать внимание, ходила долго в подгузники, как раз около трех недель гостили у бабушки и никто ее не трогал и не обсуждал это. Потом предложили опять горшок, унитаз, купили новый горшок. От подгузников ничего не помогло отказаться. Сейчас отпустим ситуацию с трусиками и она замечательно к ним привыкнет. Что после этого предпринять?

Здравствуйте!
Такое поведение очень распространено у малышей в возрасте 2-3 лет. Почти все родители сталкиваются с этой проблемой в той или иной степени. вы правильно делаете что не ругаете ребенка. Можно попробовать сказкотерапию. Взять мягкую игрушку и показывать, как например, зайчик приучается к горшку.
Сейчас временно отпустите эту тему, не показывайте ребенку, что вы тревожитесь. Пусть немного снизится накал эмоционального напряжения, связанный с горшком. Все обязательно наладится.

После того, как ребенок сходит в трусы, можно идти вместе с ней в ванную и стирать. Чтобы она видела все действия, которые приносит процесс дефекации в трусы.

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что делать, если после того как отпустим ситуацию ничего наладится? В подгузники она некоторое время ходила без напряжения с нашей стороны, и не собиралась от них отказываться

Отпустить ситуацию внутренне, но не прекращать попыток приучать к горшку. Как я уже говорила - с помощью игрушек можно.
Вполне возможно, что ребенок может начать ходить на унитаз (с накладкой), даже минуя горшок.

Здравствуйте, понимаю Вас, многие родители сталкиваются с аналогичной проблемой. Если у ребёнка запоры, твердый кал, то процесс испражнения сопровождается болью и ребёнок связывает боль и горшок или боль и туалет или боль и сам процесс. Поэтому часто, дети какают или в привычный для них подгузник или, например, стоя - так им легче. Заставлять садиться на горшок или унитаз не стоит, но, необходимо отказываться от подгузника, подгузники - впитывают влагу, создают более комфортные ощущения, поэтому тело и нервная система не учиться реагировать на влагу, на другую температуру, когда писает или какает в штаны, он начинает чувствовать и ощущения что это за процесс. Для начала предстоит исключить запоры, поэтому проконсультироваться у гастроэнтеролога, соблюдать диету, чтобы стул был мягким. Можно предложить взять её к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы её держите, а вниз можете постелить пеленочку, она покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание, продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сама дочка предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете её на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под её каки, она какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ней идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, она начнет проводить ассоциацию между горшком и каками, после уже сможете её держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать её, постепенно сокращая дистанцию между дочкой и горшком. Если какает в трусики, то ничего страшного, не ругаете, вместе с ней идете вытряхивайте и застирывайте. Постепенно эта проблема уходит, так как ребёнок её "перерастает".

Елена, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Вариант подержать на руках, на пеленку, предлагала, совсем отрицает. Сильно стремится к самостоятельности и приватности. Берет сама трусики чистые из комода, надевает в туалете и какает в них (так и с подгузом было) При попытках помочь или предложить варианты в туалете, говорит мне: Уходи и закрывай дверь. Подскажите, что можно делать еще после того как она некоторое время походит в трусы, у меня наверно есть опасения что не скоро перерастет такой способ.
Подозреваю еще что ей удобно сидя на корточках, поэтому на горшок и унитаз не идет. А подгуз или трусы нужны чтобы меньше пачкаться. (Постелить пеленку на пол в туалете тоже отвергла совсем)

Принятый ответ

Понимаю, действительно, в этом возрасте дети стремятся к самостоятельности, это уже хорошо. То, что она ходит в трусики. Если она какает в туалете, тогда оставляйте там горшок или стульчик, а она может, например, как покакала выкладывать свои каки или в горшок или в туалет - чтобы он был в поле её видения. Вы пробуйте не фиксировать её на этой теме, при этом, можете и в игре проигрывать как её зверушки-детки ходят на горшок, т.е. в игре ей это показывать, а также, когда она играет за малышей,а Вы за маму зверушек, то, чтобы она проигрывала как детки сидят на горшке. Найдите мультфильмы, где будет тоже тема с горшком, где будут показывать как герои ходят на горшочек. Дети развиваются перенося на себя то, что они видят. Если дочка ходит на развивающие занятия или как пойдет к садик, то тоже будет видеть как другие детки ходят в туалет и постепенно тоже будет перенимать это на себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! А она сама как реагирует, когда все уже случилось в штанишки? Есть стыд или дискомфорт, или ей все равно? Вообще, это очень и очень частый этап, просто у вас он затянулся... Главное сейчас убрать любую борьбу и напряжение вокруг этого дела!!. Вы уже испугались, и она это точно считывает. К сожалению, вернув подгузник сейчас, можно закрепить мысль, что какать это что-то опасное и особенное, требующее особых условий. Потому лучше идти вперед, но без нажима. Полностью уберите тему из разговоров дня. Перестаньте ее уговаривать и объяснять…Когда случается в трусы, спокойно, без эмоций, просто поменяйте их вместе, сказав нейтрально кака нужно делать в горшок. И все. Не ругайте, конечно, но и не жалейте слишком бурно. Просто констатация факта. Очень важно не показывать своего огорчения или отвращения!!. Убедитесь, что стул не твердый, потому что тогда это больно и ребенок будет терпеть. Давайте больше воды, фруктов. Создайте ритуал. После завтрака или ужина садитесь на горшок или накладку сами, например, с книжкой, минут на пять. Пусть она просто посидит рядом, даже в одежде. Цель связать это время с расслаблением. И просто ждите. Не заставляйте. Терпения вам! Она справится, и вы тоже. Держитесь! ))

Принятый ответ

Добрый день. Постоянные разговоры о горшке создают излишнее давление. Попробуйте на неделю сделать вид, что эта тема вас больше не волнует. Уберите горшки с видных мест.
Организуйте режим. Предлагайте посидеть на унитазе с накладкой в определенные спокойные моменты, например после завтрака. Не настаивайте. Просто создайте привычку. Если отказывается, просто скажите ладно и займитесь другим делом.
Когда все происходит в трусы, реагируйте максимально нейтрально и практично. Без эмоций в голосе помогите помыться и переодеться. Скажите коротко, что какать удобнее в унитаз. И все.
Я уверен, что со временем, когда уйдет напряжение, ей станет неудобно самой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете довольно распространенную проблему у деток 2-4х лет (писают в горшок/унитаз, а вот какают в подгузник или трусики). Что сейчас можно делать. Ни в коем случае не ругать и не заставлять. Когда малышка накакала в трусики, снимите их, и попросите ее помочь спустить какашки в унитаз (объяснив, что именно туда они должны падать). Далее она спускает воду, моет ручки плюс гигиена попки (можно предложить постирать трусики). Чуть позже можете предложить, когда она захочет по большим делам, сесть на горшок/унитаз в трусиках. Если на унитаз, то обязательно накладка и подставка под ножки, чтоб был упор, а не болтались на весу. И дальше также просите спустить и тд. Понимаю, что у вас уже два горшка, но можно предложить сходить в магазин, чтоб малышка сама выбрала себе горшок. Поставить его в укромное место, и сказать, что когда она будет сидеть на нем, ее никто не будет видеть, и когда она сделает свои большие дела, может позвать или прийти сказать вам. В игровой форме можно сказать малышке, что писать в новый горшок нельзя, иначе он может обидеться, тк он только для того, чтоб в него какали. Если малышка начнет ходить в этот горшок, со временем постепенно перемещайте его к туалету. И обязательно хвалите за каждое положительное действие и результаты.