Консультация гинеколога /

Результат после замершей беременности — вопрос №406617

Здравствуйте, беременность после эко, замерла на 6 неделе. Результат гистологический ворсины незрелые, бессосудистые с выраженной гидронической дистрофией.
Контроль Хгч. Что значит?, что делать чтобы исправить ситуацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Расскажите свой анамнез, почему ЭКО, какой фактор? Были беременности, роды, чем завершились?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, непроходимость труб, эко +икси. Беременностей не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предимплантанционную генетическую диагностику делали?
Яйцеклетка собственная, сперматозоид? Почему ИКСИ, мужской фактор тоже присутствовал?
Клиент
Адэль, нет такую диагностику не делали, да мужской фактор тоже нормальных сперматозоидов 2%
Клиент
Адэль, яициклетка собственная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологии причину замирания не выяснить - это только следствие. Беременность замерла - потом развились описанные изменения. Нужно сделать генетическую диагностику - возможно были хромосомные поломки эмбриона. Сколько Вам лет и супругу?
Сколько яйцеклеток взяли? Сколько эмбрионов получилось?
Клиент
Адэль, мне 29, мужу 36, взяли 7, 3 осталось, ну теперь 2 уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы следующее ЭКО было благополучным, нужно идеально подготовить к нему свой организм.
Учитывая то, что беременность замерла на 6 неделе в проблем с прикреплением эмбриона не было, он прикрепился.
1. Если причины замершей были генетические - следует сделать предимплантационную генетическую диагностику
2. Провести обследование системы гемостаза - коагулограмма. Д-димер, анализ на наследственные тромбофилии. Обычно не делают после одной замершей беременности, но учитывая Вашу ситуацию - следует проверить все возможные причины. Если есть избыточный вес - нормализовать
3. С каждым эко вероятность благополучной беременности увеличивается, поэтому не переживайте, не опускайте руки, все обязательно получится!
Клиент
Адэль, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь - не отчаивайтесь. ПГД (генетическую диагностику) - можно сделать и при криоконсервации, но вероятность, что такое повторится - очень и очень низкая.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии можно сказать толькото, что это замершая беременность.
Какое обследование проходили перед ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все Анализы крови, на иппп, трубы непроходимы, и у мужа спермограмма плохая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Коанулограмму, Д-димер тоже сдавали? Если да, то проблемы скорее всего были в пороках, несовместимых с жизнью. Тогда нужно к генетику на консультацию.
Клиент
Дарья, коагулограмму сдавала до вступления в протокол, а д димер нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На тромбофилии обследовались когда-нибудь?
Клиент
Дарья, нет не отправляли никогда
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
1. Для следующей беременности нужно подождать 6 месяцев.
2. За это время обследоваться на тромбофилии.
3. Сходить к генетику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой толщины эндометрий был перед оплодотворением? Не было ли воспаления эндметрия? Внутриматочных вмешательств?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне не измеряли его, не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по дистрофическим изменениям, есть вероятность, что эндометрий был тонковат, поэтому яйцеклетка не смогла хорошо закрепиться, чтобы получать достаточное питание. Надо измерить во вторую фазу цикла.
Проверяли ли вы ТТГ, глюкозу?
Клиент
Валерия, да все в норме было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, наиболее вероятно, что причина в нарушении кровоснабжения яйцеклетки из-за:
1. Тонкого эндометрия
2. Хронического эндометрита
3. Нарушения в системе гемостаза - повышенная свёртываемость (образовавшиеся микротромбы забили сосуды и доступ питания к плодному яйцу прекратился).
Вам надо обследоваться в этих двух направлениях
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы. Надеюсь, у вас всё получится ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Это 1е неудачное Эко?
Гистологических каких то особенностей нет по результату..
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да 1 эко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, хронический эндометрит не ставили до Эко? По результату можно понять, что было плохое кровоснабжение эмбриона.
Клиент
Араксия, нет никогда не ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что Вы принимали с начала беременности?
Клиент
Араксия, уторжестан 600 в день, фолиевая кислота, витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какпя причина бесплодия? У Вас анализы в норме были? Кровь? Мазки?
Клиент
Араксия, непроходимость труб и плохая спермограмма
Клиент
Араксия, анализы да в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующую попытку Эко я бы рекомендовала Вам с начала беременности пить еще Курантил или Актовегин для лучшего прикрепления плодного яйца в матку и лучшего кровоснабжения. Надежду не теряйте! Очень редко получается с 1го раза Эко! Все будет хорошо!
Клиент
Араксия, спасибо большое, будем верить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верьте, надейтесь и ждите! Все получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату гистологии можно только сказать, что произошла замершая беременность, то есть почему-то прекратился кровоток, конкретные причины нужно выяснять. Скажите пожалуйста почему было ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, непроходимость труб и плохая спермограмма, эко + икси
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживали Д димер, коагулограмму?
Клиент
Светлана, нет коагулограмму только перед эко делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте снова. Я так понимаю, что поддержка прогестероном была? Скорее всего, не маленькая
Клиент
Светлана, да прогестерон был.., но коагулограмму сдавала, до этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, необходим контроль коагулограммы, еще на этапе планирования проверьте уровень ферритина и витамина Д
И рекомендую перед процедурой ЭКО провести предимплантационное генетическое исследование
Клиент
Светлана, то есть если сейчас крио то это уже не сделать? Предимплатанционное исследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему? можно сделать) но для начала исключите тромбофилии, связанные с гиперкоагуляции.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?обращайтесь, если будут вопросы, буду рада помочь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Данное заключение ничего не значит для принятия дальнейших действий. Один из вариантов стандартных ответов при неразвивающейся беременности. Гидропическая дистрофия, аваскуляризация ворсии являются морфологическими признаками аномального ангиогенеза ворсинчатого хориона в первые 3-4 нед развития зародыша и все. Основная причина хромосомные нарушения в яйцеклетке. Если это было бы не эко то и делать ничего не надо обычно, так как последующая беременность заканчивается нормальными родами у 70-80% женщин. Учитывая ЭКО, в следующий раз лучше сделать придимплантационную генетическую диагностику эмбриона. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за ответ