Увеличины лимфоузлы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сделала МРТ мягких тканей шеи,так как беспокоит боль с левой стороны шеи, заключение,лимфоаденопатия. У меня уже несколько лет увеличины подчелюстные лимфоузлы. Страдаю ревматоидным артритом. Скажите,на сколько это страшно.

Ревматоидный артрит,гипертония.
48 лет
31 Января ·Просмотров: 124·Наталья, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ. Сдавали ли вы параллельно ещё анализы крови?
При ревматоидном артрите длительно увеличенные подчелюстные лимфоузлы очень часто бывают реактивными, из‑за хронического воспаления и терапии.
Надо смотреть и исключать серьёзную патологию. Жду протокол МРТ.

Ярослава Игоревна, прикрепила МРТ и анализы

Ознакомилась с документами

По описанию МРТ всё спокойно. Размеры до 0,9–1,0 см для шейных лимфоузлов считаются допустимыми. Они же ещё «обычной структуры", т.е. сохранена нормальная архитектура, жировой «воротничок», нет признаков опухолевого поражения. То есть по данным МРТ признаков злокачественного процесса или выраженного воспаления в лимфоузлах шеи нет. Продолжайте в плановом порядке наблюдаться у ревматолога.
По общему анализу крови лимфоциты слегка снижены. Само по себе это ни о чем не говорит т.к. мы опираемся на абсолютные значения, а они у вас в норме.
Остальные показатели так же в порядке.

Ярослава Игоревна, забыла написать,что имеется ещё хронический тонзилит

Ярослава Игоревна, значит лимфоаденопатия это из за ревматоидного артрита?
И дальше обследоваться не нужно?

Хронический тонзилит как раз может объяснять и увеличение лимфоузлов, и субфебрилитет.
Здесь нужен осмотр ЛОР-врача для их подробной оценки.

При РА и хроническом тонзиллите реактивные увеличенные узлы действительно очень типичны. Поэтому важно их контролировать - делать УЗИ как минимум раз в полгода.

Ярослава Игоревна, но это не онкологические узлы?

Нет, не онкологические

Ярослава Игоревна, спасибо большое за помощь

Крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических инфекционных процессов. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

Рустам Гамирович, а при ревматоидном артрите и хроническом танзилите также лимфоузлы могут быть увеличины
И это не онкология?

Да могут изменяться при любом процессе и это не говорит обязательно о онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса лимфоузлов.
Имеются реактивно увеличеные лимфоузлы, с короткой осью менее 15 мм, правильной формы.
Так же по анализам крови имеется небольшое увеличение лейкоцитов - больше 9,что так же говорит в пользу воспалительного процесса.
Рекомендуется консультация ЛОР врача и стоматолога, для исключения воспалительного процесса данной области.

Александра Александровна, значит за онкологию не нужно переживать?
А скажите пожалуйста. При РА и хроническом танзилите могут быть увеличины лимфоузлы?

При хроническом тонзилите такие лимфоузлы могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ и анализов никаких признаков онкологического процесса в лимфоузлах не выявлено. Размеры до 1 см, сохранена структура, форма правильная ,это соответствует реактивному увеличению.
При ревматоидном артрите и хроническом тонзиллите лимфоузлы действительно часто бывают увеличены из-за хронического воспаления, это нормальная реакция организма. Специального онкологического обследования сейчас не требуется, достаточно наблюдения: контрольное УЗИ 1-2 раза в год и очный осмотр ЛОР-врача для оценки хронических инфекций.

Алексей Андреевич, спасибо огромное за помощь .

Алексей Андреевич, скажите ещё пожалуйста,а МРТ с контрастом не нужно сделать, чтобы удостовериться вчто лимфоузлы не злокачественные?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ описаны вполне нормальные с онкологических позиций лимфоузлы
Их короткие оси менее 15 мм - что говорит о благополучии
Они могут быть изменены реактивно - то есть воспалительно
Но никаких данных за онкопроцесс нет

Владислав, скажите пожалуйста,может МРТ с контрастом нужно сделать для удостоверности ?
И могут ли при РА и хроническом танзилите быть увеличены лимфоузлы?

показаний для контраста нет
При РА - вряд ли
А тонзиллит - вполне может быть причиной