Не могут составить диагноз ребёнку
Здравствуйте, около месяца ребёнку 7 лет не могут поставить диагноз, ставят гастроэнтерит под вопросам, боли в районе пупка жидкий стул, сдавали анализы ничего говорят критичного нет, когда боли так и не прекращались обратились в приёмный покой хирург сказал что это запущенная инфекция прописали антибиотик и подозрение на воспаление в тонкой кишке, пьем антибиотик боли меньше стали, Пришёл анализ на кальпротектин, результат немного напугал,Возможно ли такой повышенный результат на фоне кишечной инфекции, На сегодняшний день боли ещё беспокоят , но намного меньше, стул неофопмлен. Из лекарств пьем панцеф, энтерол, креон, лактозар. Кал на скрытую кровь сказали положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение кальпротектина действительно считается высоким, этот показатель отражает любое воспаление в кишечнике, т.е. может быть высоким и при инфекции.
Для того, чтобы более корректно ответить на ваш вопрос, уточните пожалуйста, беспокоят ли боли ребенка в ночное время? Сколько раз в день сейчас у ребенка стул и встает ли он в туалет ночью? Была ли температура? Не заметили ли вы похудения за последнее время?
Юлия Игоревна, а достоверен ли анализ на кальпротектин при принятии антибиотика? И на скрытую кровь при инфекции может ли показывать положительно? В ночное время может 1 раз не больше говорила что болит живот и то не всегда, Ночью в туалет не ходит. На данный момент стул раза 3-4 за день и более сформированный, бывает поест через время живот болит либо сам проходит либо идёт а туалет, сходит в туалет и проходит живот. Возможно что лечение не помогает? Принимаем панцеф с 24.01, 30 декабря температура 37.5 продержалась пару дней и насморок был затем стал жидкий стул и боли, по сей день периодически боли. На данный момент ребёнок активный беспокоит только переодически боли и стул не сформерован до конца
Юлия Игоревна, беспокоит очень повышенный кальпротектин, может лечение не подходит? Может быть из за того что поздно стали давать антибиотик?
Достоверен, но интерпретировать его нужно с учетом этой информации, но антибиотик повысить кальпротектин сам по себе не может.
Кальпротектин показывает любое воспаление в кишечнике, в момент активного воспаления он будет высоким и с течением времени будет снижаться
Анализ кала на скрытую кровь может быть положительным при инфекции, так как при диарее может раздражаться слизистая кишечника и сами некоторые инфекции могут вызывать колит с проявлениями крови в стуле
Лечение по описанию все таки имеет положительный эффект, так как боли стали меньше, стул более оформленный, просто процесс восстановления может быть долгим.
Для уменьшения болей может быть назначен дополнительно тримедат
После окончания курса антибиотиков нужно повторить анализ кала на кальпротектин и отталкиваться от его результатов для решения о необходимости дальнейшего обследования
Также назначается дополнительно в биохимическом анализе крови такие показатели как альбумин, железо сывороточное, ферритин и повторно срб.
Юлия Игоревна, а возможна ли на фоне инфекции быть дискинезия застой жёлчи, у ребёнка загиб жёлчного.
Загиб желчного пузыря это не патология, это просто такое строение органа. На фоне инфекции в принципе может проявиться дискинезия. На вашем УЗИ застоя желчи не описано, результаты УЗИ характеры для реактивного состояния органов (чаще всего на фоне инфекции)
Юлия Игоревна, нам с таким кальпротектином предлагают ложится в стационар дообследоваться нужна ли нам это? Если из всех анализов только кальпротектин и кал на скрытую кровь положительный, возможно ли что он такой высокий на фоне кишечной инфекции? Ещё он у нас затяжной во время не выписали лечения. Что нам ещё нужно обследовать?
Сколько раз в день сейчас остается неоформленный стул? Боли также все ещё беспокоят?
При таких цифрах кальпротектина нельзя исключать дебют воспалительного заболевания кишечника, поэтому если врач, который видел ребёнка предлагает стационар, лучше не отказываться и провести дообследование, чтобы точно знать причину этих симптомов