Насморк, пищат уши
Здравствуйте, много лет назад переболела простудой и стало побаливать пищать ухо и лицо рядом. Чуть ветерок, потом неприятные ощущения. В начале января появилась признаки простуды, и начало так же вести себя ухо, писк, тяжесть. Из носа среди прозрачных выделений бывают маленькие кусочки гноя, по утрам. Пила амоксициллин, но мало и вышла на работу. Заболело другое ухо. Лечилась каплями отинум, парила нос, арбидол, промываю морской водой, мне то лучше, то снова все возвращается. Теперь пила бисептол, стало лучше, как только перестала его пить опять температура 37, заложенность носа, то с одной стороны, то с другой ночами. Днем дышит, пищит ухо и тяжесть в нем. В общем уже 3 неделю лечусь, подскажите, какой антибиотик пропить, чтобы выздороветь. Стало саднить горло, дужки красные. Вопрос именно что пропить сейчас, чтобы за неделю выздороветь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию вопроса мы можем предположить что на сегодняшний день развился острый риносинусит (воспаление в полости носа и возможно в пазухах), на этом фоне скорее всего есть нарушение работы слуховой трубы, а также воспаление в глотке. Чаще всего подобные заболевания развиваются на фоне вирусной инфекции, далее не исключено присоединение бактериальной инфекции. Для подбора лечения естественно необходим и осмотр и возможна сдача клинического анализа крови, с-реактивного белка.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше (важно еще для раскрытия слуховой трубы). После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт.
После проведения туалета носа сделать массаж барабанных перепонок с нажатием на козелок, создавая вакуум в ухе, самопродование ушей (для снятия симптомов со стороны уза).
Гормональный препарат я использовать не хочу. Какой антибиотик выбрать в таком случае супракс или левофлоксацин? Дома есть небулайзер, использовать его или нет.
Отмечу что это топический гормональный противовоспалительный препарат. Это означает что препарат сделан так что в кровь он практически не попадает не влияет на общее состояние организма. Это замечательная группа препаратов которые мы применяем и в детском возрасте и даже у беременных.
Так же хочу подчеркнуть что именно частое и необоснованное применение антибиотиков приводит к развитию хронического гнойного риносинуссита который очень плохо в будущем поддаётся лечению даже антибиотиками. Так как многие патогенные микроорганизмы такие как золотистый стафилокок умеют прятаться от антибиотика, при этом антибиотик хорошо уничтожает полезные микроорганизмы, и при первой удобной ситуации золотистый стафилококк опять начинает проявлять себя.
Если подтверждается наличие бактериального риносинусита по анализу крови, или по рентгену, тогда мы используем для лечения антибиотик 1 линии как например Амоксиклав в дозе 1000 миллиграмм 2 раза в день, или из группы цефалоспоринов как панцеф или зинат или спектрцеф.
После его отмены отек опять может возвратиться? Как с каплями для носа
Нет, привыкания к нему не формируется. Им мы лечим как раз привыкание к каплям.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как антибиотик внутрь имеет точку приложения только в случае бактериального воспаления
В таких случаях препаратом выбора может являться цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор врача
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день с целью снятия отека и через 5-7 минут, орошают, нос морской водой или тёплым физраствором 3 раза в день
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Если пить Супракс, ничего, что я пила амоксициллин 10 таблеток по 250мг, и потом бисептол. Как поддержать организм?
Это антибиотики разных групп.
Амоксициллин тем более в маленькой совсем дозировке был.
Дополнительно с антибиотиком обычно принимают Энтерол в капсулах или Саше 1 раз в день 10 дней
Спасибо! Пить 7 дней или можно 5 если станет лучше?
Курс при лор-заболеваниях составляет 7 дней
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, я вспомнила что пила как-то цефексим, может ли быть так, что поэтому амокссициллин и не помогает теперь?
Нет, это не так. Амоксициллин это первая линия лечения, так как уже был его прием недавний, то следующий препарат выбора из группы цефалоспоринов, как раз супракс
Спасибо большое! Подскажите, может ли все пройти за неделю? Через две недели мне надо будет улетететь. Пишут, что нельзя если уши болят.
Может и за неделю все пройти, тут четких сроков нет.
Перелет в таких случаях нежелателен, так как дополнительно при взлете и посадке происходит нарушение функции слуховой трубы
Спасибо! А можно делать ингаляции небулайзером физ раствором или может быть каким-то лекарством? Или парить нос над травяным паром?
Небулайзер требуется только при лечении нижних дыхательных путей, парить нос тоже не требуется, так как усиливается кровообращение, отчего воспаление может нарастать
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Еще думаю про гормональный спрей, который все советуют, но почему-то кажется что потом вообще ничего не поможет и он вызовет привыкание.
Гормональный спрей не вызывает привыкания, его наоборот назначают с целью лечения зависимости от сосудосуживающих.
Ну и он является препаратом выбора для снятия отеков в носу и носоглотке
Почему же все равно поднимается температура 37,1. Хотя уже 3 день пью антибиотик, а лечусь уже 3 неделю?
Теперь еще и горло с одной стороны красная дужка.
Температуры в течение дня может и в норме подниматься до 37,4 в зависимости от активности, приема пищи, а может быть температурным хвостом до месяца.
Спасибо вам большое!
В инструкции цефиксима написано, что он может вызвать чрезмерный рост грибков и бактерий, может потому теперь еще и горло больно?
Любой антибиотик может вызывать рост грибов, обычно это проявляется белым творожистым налетом на слизистых
Валерия, спасибо вам большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне того, что при насморке развивается дисфункцмя слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
А если при упражнениях бывают какие-то звуки в одном уже, как легкий хруст, это нормально? И не знаю как описать, но если как то напрячь там мышцы в ухе тоже как хрустит что-то.
Да, такое может быть, ничего страшного в этом нет
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдаемым симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы(тубоотит).
Слуховая труба-это орган, который соединяет ухо и нос.На фоне отека в задних отделах полости носа,может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем,пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости-экссудат,что приводит к формированию экссудативного отита.
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипер.раствора(Називин, Тизин)не более 7 дн.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб:активное жевание (морковка, яблоко),активное зевание, обильное дробное питье(в том числе через трубочку).Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению туботита.