Как отказаться от називина?
Добрый день! 1,5 месяца пользуюсь називином, нос отказывается без него дышать. Как избавиться от этой зависимости? Читала про препарат Авамис…насколько он безопасен и эффективен? Спасибо!
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенный отказ от сосудосуживающих капель: например, если вы пользуетесь взрослым називином, перейти на детский називин, если капаете два раза в день, оставить один раз перед сном, затем капать в хуже дышащую ноздрю. Параллельно начать промывание носа солевыми растворами 2 раза в день длительно, следить за микроклиматом дома: влажность от 40 до 60%, и возможен прием спреев, в состав которых входит действующее вещество Мометазон (назонекс, нозефрин и тд) согласно инструкции до 2-3 недель. К этому времени вы должны полностью отказаться от сосудосуживающих капель.
Наберитесь терпения и у вас все получится! Будьте здоровы!