Узи сердца, повышенное давление

Здравствуйте, маме 59, страдает повышенным давлением часто (поднимается до 180/100), высокий пульс, есть отдышка, иногда чувствует боли в области сердца. Сделали узи сердца, оцените пожалуйста, насколько все плохо по узи? Пьет таблетки Лариста, Бисепролол, Семавастин и Ацекардон. Можете пожалуйста расписать прием таблеток этих качественно в течении дня или может посоветуете на что их заменить?

31 год
31 Января ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Утолщение межжелудочковой перегородки возможно на фоне повышения артериального давления.
Уплотнение аорты и створок возможно на фоне повышения холестерина.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Если имеются атеросклеротические бляшки более 25 процентов рекомендуется статинотерапия.
От повышенного давления можно рассматривать препараты из группы сартанов например ирбесартан или телмисартан, вечером от повышенного давления блокаторы са каналов например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций проконсультироваться с лечащим врачом.
Бисопролол препарат от учащенного пульса, если пульс в подобных случаях более 80 ударов в минуту.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Для исключения причин повышения артериального давления рекомендуем узи почек в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Здравствуйте, а Сартаны как принимать? Утром и вечером? Холестерин не проверяли, есть повышен, статины Розувастин?

Сартаны чаще всего согласно инструкции принимают однократно в сутки.
Сартаны назначаются при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов при отсутствии аллергических реакций

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки атеросклероза аорты , клапанов (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , насосная функция сохранена , камеры не расширены , признаки повышенного давления : нарушение расслабления левого желудочка и утолщение меж желудочковой перегородки ( контроль давления -цель ниже 130/80 мм.рт.ст ) , клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертензии не отмечено ; Касаемо терапии лучше всего пройти ежегодное обследование: ЭКГ , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль,глюкоза , Ттг,т3,т4, аст,алт, кфк,мочевая кислота , калий ,натрий ;Коррекцию провести по результатам , в каких дозах принимаете препараты и как часто повышается давление ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите , пожалуйста, какие дозы препаратов принимает и какие цифры давления и пульса в среднем на фоне проводимой терапии ?

Пьет Бисепролол 5 утром, а Лариста 50-100 в зависимости от давления, Ацекардон 50 и Симавастатин 10 вечером, давление начинает чувствовать от 140 и выше. Холестерин скорее всего точно повышен, потому что лишний вес имеется, 130 кг. Как скорректировать прием этих таблеток в течении дня или может из заменить на другие?

А как часто давление бывает выше 140?

Почти каждый день выше 140

В таком случае можно скорректировать след образом:
- Лориста 100 мг утром, натощак;
- Индапамид 1.5 мг утром натощак ;
- Амлодипин 10 мг (а лучше Нифекард XL 60 мг) вечером, с 18:00-19:00;
- бисопролол 5 мг утром, 2.5 мг вечером (вместе с амлодипином или нифекардом)
Ацекардрл и симвастатин оставить как есть
Конечно коррекция веса , по мере того , как будет худеть, давление будет снижаться и количество таблеток значительно уменьшиться

Спасибо большое Вам

Крепкого здоровья Вам и близким 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ сердца описывают утолщение межжелудочковой перегородки, что обычно возникает из-за повышенного давления.
Клапанные регургитации физиологичны, лечения не требуют.
Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа также может быть следствием повышенных цифр давления. В целом, результат УЗИ хороший, структурных критических изменений нет.
Если данная терапия, которую принимает Ваша мама, не снижает АД, то нужно корректировать лечение.
Скажите пожалуйста, какое обычно давление на терапии? боль в груди возникает при физической нагрузке?

Пьет Бисепролол 5 утром, а Лариста 50-100 в зависимости от давления, Ацекардон 50 и Симавастатин 10 вечером, давление начинает чувствовать от 140 и выше. Холестерин скорее всего точно повышен, потому что лишний вес имеется, 130 кг. Как скорректировать прием этих таблеток в течении дня или может из заменить на другие? Боль в груди не обязательно при физической нагрузке, бывает и в покое

Симвастатин и ацекарлол не влияют на давление, из можно оставить как есть. Можно рассмотреть замену лозартана на Телмиста Н 12.5+80 мг 1 таблетка утром, Бисопролол оставить, при неэффективном снижении давления, на вечер можно добавить леркамен 10 мг 1 таблетка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
В плане болей, обычно для оценки наличия ИБС назначается стресс эхокг.
Что касается одышки, так как сократимость сердца в норме, для оценки её причин обычно назначают сдачу таких анализов как натоийуретический пептид, общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной.
Что касается скачков давления, скажите, они идут на этой терапии?

Скачки идут

В такой ситуации рекомендуется обычно для начала на вечер добавить амлодипин 5-10 мг.
Если спустя 1.5 недели скачки остаются, то обычно лозартан меняют на более сильный сартан, например, валсартан 80-160 мг