Консультация терапевта /

Клебсиелла повышена — вопрос №2728975

Весной сдал анализы. Была обнаружена клебсиелла. Пропил 20 дней таваник. Три недели назад сдал анализ клебсиелла 1.10 в 6 степени. Пропил антибиотик клебстела стала 1.10 в 3 степени. Нужно ли ее снижать дальше. Из симптомов чувство распирания в животе, отдышка. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней пропивал.

Возраст: 53

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит.

Терапевт
Здравствуйте. Норма составляет 10 в 5 степени на 1 г кала. Такой же и более низкий показатель говорит о том, что клебсиелла не может вызывать инфекцию. В таких случаях не рекомендовано принимать антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепленный результат является нормой, при повышении менее чем на 10*5 эта бактерия может присутствовать в норме и лечения не требует.

Терапевт
Добрый день, показатель должен быть не более 10 в 5 степени, у Вас значение ниже. Антибиотики больше можете не принимать. Рекомендовала бы Вам восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков, Нормобакт Л по 1-2 саше в день во время еды -10 дней ( в нем содержатся как пребиотики, так и пробиотики)
Клиент
Мария Александровна, местный врач советует пропить тилорон. Я не знаю стоит ли это делать.
Терапевт
В данный момент, в нем необходимости не наблюдаю, также, в побочных эффектах, при его приеме могут наблюдаться диспептические симптомы, у Вас и так сейчас они есть, он может еще усугубить течение. Рекомендовала бы Вам принимать витД в профилактической дозировке 2.000МЕ -на ежедневной основе, для укрепления иммунитета и принимать Нормобакт в течении 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Клебсиелла (условно-патогенная флора) в мазке из зева с титром 10*3 не требует лечения антибиотиками.
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день )
Данный патоген не требует лечения при отсутствии какой-либо симптоматики , так как она может высеиваться и у здорового человека + её уровень у вас совершенно небольшой )
Терапевт
Здравствуйте, если показатель меньше 10*5, то лечение не показано, вызвать инфекцию невозможно в таком маленьком титре, не волнуйтесь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Если уровень Клебсиеллы после лечения антибиотиками снизился с 1.10^6 до 1.10^3 степени, это уже положительная динамика, что может свидетельствовать о контроле инфекции.
Одышка и распирание в животе могут быть связаны с другими заболеваниями, такими как дисбактериоз, заболевания ЖКТ или другие инфекции. Может потребоваться дополнительное обследование (например, ультразвук органов брюшной полости или гастроскопия), чтобы исключить другие причины этих симптомов.