Прибавка в весе

Здравствуйте. Имеется АИТ. Несколько лет назад ттг был 9,была прибавка в весе ощутимая,принимала тироксин. Спустя время ттг стал 0.3,похудела прям хорошо так,чувствовала легкость и комфорт,по этому тироксин принимать прекратила. Спустя год ттг стал 2,спустя еще год 2,78,опять начала прибавлять в весе. Анализ крови 2025 год: Т3об 1,37(0.98-2.33) Т4св 11,24(9-19.05) Ттг 2.08(0.4-4) Анализ 2026 года: Т3об 1,29(0.98-2.33) Т3 св4.04(3-5.6) Т4 св 11.72(9-19.05) Ттг 2,78(0.4-4)

АИТ
45 лет
14 Марта ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент анализы прекрасные. Потребности в тироксине нет. Возможно, стоит начать снижать вес при помощи дефицита калорий и физических нагрузок. Но гормоны в динамике все равно следует контролировать 1 раз в год

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо. Потребности в терапии левотироксином нет.
Рекомендуется контроль ТТГ и св. Т4, а также УЗИ ЩЖ - 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов щитовидной железы рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Таким образом, прибавка в весе не связана с щитовидной железой. Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д для исключения дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас потребности в тироксине нет.
Щитовидная железа работает нормально самостоятельно, без помощи таблетки.
Т.к. ТТГ был 9 ранее - имеет место быть контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.
Прибавка в весе сейчас не связана с щитовидной железой.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов работа щитовидной железы в пределах нормы, прибавка в весе не связана с функцией ЩЖ.
Дефициты могут влиять на прибавку веса, нужно посмотреть уровень ферритина и витамина Д.

В прошлом году сдавала ферритин и витамин д.. ферритин был 19.. витамин д 30. Постоянное чувство голода,даже на целый желудок,как будто организм что то хочет..

Норма ферритина от 45.
Какой рост и вес?

Рост 164,вес 64. Но это для меня не нормально,визуально везде отложения жира.. мне комфортно когда 58-59 кг

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в предалах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль ттг. Т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Спасибо Вам!