Подозрение на АБКМ?
Добрый день! Ребенок 1 месяц 1 неделя , прибавка за месяц хорошая, 800 гр С 1 недели ужасное газообразование 2 недели как начались срыгивания полным обьемом съеденного, перекорма точно нет С нутрилона га перешли на нутрилак антирефлюкс - рвет все так же полностью тем что съел. Возможно ли что это АБКМ? Стоит ли попробовать смесь для АБКМ?
Здравствуйте!
Если срыгивания превышают 2-3 столовых ложки, рекомендуется выполнить УЗИ желудка ( не УЗИ брюшной полости, а именно УЗИ желудка ).
Основные признаки АБКМ- прожилки крови в кале, сыпь, запор, плохие прибавки в весе
Здравствуйте.
Срыгивания после каждого кормления? Узи желудка не выполняли?
Прибавка веса за месяц хорошая (норма от 400 грамм за месяц)
Так же частый симптом при абкм - прожилки крови в стуле.
Данный симптом есть?
Газики отходят у ребенка?
Здравствуйте! Узи пытались сделать, пришли через 3 часа после еды, но желудок был так же полный, не смогли. Как его вести с пустым желудком не понятно, потому что его рвет даже через 6 часов после еды, и значит смесь в желудке до сих пор
Прожилок нет, газики отходят периодически но живот всегда вздутый
Если не получается выполнить узи
Можно выполнить рентген с контрастом для исключения пилоростеноза
Для это нужно обратиться к хирургу
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока, как правило, являются прожилки крови в стуле ребенка
Частая смена смеси также может провоцировать избыточное газообразование
Здравствуйте, он съедает 50-60 мл, максимум 90
Прожилок крови нет
В подобных случаях, при обильных срыгиваниях рекомендуется выполнять УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза
Мы пришли на узи через 3 часа после еды, желудок был полный выполнить его не смогли
У ребенка обильная рвота и через 6 часов после еды, как сделать тогда узи?
Рекомендуется повторить исследование
УЗИ выполняется в том состоянии, в котором пришёл ребенок и затем через 15 - 30 мин после кормления, как правило, такой порядок выполнения исследования
Здравствуйте! Сколько по времени находитесь на антирефлюксной смеси?
Обследование - Узи желудка не делали?
Не отмечали прожилок крови в стуле у малыша?
Прежде всего нужно исключать пилороспазм, только потом думать в сторону аллергии
Здравствуйте! 2 дня
Приехали на узи желудка через 3 часа после еды, но желудок полный и узи сказали нет смысла делать, нужно на пустой
Но ребенка рвет и через 6 часов после еды (ночью) то есть желудок даже в такой интервал не пустой, и как тогда делать узи я не понимаю
Прожилок крови нет
Хотя бы 6 часов если получится выдержать, это уже будет хорошо. Пока рано оценивать эффект от АР смеси, через неделю хотя бы оценить, становятся ли меньше срыгивания, если да, продолжать кормить,
Если нет улучшений, и на фоне обильных срыгиваний нет прибавок веса - тогда рассмотреть пробно переход на лечебную смесь.
Спасибо! А лечебную смесь это на какую можете посоветовать? Что бы понимать на будущее
Принятый ответ
Нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт