Консультация педиатра /

Подозрение на АБКМ? — вопрос №3191296

Добрый день!
Ребенок 1 месяц 1 неделя , прибавка за месяц хорошая, 800 гр
С 1 недели ужасное газообразование
2 недели как начались срыгивания полным обьемом съеденного, перекорма точно нет
С нутрилона га перешли на нутрилак антирефлюкс - рвет все так же полностью тем что съел.
Возможно ли что это АБКМ? Стоит ли попробовать смесь для АБКМ?

Педиатр
Здравствуйте!

Если срыгивания превышают 2-3 столовых ложки, рекомендуется выполнить УЗИ желудка ( не УЗИ брюшной полости, а именно УЗИ желудка ).

Основные признаки АБКМ- прожилки крови в кале, сыпь, запор, плохие прибавки в весе
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания после каждого кормления? Узи желудка не выполняли?

Прибавка веса за месяц хорошая (норма от 400 грамм за месяц)
Так же частый симптом при абкм - прожилки крови в стуле.
Данный симптом есть?
Газики отходят у ребенка?
Клиент
Здравствуйте! Узи пытались сделать, пришли через 3 часа после еды, но желудок был так же полный, не смогли. Как его вести с пустым желудком не понятно, потому что его рвет даже через 6 часов после еды, и значит смесь в желудке до сих пор
Клиент
Прожилок нет, газики отходят периодически но живот всегда вздутый
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если не получается выполнить узи
Можно выполнить рентген с контрастом для исключения пилоростеноза
Для это нужно обратиться к хирургу
Педиатр
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока, как правило, являются прожилки крови в стуле ребенка

Частая смена смеси также может провоцировать избыточное газообразование
Клиент
Здравствуйте, он съедает 50-60 мл, максимум 90
Клиент
Прожилок крови нет
Педиатр
В подобных случаях, при обильных срыгиваниях рекомендуется выполнять УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза
Клиент
Мы пришли на узи через 3 часа после еды, желудок был полный выполнить его не смогли
Клиент
У ребенка обильная рвота и через 6 часов после еды, как сделать тогда узи?
Педиатр
Рекомендуется повторить исследование
Педиатр
УЗИ выполняется в том состоянии, в котором пришёл ребенок и затем через 15 - 30 мин после кормления, как правило, такой порядок выполнения исследования
Педиатр
Здравствуйте! Сколько по времени находитесь на антирефлюксной смеси?

Обследование - Узи желудка не делали?

Не отмечали прожилок крови в стуле у малыша?

Прежде всего нужно исключать пилороспазм, только потом думать в сторону аллергии
Клиент
Здравствуйте! 2 дня
Клиент
Приехали на узи желудка через 3 часа после еды, но желудок полный и узи сказали нет смысла делать, нужно на пустой
Клиент
Но ребенка рвет и через 6 часов после еды (ночью) то есть желудок даже в такой интервал не пустой, и как тогда делать узи я не понимаю
Клиент
Прожилок крови нет
Педиатр
Хотя бы 6 часов если получится выдержать, это уже будет хорошо. Пока рано оценивать эффект от АР смеси, через неделю хотя бы оценить, становятся ли меньше срыгивания, если да, продолжать кормить,

Если нет улучшений, и на фоне обильных срыгиваний нет прибавок веса - тогда рассмотреть пробно переход на лечебную смесь.
Клиент
Спасибо! А лечебную смесь это на какую можете посоветовать? Что бы понимать на будущее
Педиатр
Нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт