Консультация акушера /

Большая прибавка, вес скачет туда-сюда за беременность — вопрос №2356890

Добрый день.
Всю беременность беспокоит большая прибавка. Сейчас срок 30 недель, прибавка за беременность 10 килограммов (до беременности вес был 70,5 кг, а сейчас 80,5 кг). Раньше активно занималась спортом, с детства профессионально занималась плаванием, а последний год до беременности наращивала мышечную массу, сейчас, разумеется, таких нагрузок нет, только прогулки и иногда хожу плавать в комфортном режиме.

Неделю назад с мужем летали на море, там себе не позволяла ничего вредного, обычный классический завтрак в отеле - омлет с овощами и один тост с сыром, обед пропускали и ужинали салатом + основным блюдом из мяса. Питалась примерно на 1500 калорий. Прилетела в 29 недель с моря, встала на весы, и чуть не стало плохо – вес 85.5 кг.

Отеков нет. Давление всегда 100/60. Белка в моче тоже нет. Единственное - иногда мучают запоры, пью дюфалак каждый день по 2 раза по 20 мл. На море тоже его пила, но один раз. Ещё пью канефрон 3 таблетки 3 раза в день.

За неделю потеряла весь вес, что набрала на море, но ничего не делала – продолжаю питаться на 1500 калорий, рацион не меняла. Сейчас срок 30 недель, вес 80.5. То есть, я вообще ничего не делала, а за неделю куда-то улетели 5 килограммов.

Очень сильно переживаю, что такие скачки веса могли навредить ребенку. То есть, вешу столько же, сколько 2 недели назад, ребенок мог не вырасти за две недели? И сильно переживаю за такую большую прибавку - мне ещё беременной недель 7-10 ходить, а у меня уже 10 кг. Крупный плод не ставили, но ставили многоводие.
Питаться ещё меньше не могу – уже старалась есть дробно по 5 раз в день в районе 1200 калорий, итог - увозили с обмороками и пониженной глюкозой на скорой помощи.

Анализы:
Глюкоза - 3.9
Гликированный гемоглобин - 3.9
Общий белок - 58.
Железо - до капельницы 11, после капельницы феринжект - 66.
Ферритин - до капельницы 24, после капельницы феринжект - 180.
Гемоглобин - 113.

УЗИ в 27 недель такие показатели были: рост - 37 см, вес - 1350 граммов, шейка матки - 3.3, умеренное многоводие ИАЖ 23.

Надо делать ещё раз узи? И что ещё из крови сдать? Очень переживаю, что с большой прибавкой такой будут осложнения при родах. Пила ещё брусничный чай, но не помогал.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синусовая аритмия, легкий белковый дефицит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нормальная прибавка за беременность 10-15 кг. Вы идете отлично, то, что вес колеблется, на Вашего малыша никак не влияет
Клиент
Илона Альбертовна, в женской консультации ругали, сказали, что нельзя больше 12 кг за беременность набирать((

А умеренное многоводие ИАЖ - 23 - это не опасно? Может от него такая большая прибавка быть?

Акушер, Гинеколог
Умеренное многоводие не может давать прибавку на 5кг, а потом терять. В неделю нормальная прибавка 300-400г
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это могла быть задержка жидкости
Поэтому 5 кг легко ушли
Прибавка веса не критичная
Поэтому не переживайте
Клиент
Екатерина Алексеевна, а нет показаний к крупному плоду? И умеренное многоводие ИАЖ - 23 - это не опасно? Может от него такая большая прибавка быть? Как-то можно с ним бороться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме
Не волнуйтесь
Контролируйте диету и питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это были какие-то погрешности при взвешивании.5 кг за неделю ни набрать, ни сбросить нельзя, хоть вообще ничего не ешь.
У вас достаточно умеренная прибавка мпссы тела. Никаких осложнений в родах, ассоциированных с прибавкой, не будет.морить себя голодом, доводя до «скорой», не нужно.
Многоводие у вас весьма умеренное (норма до 22,8 для вашего срока), остальные цифры в норме.
Ничего особенного делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Уже думаю - могла ли от самолета и перелета (летели 3 часа в Баку и через неделю обратно) такая прибавка быть? Хотя летела в компрессионных чулках…
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вероятность большая прибавка веса в отпуске связано с переездом или перелётом, повышенной температурой окружающей среды. Все это в сумме может давать отёки
Не стоит переживать по поводу того что вес так резко снизился. Если по уз-фетометрии у У малыша нет задержки роста плода, то Насчёт него Переживать не стоит.
Питаться на меньшее количество калорий вам точно не нужно. Старайтесь придерживаться в принципов правильного питания, таким образом вы и ребёнок будете получать Достаточное количество Питательных веществ.
У вас не критичная прибавка, Учитывая ваш вес до беременности. Если вы будете правильно питаться, то большой прибавки уже не будет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое! Очень успокоили!