Оцените, пожалуйста , развитие ребенка
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, оценить развитие ребенка. Мальчик 1, 7 месяцев . Беспокоит то, что нет указательного жеста и слов. Но присутствуют звуки и слоги (а-а-а, тиииии, па-па-па), и эти звуки не просто так , а когда он к кому-то обращается или хочет, чтобы на него обратили внимание. Зрительный контак хороший, слушает. Любит, когда ему читаю, улыбается. Понимает «нельзя», начинает плакать, и лезть еще больше или делает назло, может ущипнуть) Если начать читать слова из книги, будет искать ту самую книгу. Своих и чужих различает, когда открывается входная дверь, бежит встречать. Если папа, то сразу обнимается «дай», «на» понимает. Но, обращенную речь понимает не всю, если сказать принеси машинку, не поймет. Любит катать машинки, я ему, он мне На детей внимание обращает, смотрит на них, трогает, глазки строит) Ходим 1 раз в неделю на занятия мама/малыш беби курс Если скажу, где корову муууу, будет искать глазками Приносит сам книжки, чтобы ему читали
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться.
У сурдолога были
Все в норме
По тесту показывает « средний риск»
Но меня беспокоят, только УЖ и речь (
УЖ в норме формируется до 1,5 лет. Касаемо речи, ребенок понимает обращенную речь? Можно пройти тестирование в динамике, но учитывая результат теста лучше проконсультироваться с психиатром.
Нам уже 1,7 УЖ нет
Понимает, но не все
Если попросить принести машинку например, не принесет
Если попросить поцеловаться, поцелует
Да, я поняла что 1,7 но норма освоения этого навыка до 1,5г. Понимание обращенной речи тоже важно в этом возрасте, но за этим нужно понаблюдать.
Поэтому я и переживаю, так как норма до 1,5
Принятый ответ
Результат теста тоже настораживает но по одному тесту судить нельзя и поэтому важно показаться очно психиатру а от этого отталкиваться. Сейчас важно следить акцент на занятиях.
Тест показала такой результат из-за вопрос про указательный жест, показывает ли ребенок, и из-за понимания речи
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте. Многие важнейшие вещи для его возраста у ребенка точно присутствуют, и это прекрасно!!. Разделяет своих и чужих, любит читать с вами, тянется к детям это замечательные социальные и эмоциональные навыки, основа для всего остального. Понимание простых инструкций вроде дай и нельзя тоже хороший знак.Тревогу насчет указательного жеста и слов я понимаю, но глядя на картину в целом, развитие выглядит очень живым и заинтересованным в общении а эти моменты бывают и в норме в вашем возрасте . Звуки, которыми он привлекает внимание, это уже его речь, его диалог с миром, просто пока на дословесном уровне….и именно так часто и начинается. Обращаясь к вам с книжкой, он уже показывает настоящую потребность в совместном действии, что куда важнее механического указательного пальца!!
Чтобы стимулировать жест, пробуйте сами много и ярко указывать на интересные вещи вокруг, сопровождая комментариями и эмоциями. Говорите короткими фразами, называя то, чем он сейчас увлечен машинк катится, вау!! Поддерживайте его лепет, отвечая как на полноценную реплику, это даст ему уверенность. Если через пару месяцев прогресса не будет, можно обсудить это с неврологом, но пока я вижу больше поводов для спокойной поддержки, чем для тревоги. Вы наверняка же и слух проверяли и у невролога были и ничего там не заметили, так? Вы много занимаетесь с ним, и это видно. Продолжайте в том же духе, играйте, читайте и наслаждайтесь его интересом к миру, все основные предпосылки для речи на месте. 🙏
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Да, у сурдолога были, все в норме.
Подскажите, пожалуйста, а если нет понимания обращенной речи ( например, если попросить принести машинку, или выключить свет, не сделает этого)
Если попросит поцеловать кого-то, поцелует
Как с этим быть?
Сейчас просто из каждого угла кричат, что указательный жест самый важный в начинании речи.
Если его нет, и нет речи, то это большие задержки в развитии.
Очень запереживала
Да, указательный жест важный маркер, но не единственный. У Вас мальчик целует по просьбе, а это уже высший уровень понимания! Значит, он отлично схватывает социальные, эмоциональные команды в контексте... С предметами типа "принеси машинку" сложнее, тут нужно именно речевое понимание вне привычного действия. Пробуйте сами активно указывать на всё вокруг, называя предметы. Говорите просто Смотри, машинка! Дай машинку. Свет выключайте вместе с ним, держа его за ручку. Смысл связать слово, жест и действие в одном весёлом ритуале.Слушая кругом страшилки, легко запаниковать)). Но Вы же видите его живой интерес к книгам и людям. Это фундамент. Конечно невролога и психиатра посетите для спокойствия как будет возможность.
Так же, посмотришь на знакомых детей, которые в год уже разговаривают,и кажется, что мой ребенок какой-то не такой
Каждый ребёнок идёт по уникальной траектории, особенно в речи. Продолжайте читать, играть и комментировать его мир. Посетите врачей для своего спокойствия ведь ваше спокойствие лучшая почва для роста)
Хорошо
Спасибо Большое!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏