Пошел откат в развитии

Мне 38, первый ребенок, эко. Беременность протекала хорошо , роды плановое КС. Ребенок родился абсолютно здоровым, 8/9 по Апгар, 55 см, 3800 кг Сейчас нам 1 гол и 15 дней. Он застрял на 9-10 месяцах, тоесть очень активно развивался, все шло ок. Но 3 месяца у нас вообще не происходит никакого развития, наоборот пошел спад. В 6,5 месяцев пополз по пластунски. В 8 месяцев он встал у опоры и стал ходить по стенкам/возле опоры/возить стулья. Но не мог сидеть и ползать на четвереньках. В 9 месяцев мы проделали курс массажей и он стал садиться и ползать на четвереньках . С этого момента пошел откат. Сейчас ползает и ходит возле опоры, самостоятельно ходить не стал. Больше смущает именно момент , что не происходит никакого развития ребенка. Раньше говорил четко мама и мами , дай, ба. Сейчас в лексиконе нет ни одного слога . Ничего не делает из вышеперечисленного : не танцует, не делает ладушки , нет указательного жеста, ни фонарики, короче ничего. Мальчик активный, ходим в бассейн , нравится ему. Целый день активничает, смеется. Но ничего не делает , что вроде бы как должен в год .Он не концентрирует свое внимание на меня или мои вопросы, просьбы, рассказы ( максимум 5-7 секунд ) Пока-пока тоже никак. Хотя учим каждый день, я прям занимаюсь с ребенком . Очень часто крутит головой туда-сюда ( мы связываем это с зубами ) и 70% своего бодрствования он кричит . Тоесть не плачет, а именно кричит громко . Спим хорошо , аппетит тоже хороший.На имя реагирует свое .

Нет
1 год
26 Апреля ·Просмотров: 66·Алина, Москва

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу , норма освоения навыка самостоятельной ходьбы и формирование указательного жеста до 18 мес
Мозг сейчас в активном развитии, своем темпе . Важно в таких случаях ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить , развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками, лепить, искать мелкие игрушки в крупах)
Говорить на уровне глаз малыша чтобы видео артикуляцию
Убрать просмотр тв , гаджеты, они замедляют развитие речевых функций

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не вижу ничего критичного; как и отката в развитии. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 1.5 лет . В год активной речи может и не быть ; самое главное это реакция на имя, наличие зрительного контакта; реакции на близких. Важно развивать мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика; бизиборд , сортер ); чаще разговаривать с малышом , можно посещать центры раннего развития

Принятый ответ

Здравствуйте! На откат не похоже! Все описанные навыки могут появиться в норме до 1,5 лет.
Какой режим у малыша ? Постоянные слезы и крики или признак перевозбужегия или на зубы могут Быть такие эмоции.
Малыш реагирует на громкие звуки ? Если зовете - откликается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, на имя откликается, зрительный есть контакт, но проблема в том, что не может сосредоточиться, когда пытаемся поговорить, что бы он слушал, пытался вникнуть, он просто отвлрачивается и ползет по своим делам, не может сосредоточиться

Алина , это нормально для малыша 1 годика. Ребёнку сейчас важнее осваивать пространство , а не занятия или задания на усидчивость и внимание , это подтянется чуть позже

Здравствуйте, по описанию есть моменты которые настораживают но при этом в этом возрасте это может быть в норме, часто моторные навыки сменяют речевые, как вы верно указали такие движения обычно детки совершают при прорезывании Зубов, косвенно это тоже может быть связано с жалобами. Сейчас важно понаблюдать за динамикой, если что то будет не нравится лучше показаться очно, по необходимости назначают дообследование. Какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день!
Последний анализ 06.04.26 гемоглобин был 124

Это хороший показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пугает, что с 10 месяцев осоьо нет подвижек, звуков и и тд)
Если в 8 месяцев говорил и мами и дай, ручкой показывал и говорил дай дай, то сейчас нет этого)

Из за чего может так происходить, из за болезней? Мы в 10 месяц почти неделю температурили при орви.

Да, косвеоо может быть связано с болезнью, как указала выше еще может быть связано с прорезыванием Зубов и приобретением другого навыка.

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить риск формирования синдрома гиперактивности и дефицита внимания, тенденцию к задержке развития. В подобных случаях, рекомендуется полностью исключить просмотр телевизора в присутствии ребёнка, провести углублённое обследование( консультация сурдолога, АСВП с 6 пиком, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе).