Пошел откат в развитии
Мне 38, первый ребенок, эко. Беременность протекала хорошо , роды плановое КС. Ребенок родился абсолютно здоровым, 8/9 по Апгар, 55 см, 3800 кг Сейчас нам 1 гол и 15 дней. Он застрял на 9-10 месяцах, тоесть очень активно развивался, все шло ок. Но 3 месяца у нас вообще не происходит никакого развития, наоборот пошел спад. В 6,5 месяцев пополз по пластунски. В 8 месяцев он встал у опоры и стал ходить по стенкам/возле опоры/возить стулья. Но не мог сидеть и ползать на четвереньках. В 9 месяцев мы проделали курс массажей и он стал садиться и ползать на четвереньках . С этого момента пошел откат. Сейчас ползает и ходит возле опоры, самостоятельно ходить не стал. Больше смущает именно момент , что не происходит никакого развития ребенка. Раньше говорил четко мама и мами , дай, ба. Сейчас в лексиконе нет ни одного слога . Ничего не делает из вышеперечисленного : не танцует, не делает ладушки , нет указательного жеста, ни фонарики, короче ничего. Мальчик активный, ходим в бассейн , нравится ему. Целый день активничает, смеется. Но ничего не делает , что вроде бы как должен в год .Он не концентрирует свое внимание на меня или мои вопросы, просьбы, рассказы ( максимум 5-7 секунд ) Пока-пока тоже никак. Хотя учим каждый день, я прям занимаюсь с ребенком . Очень часто крутит головой туда-сюда ( мы связываем это с зубами ) и 70% своего бодрствования он кричит . Тоесть не плачет, а именно кричит громко . Спим хорошо , аппетит тоже хороший.На имя реагирует свое .
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу , норма освоения навыка самостоятельной ходьбы и формирование указательного жеста до 18 мес
Мозг сейчас в активном развитии, своем темпе . Важно в таких случаях ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить , развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками, лепить, искать мелкие игрушки в крупах)
Говорить на уровне глаз малыша чтобы видео артикуляцию
Убрать просмотр тв , гаджеты, они замедляют развитие речевых функций
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу ничего критичного; как и отката в развитии. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 1.5 лет . В год активной речи может и не быть ; самое главное это реакция на имя, наличие зрительного контакта; реакции на близких. Важно развивать мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика; бизиборд , сортер ); чаще разговаривать с малышом , можно посещать центры раннего развития
Принятый ответ
Здравствуйте! На откат не похоже! Все описанные навыки могут появиться в норме до 1,5 лет.
Какой режим у малыша ? Постоянные слезы и крики или признак перевозбужегия или на зубы могут Быть такие эмоции.
Малыш реагирует на громкие звуки ? Если зовете - откликается ?
Да, на имя откликается, зрительный есть контакт, но проблема в том, что не может сосредоточиться, когда пытаемся поговорить, что бы он слушал, пытался вникнуть, он просто отвлрачивается и ползет по своим делам, не может сосредоточиться
Алина , это нормально для малыша 1 годика. Ребёнку сейчас важнее осваивать пространство , а не занятия или задания на усидчивость и внимание , это подтянется чуть позже
Здравствуйте, по описанию есть моменты которые настораживают но при этом в этом возрасте это может быть в норме, часто моторные навыки сменяют речевые, как вы верно указали такие движения обычно детки совершают при прорезывании Зубов, косвенно это тоже может быть связано с жалобами. Сейчас важно понаблюдать за динамикой, если что то будет не нравится лучше показаться очно, по необходимости назначают дообследование. Какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Добрый день!
Последний анализ 06.04.26 гемоглобин был 124
Это хороший показатель.
Пугает, что с 10 месяцев осоьо нет подвижек, звуков и и тд)
Если в 8 месяцев говорил и мами и дай, ручкой показывал и говорил дай дай, то сейчас нет этого)
Из за чего может так происходить, из за болезней? Мы в 10 месяц почти неделю температурили при орви.
Да, косвеоо может быть связано с болезнью, как указала выше еще может быть связано с прорезыванием Зубов и приобретением другого навыка.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить риск формирования синдрома гиперактивности и дефицита внимания, тенденцию к задержке развития. В подобных случаях, рекомендуется полностью исключить просмотр телевизора в присутствии ребёнка, провести углублённое обследование( консультация сурдолога, АСВП с 6 пиком, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе).